Сергей Лебедев

Почему у советских батальоных минометов калибр 82 а не 81.6 как в большинстве армий кап.стран?

Ответы
НЕ
Наталья Екимова

Ну вообще то 81, 4...Калибр был выбран умышленно на 0,6 мм больше калибра минометов иностранных армий. Выбор калибра обуславливался по словам разработчиков, тем, что мины минометов иностранных армий могли быть использованы при стрельбе из наших миномётов, в то время как наши мины не были пригодны для стрельбы из миномётов иностранных.

Сергей Лебедев

совершенно.......

Сергей Лебедев

тем более для женщины. +10

Наталья Маркова

мины батальонных минометов иностранных армий могли быть использованы нашими минометчиками при стрельбе из наших минометов, в то время как наши мины не были пригодны для стрельбы из иностранных минометов

Сергей Лебедев

верно.

Наталья Маркова

хитро...

Олег Шерстюк

Все очень просто, если из нашего 82 миномета можно было стрелять снарядами даже 81 калибра(а это на минуточку иностранный калибр), то иностранцы со своего 81 не могли стрелять нашими боеприпасами 82 калибра

Сергей Лебедев

браво. но при этом точность. снижена.

Олег Рубанов

В разных странах калибр нарезного оружия измеряют по-разному. В СССР по нарезам, а в других странах по полям нарезов. Также как советский 7.62 в германии был 7.92

Эдуард Казначеевский

Футы дюймы и всякая хрень но на самом деле всё создавалось при союзе и мы должны были быть все время впереди

Николай Тарба

что бы наши умные военные не вздумали их пихать на лево,Кому они нужны с таким калибром,в ствол не залезут 😄

Ширмамед Кормибарсов

82мм позволяют применять трофейные мины, тогда как наши в забугорном застревают

Сергей Лебедев

точно.

Astxik Pogosyan

PRAVDA

Сергей Лебедев

они просто не влезают.

Astxik Pogosyan

OK

Мария Регионы

Наш ТОЛЩЕ!!!))) А если серьёзно, то чтобы наши снаряды в их миномёты не лезли!!!)

Сергей Лебедев

отлично. и ещё .... чтобы ихние снаряды в наши годились.

Наташа Куракина

чтоб противник не воспользовался. а мы что при социализме сейчас?

Владимир Беккер

Чтоб враг не мог использовать на своих миномётах ,наши мины.

Сергей Лебедев

верно.

Лучезара Фотоновна

А чтобы мы могли их минами пуляцца, а они нашими нет ) хитрО!

Лучезара Фотоновна

Ну судя по двойным смайликам весьма недурственно )

‍‍‍Тыдыщ

)))

Лучезара Фотоновна

Мне это напомнило мультик "простоквашино" ))

‍‍‍Тыдыщ

фигвам, индейский домик?

Лучезара Фотоновна

да-да )))

Ve
Ventusdeorum

это один и тот же калибр. только меряется по-разному.

Сергей Лебедев

нет. в обоих случаях измеряется в мм.

Ve
Ventusdeorum

разумется. у нас меряют по полям нарезов. у них - между нарезами

Сергей Лебедев

хм. каие нарезы в миномётных стволах?

Ve
Ventusdeorum

действительно. он гладкоствольный. ))) калибр бутылок из-под водки и бренди именно настолько и отличается

Василиса Микулишна

большая страна - большой калибр... чё размениваться?

Ан
Андрей

чтоб толку не было от захваченных боеприпасов

Сергей Лебедев

о нет.

Ан
Андрей

а почему если не секрет?

Сергей Лебедев

ну в.общем то вы правы. дело в том что это оружие разрабатывалась перед ВОВ. когда было понятно. если будет война то с кап страной. Выбор калибра продиктован след. соображениями. Наши мины не могут быть использованы противником. а ихние .- на оборот. правда при этом. точность огня немного снижалась.

Ан
Андрей

вот! правильно ж ответил

Сергей Лебедев

не совсем.

Альмира Рахимова

так мы же большая страна вот и калибр больше

Sergey Kuklin

а почему калибр сигареты 5,45 а папиросы 7,62?

Сергей Лебедев

н ответ.

Neo Gint

chtob kalibr ne sovpadal,kogda otsuplenije.....(broshennaja municija)....

"13"

это надо мозгами подумать и переворить

Сергей Лебедев

а что. нет их?

"13"

неттттттттттттттттттт

Сергей Лебедев

Алексей Алексеевич

Чтоб наши снаряды к ним не влезали )))))

Сергей Лебедев

точно.

Тамара Бадмаева

потому что мы россия, все у нас не так

Олеся

ну зачем нам непонятные 81,6? Нам лучше 82, чтобы их снаряды к нашим пушкам не подошли 😄