Александр Ясноокий

Уважаемые Спрашивальщики, чем, на Ваш взгляд отличается басня от притчи?

Ответы · страница 2
Людмила Виноградова

Басня - в стихотворной форме

Александр Ясноокий

Людмила, Вы творческий человек?🌹

Людмила Виноградова

Последнее время совсем отупела!))) Извините конечно за прямоту

Vi Za Vi

Стихотворной рифмой

Александр Ясноокий

Чушь какая то, тысячи басен есть в прозе, так же, как и притчей в стихах

Vi Za Vi

Притчи обычно в прозе

Александр Ясноокий

Есть притчи и в стихах и с моралью, дело в другом

Дикий Ёж

Национальностью)))

Александр Ясноокий

Красивый ответ!🙌 🤝 🎯

Галина Лебедева

Басня - как стихи...

Александр Ясноокий

Тысячи басен в прозе , как и тысячи притч в стихах🌹

Та
Таня

Не знаю

Александр Ясноокий

Не, это не то, общение главное🎩 🌹

Просто Я Такая

Всем

Просто Я Такая

Если серьезно, не все отличают басню и притчу. В притче мета-сообщение глобальнее. В басне высмеиваются пороки людей на примере животных, растений или вещей. Всегда есть сформулированная мораль. В притче отсутствует время-пространство. Это всего лишь сообщение о действии. Притчи могут носить религиозный характер. Графически (и ментально) - это рамка в рамке. (Начинается притча с отвлеченных предметов. (Главная тема. ) Возвращение к началу.) Действие притчи более значимо. Отводит нас к архетипам, которые встроены в наше подсознание, и действие на человека происходит по кривой (параболе). Скорость проникновения в подсознание индивидуальна, как и индивидуально действие притчи на каждого конкретного человека. Примерно так я думаю об ответе на ваш вопрос, он отличный

Александр Ясноокий

Татьяна, благодарю за прекрасный ответ. На Ваш взгляд, это притча или басня: Щит и копьё

Творивший оружие, мастер-кузнец,
Все тайны познал своего ремесла…
На долгие годы чтоб слава была,
Решил удивить мастерством под конец.

Сиял ярким солнцем его медный щит.
Был лёгок, но крепок, всяк будет спокоен…
В бою, на турнире собой защитит.
Не зря на него понадеется воин.

На старости лет завершить бытиё --
Достойную пару создать он решил.
В творенье своё мастер душу вложил,
К щиту знаменитому сделал копьё.

Когда на продажу свой вынес товар,
Хвалил вперемежку, то щит, то копьё.
Народ восхищённый впервые слыхал,
Что это копьё всё на свете пробьёт!

Глядел на товар, приоткрывши свой рот,
Спешивший пополнить познанья везде,
Доверчивый отрок, коль мастер не врёт,
Спросил, по наивной своей простоте:

«За дерзость мою, пусть мне мастер простит.
Быть может, и глупый вопрос я задам,
Останется ли знаменитым твой щит,
Едва от копья он получит удар?»

Попав вдруг впросак немудрёным вопросом,
Предстал перед всеми с поникнувшим носом.

Хвалил ради славы своё мастерство,
Однако, прославил тот случай его!

Просто Я Такая

Ближе к басне по жанру. Но когда-то я читала подобную притчу, не а стихах. И тема масштабная

Александр Ясноокий

Но, ведь басня - это звери😄 А тут люди

Olga Ohorodnyk

всем

Александр Ясноокий

Ольга, увы ничем, уберите у басни мораль, и это уже притча или сказка🌹 ⚓