Ирина Коваль

Это чай я привезла из древнерусской крепости. Его отправляли морем в страны Европы, где он был знаменит,как русский чай.Что за чай?

Ответы
Андрей Викторович Р

Знаменитый «РУССКИЙ ЧАЙ» (вкусом и окраской напоминает чёрный чай) - нынче выходит из забвения.
Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть этот чайный напиток - КОПОРСКИМ ЧАЕМ. Сотни пудов этого продукта заготавливалось в России. Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «ИВАН-ЧАЙ» отправляли морем в Англию и другие страны Европы. Он был столь же знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «ИВАН-ЧАЙ» называли РУССКИМ ЧАЕМ!

Ирина Коваль

все верно

Сергей Из Сибири

Русский чай был известен в Европе еще до появления там китайского, а затем индийского. Его закупали в России огромными количествами, не гнушались и контрабандой.
Это был знаменитый чай, который изготавливали из кипрея узколистного, который всем нам знаком под именем иван-чай.
Листья этого растения собирались, вялились, подвергались ферментации и затем сушились.

Ирина Коваль

Верно. Копорский чай

Viktor Nnn

не знаю, ни где ни разу не читал о таком. хотя стало модно уверять, будто всю европу им поили. врут видимо наши ура патриоты. мы и в деревне его не пили, душица, белоголовник, смородина, шиповник, это да. а про кипрей не скажу. мож на кипре и пили 😊

Ирина Коваль

но ведь он содержит множесто полезных веществ!!

Viktor Nnn

не спорю. но кто куда когда его продавал то? что то плохо верится

Ирина Коваль

Продавала Россия. Моряки брали в плаванье

Viktor Nnn

ну может

Ирина Коваль

я не из головы выдумала. В Копорье была, да и читала

Viktor Nnn

а точно, копорский чай.

Ирина Коваль

Верно. Он там особый. Когда там было море. И наша граница. и там Ладожский разлом

Дядяфедор Изпростоквашино

мы сами собираем и заготавливаем ферментируем Иван-чай (кипрей) для себя и друзей уже много лет - кроме пользы вреда нет... Корни его сушим, перемалываем в муку для добавок в каши, бульоны и стряпню 🙂

Ирина Коваль

Правильно! Я об этом чае из Копорья. Там Ладожский разлом и особое место.

Волков Юрий

это из той крепости котораяна ходится не долеко от эстонии в ней час идет реставрация и называется она поему Копорье ( Иван чай)

Ирина Коваль

Верно. Когда то там была граница и море. Реставрация там почти не идет. Попасть можно только с экскурсией!!

Волков Юрий

давно были? просто в прошлом году там какаето двежуха вроде была строительные материалы что то со стенами пытались помоему делать?))

Ирина Коваль

Нет. Не давно. Н не в это лето, немного раньше

Волков Юрий

ну я где то в октебре, ноябре

Ирина Коваль

возможно, что то и изменилось

Склифосовский

Ещё во времена Николая второго Россия была самым крупным поставщиком чая в Европу и другие страны, а не Индия

Ирина Коваль

Верно!

Владимир Краснопёров

Знаю, это чай из кипрея. Его так и называют - иван-чай. У нас его много растёт. Пил, понравился.

Ирина Коваль

Правильно!!я привезла из Копорья!

Владимир Краснопёров

Где такое, в Архангельской области?

Ирина Коваль

В Ленинградской области!

Владимир Краснопёров

Ясненько... у нас в Коми летом местами прямо "фиолетовые озёра" - так много иван-чая. Косят на корм скоту... жаль, что нет какой-нибудь артели, которая взялась бы за производство вкусного и полезного чая.

Ирина Коваль

Раньше он ценился!!

Владимир Краснопёров

Люблю разные травяные чаи. Не постоянно пить, а временами, для разнообразия. Летом на даче завариваем листья малины, смородины, мяты, а сейчас - сушёный брусничный лист. Вкусно и полезно. И экономия, к тому же 🙂

Ирина Коваль

Я предпочитаю китайский!!

Алексей Сотников

Незаслуженно забытый в прошлом веке, исконный русский, родной и полезный Иван-чай.

Ирина Коваль

Верно. Копорский чай. Был знаменит , как персидский шелк и дамасская сталь

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

в.россии.чай.не.растет...вероятно.грузинский,а.что.мешает.быть.и.цейлонский 😀

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это капорский чай. Я умею его готовить, его нужно обязательно ферментировать.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это когда его сделаешь, пока свежий.

Ирина Коваль

Я покупала ! Там его изготавливают

Ferro Et Igni

Горчит, Катя?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

нет, вкус специфический и зависит оттого, как его ферментизируешь.))

Ferro Et Igni

вот как)...Бум знать!

Виктор Семёнов

Неужто Иван-чай? Нынче заготовил. Но травяной аромат остаётся.

Ирина Коваль

В Питере

Виктор Семёнов

Техноложка. Пересадка там была. Дважды в Питере учился, Нет, в первый раз в Ленинграде. А во торой - засну

Ирина Коваль

ясно, я в ЛЭТИ

Виктор Семёнов

Заснул в Ленинграде, проснулся в Питере. Сентябрь 91-го.

Ирина Коваль

как и мы все

Виктор Филатов

сухая водка что ли? Контрабандистка... Аль Капоне да и только...

Виктор Филатов

Может начать ...

Ирина Коваль

Водку возить?

Виктор Филатов

Туда чай из полыни и осоки, а оттуда водку...

Ирина Коваль

Фу, водка

Александр

Иван-чай? Он часто на развалинах древних поселений растет...

Александр

При длительном употреблении кипрея возможны проблемы с пищеварением и печенью...

Ирина Коваль

возможно. я такого не читала

Александр

Все нужно в меру...

Ирина Коваль

с этим согласна

Глоупен Тырл

Бывает, наберу его. Потом присмотрюсь, а на цвете тля. Фу...

Ирина Коваль

тут уж все от вас зависит

Глоупен Тырл

Голову просветляет, как выпьешь кружку. Это почему?

Ирина Коваль

Содержит витамины

Глоупен Тырл

Может давление стравливает?

Ирина Коваль

Там довольно большой состав. Снижение давление есть в его лечебных свойствах

Миронов Николай

Видимо Иван- чай! И видимо из Копорья, иначе -- копорский!!

Ирина Коваль

верно!! именно о нем я говорю!!

Виталий Калашников

Капорский чай. Я его делаю сам и считаю лучшим из чаев.

Ирина Коваль

А вы живете в Капорье?

Виталий Калашников

Нет, я живу в Казахстане, в городе Талды-Курган. Кипрей собираю на альпийских лугах высоко в горах.

Ирина Коваль

Тогда он не совсем такой же. В капорье особое место. Раньше было море

Виталий Калашников

Я профессиональный травник. Немножко в травах разбираюсь. Это к слову. Мой чай по вкусу абсолютно не отличается от того, что продают под названием КАПОРСКИЙ ЧАЙ. И еще, мне немножко не понравился привкус, похожий на плесень. У моего чая этого привкуса нет.

Ирина Коваль

То что привозила из Капорья - плесенью не пах. Нигде в другом месте я не покупала.

Виталий Калашников

Возможно это зависит от хранения или некачественного сырья.

Ирина Коваль

возможно

Игорь Сергеев

Трава какая-нибудь. Любую траву можно заваривать.

Ирина Коваль

Копорский чай. (иван-чай)

Игорь Сергеев

Ну точно.

Ирина Коваль

ага

Ѻлегъ

копорский. но, в продаже я его не видел, делаю сам

Ирина Коваль

копорский продается в Копорье. Я оттуда привезла. Там особое место.

Ѻлегъ

копороский чай - это ферментированные листочки кипрея. сейчас его не производят, на сколько я в курсе

Ирина Коваль

В Копорье делают. Там и продают. В городе не видела. только какие-нибудь другие разновидности иванчая

Ѻлегъ

благодарю за информацию

Марина Терновская

Иван чай. Я тоже пила ферментированный. Вкусный!

Ирина Коваль

Верно!!

Марина Терновская

У нас тоже в горах растёт!

Ирина Коваль

Там считается особым местом!

Марина Терновская

Почему?

Ирина Коваль

Раньше было море и Ладожский разлом

Марина Терновская

Понятно

Александр Бутин

Ферментированный кипрей,он же Иван-чай.

Ирина Коваль

Да. Копорский чай, В Копорье он особый