Наиля Абубакирова

Что такое бешбармак?

Ответы
Валентина Потёмкина

Бешбармак» в переводе с тюркских языков (образованное из «беш» и «бармак») означает «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками (пальцами)[4].

В целом, блюдо представляет собой отварное мясо с лапшой с некоторыми особенностями в технологии приготовления и подачи, что позволяет достичь вкуса, присущего именно этому блюду

Дмитрий Самойленко

Бешбарма́к, бишбарма́к, бесбарма́к — мясное горячее блюдо у некоторых тюркоязычных народов. «Бешбармак» в переводе с тюркских языков означает «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками. Википедия. По составу это треугольники теста, обжаренные кусочки мяса и лука.

Наиля Абубакирова

Очень даже подробно!

Ви
Виктор

Блюдо приготовленное из хорошо проваренной баранины, острых специй, из без дрожжевого и без содового теста, специального приготовления и имеющего специальную нарезку. Необходимо знать КАК соединить перечисленные ингредиенты , чтобы получился бешбармак, а не каша. Лучше бешбармак кушать .чем рассказывать о его устройстве.

Наиля Абубакирова

Правильно,лучше кушать.

Ιακώβ

Как пела "Ялла", "достархан, достархан! А на нем - бешбармак, плов и лагман". Блюдо такое восточное, мясо с лапшой, очень вкусное. Полагается кушать пальцами, от того и называется "бешбармак", что значит "пять пальцев".

Элеонора Зейналова

Напциональное казахское блюдо - отварное мясо и пластинки теста , обязательно лук и шурпа (бульон) Особенно вкусно получается из молодой баранины, ну тук уж каждого свой вкус

Виктор Шаламов

Это такое национальное казахское блюдо. Очень вкусное. Шурпа, лук, баранина и пластинки теста. Кушается руками. Отсюда название - беш-бармак - пять пальцев!

Михаил Борисович

блюдо состоящее из отвареного в бульоне мяса, отвареных в мясном бульоне сочней из пресного теста и тушеного или жареного лука. Похоже на суп с лапшой

Михаил Борисович

Едал, не скажу, что в восторге

Воля Попова

Казахское национальное блюдо. Готовится на мясном бульоне. Отваривают раскатаное тесто. Едят руками. От того и беш- бес/ пять пальцев.

Наиля Абубакирова

Верно. Даже очень.

Воля Попова

Спасибо.

Николай Карасев

в переводе с казахского -пять пальцев. готовится из баранины и тонкого теста. раньше ели руками. чертовски вкусная едьба.

Наиля Абубакирова

Правильно!

Ляшков Дмитрий

больше 20и лет назад...я пробовал в Ташкенте разные блюда....было и такое....что именно не помню ...а названия запомнил...

Александр Коробченко

Вкуснейший узбекский харч из баранины...А если к нему ещё и кое-что сугубо русское, - за уши на оттянешь!

Luba Ovcharenko

Это казахское блюдо.Мясо с раскатанными лепешками сваренных в бульоне и выложенное на большое блюдо.

Александр Соколов

Ужасно вкусная вещь,баранина с лапшой самодельной,если хорошо приготовлена,за уши не оттянешь.

Владимир Краснопёров

Это такой бар, в котором ничего без мака не подают: рулетики, булочки, ну и покурить само собой)))

Пани Яблонская

можно подумать первый раз об этом слышишь, это нечто, от чего аж уши заворачиваются от счастья!

Наиля Абубакирова

Это точно,за уши не оттащить!

Пани Яблонская

особенно с конинкой со всеми причиндалами

Наиля Абубакирова

С кониной не люблю,вот индюшка,это класс.

Пани Яблонская

тогда это уже не настоящий бешбармак, так импровизация.

Сергей Ефремов

Это народное блюдо коренных жителей Казахстана, переводится как 5 пальцев т.е. едят руками

Замира Молдахметова

Национальное казахское мучное блюдо с мясом, которое едят руками-пять пальцев в переводе

Замира Молдахметова

Вкусное горячее блюдо - два в одном!

Владимир Конько

буквальнлм переводе 5 пальцев. Мясное горячее блюдо у некоторых тюркоязычных народов.

Владимир Конько

Давноне зарабатывал таких оценок.

Мирумир

Вкуснятина такая, отварное мясо, лепешки, жир с луком, солью и перцем, отпадное блюдо.

Томара Кочева

Очень вкусное блюдо. Баранина, лук и кусочки пресного теста, сваренные в казане

Томара Кочева

А то. Я его на Медео ела. Даже участвовала в приготовлении. Хотя живу в Екатеринбурге

Наиля Абубакирова

Судя по ответам,его многие пробовали.

Томара Кочева

В наше время да. А я на Медео была 36 ле назад