Жанна Даркнесс

Вопрос касаемо религии. Интересно, если мы все дети Божьи, то почему тогда в молитвах употребляют слово "раб"????????????? и если Бог милостивый и всепрощающий, то почему тогда мы все будем наказаны?????? почему столько противоречий?

Ответы
Еркебулан Сахариев

Дети Божьи это по Библии. По Корану мы создания Бога. Поэтому и рабы. Здесь нужно понимать разницу между рабом человека и рабом Бога. Раб от слова рабочий. Но по отношению к Богу это значит созданный. Не только человек раб Бога но и все что было создано богом. Второй вопрос, Бог в божьих книгах дал четкие рамки что можно а что нельзя. И ПРЕДУПРЕДИЛ что за нарушение этого есть наказание. человек рождается чистым и по идее должен уйти в мир иной чистым. Но это в теории, на практике каждый человек грешен. Согласно корану например каждый прелюбодей получит наказание если не раскается. Бог Всемилостивый и Всепрощающий если перед Ним раскаиваются. Если человек думает что мол ему можно делать все богохульные дела без последствий то он ошибается. Бог может наказать за каждый грех по отдельности но не делает ведь этого. Вместо этого Он дает человеку возможность раскаиться в своем грехе. А почему же столько запретов можете подумать вы, кто такой Бог чтобы мне что то запрещать. На это отвечает мой первый ответ: потому что Он тебя создал. Бог никого не заставляет верить в Свое существование, но как Он сказал в Коране: «Он тот, Кто сделал для вас землю покорной (смиренной), передвигайтесь же по ней [посещайте самые разные уголки Земли] и ешьте из Его удела [предоставляемого вам в виде самых разных яств, наслаждайтесь красотой, окружающей вас, или достатком, полученным благодаря труду и усилиям из самых разных, порой совсем неожиданных источников]. [Себе на благо и в свое удовольствие пользуясь всем этим великолепием, не забывайте, что] к Нему [дабы предстать пред Ним в День Суда] вы возвратитесь. [Заблаговременно приготовьтесь к моменту, когда душа ваша покинет бренное тело и не вернется в него до Судного Дня, когда за все земное придется отвечать по строгости законов вечности]».

Юрий Воронин

Раб Божий означает - работать для прославления Бога. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим». Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис.49:16)

Серый Странник

почему противоречий? в христианстве все просто бог милостив и всепрощающь только для тех кто замаливает беспрестанно свои грехи. а рабы мы все потому что все мы рождаемся с первородным грехом. и потому от рождения обязаны христианскому богу всем, потому что мы от рождения, ничего не делая а просто родясь в этот мир от порока - обязаны до конца служить Богу чтобы иметь хоть какойто шанс искупить эту свою "вину". я не говорю что все это адекватно, но вот такое вот христианство. в нем есть много хорошего, много хороших этических моральных идеалов к которым надо стремиться. но разбирать писание надо с точки зрения критики и разума а не с тоочки зрения " мне батюшка в церкви сказал правду"

Жанна Даркнесс

мне определенно нравится ваш ответ.

Серый Странник

) практически все религии мира в идеале в своих принципах как надо себя вести а как не надо - они отличные. немного меняются принципы от народа к народу но все же. если интересна религия - изучай её критику, философию и слушай себя, следуй тому что дл себя приемлимым находишь) богу, если он есть на небе или ещё где должно быть плевать до личных мыслей каждого человека. но если принять на верю что ему не плевать за человечество в целом то он, наверное, будет благосклонно смотреть на тех кто живут хорошо, в мире, адекватно и бескорыстно, вне зависимости от тогокаким именем эти невежды Его называют и какие там ритуальчики они сами для себя справляют.Бог - он в том, что для нас самое важное. для каждого - он свой, в какой-то степени

Kirill Levdanski

Не рекомендую искать логику в религиозных и в особенности в христианских учениях. Ее там нет и быть не может. Все религии в свою основу кладут бездумную веру. Логика там не нужна. Я бы даже сказал, она опасна для веры. Если прихожане начнут логически размышлять о причинах, следствиях и решениях религиозных небожителей, их вера не просто пошатнется. Она буквально развалится. Оттого всякие "батюшки" и "святые отцы" неустанно повторяют: "Пути господни бла-бла-бла...". Что-бы не думали, но "веровали". Бездумным, но верующим стадом проще управлять. Религия, один из столпов капитализма. Такие дела.

Последний Космический

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Бога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. И говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его...

Вероника Королевская.

По этому поводу несколько версий.Одна из них - это та,что Библия переводилась много раз на различные языки и некоторые слова переводились не правильно.Искажался и первоначальный смысл.Можно называть Бога и друг и отец небесный.Вторая версия:-Когда мужчина любит женщину,то говорит ей!-Я так тебя люблю,что я раб твой!Фильм - Раба любви - помните?Называя себя рабом или рабой - вы таким образом показываете к Богу свою наивысшую любовь!

Павел Шадский

Религия и вера разные понятия! На религии деньги зарабатывают, а если уж копнуть по глубже, то богу не нужны молитвы, ему нужна только вера и обращаться к нему можно обычными словами! А по поводу именно того, что вы написали - это скорее всего слова из библии, а библия - это всего лишь психологический учебник! Ибо создан был он только лишь для захвата власти, а именно для запугивания людей(типа кнут и пряник)!

Жанна Даркнесс

вы так четко сформулировали мысль, что, сдается мне, от и до перерыли информацию по данной теме)

Павел Шадский

Спасибо за такое впечатление обо мне! Правда не все так верно, мои мысли и мои высказывания основаны на том с чем я сталкивался + немного истории (орден крестоносцев, по любому на мысли натолкнет) + когда то один из моих товарищей умудрился влезть в какую то церковь(состоял в ней) и на любые вопросы ответить не мог так чтоб обратных доводов небыло, все ответы были туманными и образными, что само по себе напоминает общение с психологом, потом моя мама говорила со священником, я уже молчал и улыбался про себя, ответы священника нормальной церкви были эдентичными, но с уклоном именно под харрактер моей мамы, далее меня заинтересовала иерарзия священно служителей, как они могут подниматься по служебнлй лестнице, если они всего лишь должны нести людям слово божье, получается, что чем выше по иерархии священно служитель, тем он ближе к богу, а папа римский так вообще с богом за руку здоровается и бог его золотом увешал? Опять же все любители библии любят цитировать заповеди, тут их в любом случае запонишь! Так вот есть такая заповедь не сотвори кумира, а читатели библии только, что и делают поклоняются кумиру! Не убий, получается, что все кто учавствовал в великой отечественной войне не зависимо от того защищали, или нападали, все должны быть в одном месте, в аду! А есть ли сам АД, не может ли быть, что АД и РАЙ придуман был для того чтоб людей запугать и приручить! Ну так еще море всего! Самое интересное в том, что бог сотворил землю, а баблию то когда он написал и для кого, если изначально был Адам и Ева, причем Ева была вторая дама Адама! А главное, люди разные, а библия на разных языках редкость и во всех все по разному и молятся по разному! Только тем кто верит в книгу, а не в бога нафиг нажо мозг включать, им дали возможность верить вообще хоть во, что то и они прилипли, своих мыслей и мнений нет!

Хевессанор

косяки перевода и неверная трактовка... бог прощает раскаившихся.. понимающих что неправы... раб это символично... изначально это значило что любовь к богу настолько велика, что готов сделать что угодно.. это не такой раб как у человеков, это доверие, высшая его степень, и желание чтоб бог руководил твоими действиями так как сам часто совершаешь ошибки....

Barba Rossus

у Бога нет детей, мы Его рабы. Бог накажет того, кто преступал границы дозволенного и вознаградит того придерживался Его писания. Бог всемилостивый, если раб придет к Милостивому с размером грехов охватывающим эту землю и раскается (искренне) перед Ним и Он простит его. Раскаявшийся в грехе подобен тому кто не совершал грех. Мухаммад (мир ему).

Nora

... я уже не называю вас рабами.ибо раб не знает,что делает господин его..но я назвал вас друзьями ..потому что сказал вам все,что слышал от отца своего../Ев. от Иоана 15/... и самое интересное- такие вещи подымать в вопросах не совсем корректно- Вы толком не знаете сути-вырвали одно слово-раб! ..

Илья Горбунов

Потому что все это лишь рычаг контроля угнетенных людей, ни одного богатого человека этого мира не беспокоят законы "Божьи", потому пастуха придумали, что в темные века итак хреновая жизнь, вроде как бы облегчалась после смерти, а то иначе ни кто бы не стал жить так

Stormbringer

Раб , во времена написания Ветхого как впрочем и Нового завета вовсе не означал то . что мы подразумеваем сейчас..это скорее человек стоящий ниже...естественно все мы неизмеримо ниже Спасителя...и где это Вы прочитали , что наказаны будут Все ?

Жанна Даркнесс

ну не все. но ведь мы все грешны.

Stormbringer

Каждый получит по делам его !

Вася Пупкин

Потому что это удобно служителям церкви. Все эти противоречия объясняются многовековым словоблудием. Не местными проповедниками, которых порвет на ремни любой двоечник воскресной школы, а реальными теологами-богословами.

Fedosh Kitayev

Мы не дети, а Рабы Божьи...и должны в качестве благодарности Создателю за Его Творение(про создание нас это я) поклоняться Ему. Кто не делает этого, навечно будет наказан. К таким не будет Его Милосердия и Милости.

Александр Захаренков

не стоит себе голову забивать всякой хренью православной и не очень. да и потом, человек, готовый принять нравственные нормы без возможности их критического осмысления, разве не раб?

Жанна Даркнесс

не знаю... вообще по мне так Бог или Дьявол не в библии или на небесах, а в сердцах людей.

Александр Захаренков

вот и я так думаю

Сварожич

Потаму что библия самая бредовая книга из всех существующих. На первый взгляд!!! А если глубоко вдуматься, то это прекрасный бизнес проект с хорошей рекламой и службой поддержки)))

Александр С

потому что религия,как говорил бендер опиум для народа.любая религия писана людьми для людей,куча мусора с крупицами истины.на самом деле есть только учение и выводы.

Влад ( Минск)

только задумались над этим)? это хорошо) вы больше этих церковников слушайте! у них самый заклятый враг это Иисус! им на $ дай и всё все твои грехи оплачены)) маразум!

Андрей Хованов

Потому что бог ещё и справедливый! Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Праведник и грешник получат разное! По заслугам! Иначе какая между ними разница?

Артём Пак

на самом деле религия была придумана что бы верить во что, что бы объяснить тот или иной факт, но после религия стала символом идеала, святости и веры в лучшее