Ольга Мерлина

Шрапнель - имя собственное или нарицательное?

Ответы
Акрон Акронисов

Шрапне́ль — вид артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника. Назван в честь Генри Шрэпнела (1761—1842) — офицера британской армии, который создал первый снаряд такого вида. Значит, имя собственное! Ещё вопросы?

Ольга Мерлина

Нет.

50 Регион

Шрапне́ль — вид артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника. Назван в честь Генри Шрэпнела (1761—1842) — офицера британской армии, который создал первый снаряд такого вида.

50 Регион

Так.

Дегилевич Сергей

Шрапнель, которой стреляют это имя собственное, которую едят (так перловку называют) - нарицательное. А что это у Вас вся спина белая? А лица не видно?

Ольга Мерлина

Фото сделано из-за двери с наклейкой - вот и белое пятно. Я не знала, что фотографируют, вот и не видно лица. Шрапнель - заряд, уже нарицательное, как и каша. А фамилия изобретателя - собственное.

Дегилевич Сергей

Серьезный у нас разговор получается. Научный...

Ольга Мерлина

Научно-популярный

Дегилевич Сергей

Филолого-лингвистический

Ольга Мерлина

Судя по ответам, трудности у людей со знанием языка, а не с военной терминологией.

Дегилевич Сергей

Глубоко копаем...

Ольга Мерлина

Нет. Все на поверхности - заряд знают, а какие бывают сущ. подзабыли.

Сергей Остхофф

Для меня))Шрапнель — вид артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника.

Ольга Мерлина

И еще фамиля его изобретателя. Ну, еще так солдаты называют кашу из перловки.

Сергей Остхофф

Оу на счет каши я не знал))

Геннадий Захарченко

Собственными именами называют не только пистолеты, ружья, пулеметы, автоматы, но и снаряды, даже пули.

Сергей Черемных

по отношению к каше - нарицательное, а по отношению к виду артиллерийского снаряда - собственное

Сергей Черемных

я видимо человек не особенно милитаризованный, поэтому не задавался вопросом происхождения названия разновидности картечи. 🙂

Ольга Мерлина

По этому типу много вещей получили названия. Реглан,. оливье, ом, вольт...

Сергей Черемных

происхождение всех перечисленных Вами терминов, слава богу, Я тоже знаю))), ну хоть что-то))), 😉

Юрий Юрченко

Если вы об артиллерийском снаряде, то собственное. Если о пшеничной каше, то нарицательное.

Ольга Мерлина

Имя изобретателя собственное и оно перенесено на изобретение. А каша из перловки. По сходству. А так вы верно ответили.

Юрий Юрченко

Каждый старается внести в историю свою отечественную личность. Мы Попова, а итальянцы Маркони. Мы Зварыкина, а американцы своего. Даже украинцы присвоили теоретическую базу полетов на Луну своему гражданину. Как артиллерийский снаряд кусочки металла в мешочке использовали практически с самого начала применения артиллерии как таковой. Картечь это не изобретение это очевидность. Шрапнель усовершенствовал этот снаряд и по просьбе родственников в 1852 году правительство Англии пошло им навстречу и увековечила его имя в его усовершенствовании.

Ольга Мерлина

Таких эпонимов много в разных областях - Реглан, Джерси, Оливтье, Вальтер, Макаров.

Сергей Кияненко

Если вы имеете ввиду генерала, то это имя собственное, а если снаряд, то это эпоним.

Ольга Мерлина

Совершенно верно!

Федор Китай-Гора

Когда Вы попадете под шрапнельный обстрел сразу найдете ей точное определение.

Konstantin Kazakov

Это наименование артиллерийского снаряда. Происхождение слова английское.

Ольга Мерлина

Да, наименование снаряд получил от имени изобретателя.

Konstantin Kazakov

Нет, Ольга, этот заряд назывался просто от английского слова "SHRAPNEL".

Ольга Мерлина

По другой версии, изобретатель просил своим именем назвать снаряд. И правительство Англии разрешило.

Татьяна Стручкова

Нарицательное, но я не исключаю, что кто-нибудь может так назвать ребенка.

Ольга Мерлина

Вы правы - сейчас нарицательное. А было фамилией изобретателя. Может, какой фанат и назовет так ребенка. Но не стоит.

Татьяна Стручкова

Не знала. Спасибо за информацию.

Александр Жученко

Пока летит - НАРИЦАТЕЛЬНОЕ... Когда уже в IIOIIE - абсолютно СОБСТВЕННОЕ!!!

Liudmila Molodcova

Шрапнель это каша из перловки. ... Если генерал то это имя собственное

Ольга Мерлина

И вид снаряда

Liudmila Molodcova

да

Сергей Великанов

Это дробь крупная, но если кого то назовут так , то будет собственное

Ольга Мерлина

Так примерно звучала фамлиия изобретателя.

Сергей Великанов

Дизель из той же серии

Ольга Мерлина

Да, вы правы. И реглан и оливье и джерси...

Сергей Великанов

Макинтош,Галифе, Вольт,Ампер, Ом, и еще много -много изобретений.Но самое массовое по моеу это Жилет.

Владимир Капгер

Сначала, нарицательное, а когда долетит - собственным становится.

Ольга Мерлина

Можно и так сказать.

Владимир Капгер

А я так и сказал! 😉

Юрий Михайлович Колесник

...Когда в брюхо ввалит - тогда собственное... на пару секунд........

Ольга Мерлина

Все так.

Ирина Маркова

нарицательное, имя снаряда, в честь Генри Шрэпнеля, создателя

Ольга Мерлина

Совершенно верно!

Игорь Метиков

Шрапнель...начинка пушечного заряда....имя собственное...

Ольга Мерлина

Как начинка - нарицательное. Как фамилия изобретателя - собственное.

Игорь Метиков

Запомню...спасибо

Геннадий Железников

И то.и другое. Фамилия изобретателя шрапнели--Шрапнель.

Ольга Мерлина

Верно.

Uhanson Karu

Это существительное наказывает за - головотяпство...