Ирина Коваль

Это чай я привезла из древнерусской крепости. Его отправляли морем в страны Европы, где он был знаменит,как русский чай.Что за чай?

Ответы · страница 3
Шрек Болотный

не знаю , просветите?

Ирина Коваль

Копорский чай! В первой половине ХVII Китайский чай попал в Россию и он понравился людям самых разных сословий. А так как заграничный чай стоил дорого то начались поиски его заменителей. Тогда и приметили иван-чай, который на Руси заваривали еще в ХII веке. Со временем стали делать из иван-чая напиток напоминающий вкусом и окраской натуральный чай.

Иван-чайПриготавливали его так: молодые листья иван-чая сушили, ошпаривали кипятком, перетирали, затем окончательно сушили в русской печи. После сушки в печи еще раз мяли.

Больше всего такого чая заготавливали в Копорье, под Петербургом, поэтому такой чай стали называть Копорским чаем.

Этот продукт использовали в России, а также экспортировали в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит как и персидские ковры и китайский шелк. За границей Копорский чай называли Русским чаем. Великобритания покупала огромное количество этого чая, предпочитая Русский чай Индийскому чаю.

Шрек Болотный

спасибо за информацию, а сейчас он производится?

Ирина Коваль

Да. Я же пишу, что привезла. Лучший считается из Копорья. Но и в других местах производят!

Шрек Болотный

да , я залез в инет ,вижу , есть , даже алтайский

Ирина Коваль

В Копорье там Ладожский разлом и раньше было море

Ирина Игнатенко

думаю копорский чай

Ирина Игнатенко

у нас продают в чайных магазинах и где травы

Ирина Коваль

Чай из кипрея, не всегда копорский

Ирина Игнатенко

знаю, там особое приготовление

Ирина Игнатенко

возможно

Ирина Коваль

Ладожский разлом. Когда то там было море и граница

Ричард Форд

кипрей, или иван-чай

Ирина Коваль

верно. Сейчас его редко употрребляют.

Ричард Форд

но есть в аптеке , а я сам его готовлю по технологии , надо чтобы он обязательно прошёл стадию ферментизации.И правильно высушен . напиток отменный

Ирина Коваль

В Копорье, откуда я его привезла, особое место. Раньше было море и Ладожский разлом

Владимир Ефимов

Кипрей или Иван-чай.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Копорский очевидно

Константин Шакиров

Иван-чай что-ли???

Константин Шакиров

Про это не знал..Каковы его свойства? Растёт, а не пью....

Константин Шакиров

Таак и..?

Константин Шакиров

А какую силу -то придаёт?

Ирина Коваль

100 граммах сухих листьев

железа — 2,3 мг

никеля — 1,3 мг

меди — 2,3 мг

марганца — 16 мг

титана — 1,3 мг

молибдена — 0,44 мг

бора — 6 мг

В значительном количестве калий, кальций, натрий, литий и др.В 100 грамм листьев содержится 200-400 мг аскорбиновой кислоты. По некоторых источников больше в 6,5 раз, чем в лимоне.

. В составе чая: витамины группы В,С, дубильные вещества — 20%, пектины, биофлавоноиды,слизь. Белок копорского чая усваивается организмом отлично и дает ему много энергии.

Спектр применения и действия чая очень широк

Чай полезен при

повышенном давлении, отлично нормализует его

головной боли

увеличивает потенцию

заболеваниях мочеполовой системы

помогает при заболеваниях органов пищеварения

прекрасно воздействует на кровь

полезен при отравлении

избавляет организм от шлаков и токсинов

дает силу и бодрость

при гриппе и простуде повысит иммунитет

Народная медицина с успехом применяет чай для профилактики и лечения злокачественных и доброкачественных опухолей. Учеными доказано, что на опухоли воздействует высокомолекулярное соединение — ханерол.

Константин Шакиров

СПАСИБО))))

Константин

Иван чай..кипрей

Константин

оказывается такая сложная технология приготавливать..как любую травку не заваришь

Ирина Коваль

раньше моряки брали с собой

Константин

ну да если приравнивают его к антидепрессантам..

Ирина Коваль

знаю что там много сожержится компонентов

Константин

да

Аркадий Тюрин

Не Иван-чай -ли?

Аркадий Тюрин

К сожалению, мы сами перестали его заваривать, не все, конечно, но большинство.

Ирина Коваль

копорский, вообще, можно только в Копорье купить. А Иван-чай стал появляться

Аркадий Тюрин

А в Копорье другая разновидность его, другой сорт?

Ирина Коваль

там особое место. раньше было море...

Сергей Гуляев

Думаю иван-чай

Ирина Коваль

То что покупала, все было хорошее

Сергей Гуляев

Я брал кенийский, и английский, но знакомые мне привезли из Камбоджи чай, тоже кенийский. Разница в разы

Ирина Коваль

И все же хоть какой-то выбор..

Сергей Гуляев

Есть согласен, но дорогое не значит хорошее

Сергей Гуляев

Я вот сам заготавливаю, душничку, мяту, чабрец, зверобой, бадан. И замечу не хуже всяких чаев

Виктор Шумилов

я не отправлял

Ирина Коваль

Так вы и не древний. А чай - копорский ( иван чай)

Виктор Шумилов

я так и думал ....

Бетен Вер’Алор

Копорский чай.

Ирина Коваль

Там место интересное! Когда то была граница и море!!

Ке
Кеволеч

капорский чай

Ирина Коваль

Правильно!! Он был знаменит как персидский шелк! И ценился!!

Ке
Кеволеч

сами делаем и попиваем.вот

Ирина Коваль

Можно и самим! Но там особое место. Когда то было море!! И Ладожский разлом!

Ке
Кеволеч

у нас тоже когда то было море,очень давно

Ке
Кеволеч

Треть области занимают предгорья Урала, две трети - равнина. Уральские горы в пределах области имеют высоту до 1,5 километров. Наиболее высокая точка области находится на севере - Тулымский Камень, высотой 1469 метров. Равнину покрывает мощный осадочный чехол горных пород морского происхождения .Много миллионов лет назад здесь плескалось древнее пермское море, на дне которого отлагались соли, гипсы, ангидриты.

Ке
Кеволеч

так и у нас Капорский чай в шкафу))

Николай Тупяк

кипрей что ли?

Ирина Коваль

по месту так называется. из иван чая

Ирина Коваль

но надо из Копорья. Там особое место

Михаил Ткач

Мари Вановна)

Михаил Ткач

не, это шутка так говориться

Ирина Коваль

А я уж собралась молчать, как рыбка об лёд....

Михаил Ткач

тебе былобы больно и ты бы кричала)

Михаил Ткач

а лёд скоро будет и зачем он вообще нужен

Ирина Коваль

чтобы рыбку об лёд стукнуть, она и хвостиком перестанет шевелить.....

Елена Варыгина

травяной чай

Елена Варыгина

Царская Россия импортировала такой чай в Европу-при чем огромными партиями.Был большой спрос

Ирина Коваль

Знаю. Был знаменит , как персидские ковры .

Владимир

и что за чай

Владимир

и чем он хорош

Ирина Коваль

Содержит много полезных веществ. Внешне похож на китайский. Моряки любили брать в плавание

Владимир

спасибо за интересную информацию

Ухти-Тухти

Интересно...

Ирина Коваль

Копорский чай.(или иван-чай). Там раньше было море и наша граница. Там Ладожский излом. А чай был знаменит как дамаская сталь и персидский шелк!!

Ухти-Тухти

Ого! Спасибо за экскурс в историю.

Коля Лютый

курильский

Ирина Коваль

в чайных магазин никогда не встречала

Коля Лютый

в аптеках скорее всего искать нужно-но там просто высушенный-а когда его подморить и подсушить в духовке-ну ничем от элитных цейлонских сортов не отличить

Ирина Коваль

придется обходиться китайским

Коля Лютый

мог бы выслать -но мало заготовил,да и раздал уже почти все

Ирина Коваль

Спасибо. Достаточно и интересной информации

Галина Миронович

Копорский?

Ирина Коваль

я то в Питере живу. Но и я его из Копорья привозила. Другие в городе видела. А там в церкви покупала

Галина Миронович

Ну, видимо там делают очень в ограниченном колличестве...Жалко...

Галина Миронович

Вот интересно у них узнать технологию... Наверняка есть свои секреты...

Ирина Коваль

Я думаю, что главное там в содержание почвы, но и просто иван-чай тоже полезен..

Галина Миронович

Да, конечно...Спасибо, Ирина, очень полезная информация! Удачи вам!

Олег Гусев

Иван – чай

Ирина Коваль

Он богат витаминами. Его брали моряки в плаванье