Ирина Коваль

Это чай я привезла из древнерусской крепости. Его отправляли морем в страны Европы, где он был знаменит,как русский чай.Что за чай?

Ответы · страница 2
Олег Горохов

древнерусский чай? закопан в крепости?

Ирина Коваль

нЕт. Там производился и производится

Кристина Оганесян

Копорский чай. Из кипрея, или иван-чая.

Ирина Коваль

Место разлома земной коры Балтийско- Ладожский глинт, на дне древнего моря. Накопление отложений морских водорослей и микроорганизмов- особый питательный состав почвы

Кристина Оганесян

А там сила какая-то имеется?

Ирина Коваль

Просто место такое. Это было когда то границей. Море. Крепость переходила из рук в руки

Ирина Коваль

Сейчас только с экскурсией можно попасть. Но не сложно

Boris Bondarev

не из ГОЛАНДИИ случайно там хороший

Ирина Коваль

Нет!! Копорский. Из русской древней крепости

Ирина Коваль

И ведь был знаменит, как персидский шелк или дамасская сталь

Вячеслав ****

это который с малинишным вареньем?

Вячеслав ****

http://www.hnh.ru/food/2010-09-05-4 один из рецептов приготовления

Андрей Куликов

Проще говоря Иван чай выпускается

Ирина Коваль

Да. Правильно.Копорский чай!. Был знаменит как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь.

Слуга Государев

не знаю а действительно что за чай

Ирина Коваль

Место в Ленинградской области. Когда то была граница и море.

Петр

Иван-чай... Поставлялся в Англию...

Ирина Коваль

Верно. Копорский чай. Известн

Vyacheslav P.

иван?
а крепость, поди - соловки?

Ирина Коваль

Крепость, но не Соловки. Раньше была граница и даже море. Ладожский разлом

Александр Кравченко

Чай из листьев травы "иван чай"

Ирина Коваль

верно. знаменитый копорский чай

Александр Кравченко

Хороший деревенский чай. В деревне, кому не лень, собирают, особым образом сушат на зиму, и пьют!

Ирина Коваль

Был знаменит, как персидские ковры

Сергей Богатов

Знаю один-кипрей.Или Иван-чай.

Ирина Коваль

Верно, копорский чай. В Копорье особое место

Сергей Богатов

Понял.У нас его много растет на вырубках в лесу.

Дмитрий

иван чайа какая это крепость?

Дмитрий

простите мое невежество, а это где?

Ирина Коваль

Это в Ленинградской области. .Давно была на границе. Теперь уже нет.

Виктор Оборин

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. БАГУЛЬНИК?

Ирина Коваль

нет. Копорский чай из иван чая

Профиль Удалён

А я вот Диккенса уважайю))))

Профиль Удалён

Поёт красива и рисуит)))))))))))))))

Alex Potjomkin

Чай из кипрея, может быть?

Ирина Коваль

у кого есть время и желание, то могут делать чайную церемонию

Alex Potjomkin

Но это у кого есть время и желание. Но сейчас это явление редкое. Все куда то торопятся. Наслаждаться прекрасным нет времени.

Alex Potjomkin

Да, времена меняются, но жизнь от спешки не становится лучше.

Ирина Коваль

она просто становиться другой и это не остановить

Alex Potjomkin

Всё течёт и всё меняется. Такова жизнь.

Алексей Добрый

наверное из ягод сушеных

Ирина Коваль

Больше всего такого чая заготавливали в Копорье, под Петербургом, поэтому такой чай стали называть Копорским чаем.
Этот продукт использовали в России, а также экспортировали в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит как и персидские ковры и китайский шелк. За границей Копорский чай называли Русским чаем. Великобритания покупала огромное количество этого чая, предпочитая Русский чай Индийскому чаю.

Алексей Добрый

ясно спасибо за информацию

Вадим Науменко

Иван - чай .....есественно!

Вадим Науменко

ааааааааааа... это одно и тоже?

Ирина Коваль

Да. Но там особое место! Когда-то была граница и море

Николай Богомазов

Я делаю. капорский чай

Ирина Коваль

верно.Но копорский чай - это прежде всего и место. Особое.

Майя Петрова

кипрей - копорский чай

Георгий Клинцов

КИПРЕЙ.ЧАЙ КОПОРСКИЙ.

Sk
Skorpion

плиточный черный чай

Ирина Коваль

нет. Копорский чай. Был знаменит как дамская сталь и персидский шелк