Ирина Коваль

Это чай я привезла из древнерусской крепости. Его отправляли морем в страны Европы, где он был знаменит,как русский чай.Что за чай?

Ответы · страница 4
Николай Ткачев

Иван-чаай.

Ирина Коваль

Чай из Копорской крепости особый.

Ирина Коваль

Там когда то было море. Место Ладожского разлома

Николай Ткачев

Вы там где то рядом живёте?

Ирина Коваль

Капорская крепость закрыта. Там только экскурсии.

Николай Ткачев

У нас тоже растёт,могу угостить.

Игорь Мармеладов

коногпля?)

Ирина Коваль

Конечно нет!!! Копорский чай.

Владимир Безручкщ

.... не знаю

Ирина Коваль

Копорский чай ( название по месту) или иван-чай. Место там особое. Когда то было море и граница. Ладожский разлом

.тургенев .

ИВАН ЧАЙ .

Ирина Коваль

Копорский чай. По месту называют

.тургенев .

НАВЕРНО ТАК . ВКУСНЫЙ ....

Просто Жора

Медовуха!

Просто Жора

Пил такой,даже вкуснее всех настоящих чаев!

Серёга Волков

Иван чай ?

Ирина Коваль

Да. Копорский чай. По месту называю.

Лорд Я. В. А.

иван чай?

Лорд Я. В. А.

нет спасибо я трав напился, не тянет что то я даже чай не пью)

Ирина Коваль

Батмангхелидж Ферейдун. Ваше тело просит воды?

Лорд Я. В. А.

нет просто у меня дома малахов в юбке обитает...... так что от всяческих сборов и чаев меня уже мутит 😂

Ирина Коваль

сочувствую. Но посмотрите книгу про воду. Интересно!

Лорд Я. В. А.

чуть позже прочту это дело я люблю 😊

Любава

Иван-чай?

Михаил Семенов

Иван-Чай, или забытое чудо природы

Ирина Коваль

Да. Копорский чай. Знаменит был раньше, как дамасская сталь и персидский шелк

Михаил Семенов

ну да просто не стал вдаваться в подробности

Ирина Коваль

Сейчас стал больше появляться. Но Копорье особое место.

Любава

Я сама его делаю..

Сергей Фофанов

Иван-чай.

Сергей Антипин

иван-чай?

Ирина Коваль

Да. Копорский чай. Там особое место

Павел Иванов

..Кипрей..

Ирина Коваль

Копорский чай. Да, он из кипрея

Ирина

Иван-чай.

Валерий Дементьев

иван-чай

Валерий Дементьев

собираю и готовлю уже два сезона подряд...

Ирина Коваль

я все же препочитаю другие

Валерий Дементьев

сейчас пью чай настоянный на лесных травах и ягодах...мне собирать лень, прислала сестра

Ирина Коваль

я вообще не люблю травяные. Красные мягкие сорта или купажи зеленого и красного

Валерий Дементьев

я не доверяю неким фирмам, то ли дело раньше...хороший чай очень дорог и до нас не доходит..

Ирина Коваль

У нас есть фирменные магазины и в них можно купить нужный чай

Валерий Дементьев

у нас тоже. но из-за низкого спроса чаи залеживаются и теряют свою ценность..

Ингвар Огарев

иван чай

Ирина Коваль

верно. Знаменитый копорский чай.

Ингвар Огарев

да,сам собираю и делаю каждый год

Ирина Коваль

Считается, что в Копорье особое место.

Ингвар Огарев

не знаю,возможно..в Прибалтике тоже неплох

Ирина Коваль

Там ведь раньше было море!

Ингвар Огарев

и что?море было во многих местах КОГДА ТО

Танюша Дудник

Иван-чай

Ирина Коваль

верно. Больше всего такого чая заготавливали в Копорье, под Петербургом, поэтому такой чай стали называть Копорским чаем.
Этот продукт использовали в России, а также экспортировали в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит как и персидские ковры и китайский шелк. За границей Копорский чай называли Русским чаем. Великобритания покупала огромное количество этого чая, предпочитая Русский чай Индийскому чаю.

Танюша Дудник

Как правило, люди не ценят своё, всё стремятся за импортом, а зря..Вот кто сейчас пьёт наш чай? Единицы..А вот китайский, английский - практически каждый..Жаль...Не ценим мы своё наследие..

Ирина Коваль

да и не очень то его продают

Танюша Дудник

Вот опять вернулись к тому, что имеем не храним..потерявши - плачем..

Танюша Дудник

многие сами заготавливают травы и пьют как чай..Не пробовали?

Marija

липовый?

Ирина Коваль

Делается из Иван-чая.А Копорье - это место древней крепости, Когда то там была граница и море. Место Ладожского разлома.

Marija

У нас не растет наверное....

Ирина Коваль

В России во многих местах растет

Ирина Коваль

Травяной чай ведь имеет особый вкус. Но этот мало отдает "аптекой". Черный. Раньше моряки его брали в плаванья из-за содержания витпаминов

Владимир Игнашенков

иван чай

Владимир Игнашенков

так иван чай и в подмосковье ратсет !

Владимир Игнашенков

не спорю ...может и удастся попробывать

Ирина Коваль

Только поспешите. Там все разрушается и уже только с экскурсий можно побывать

Андрей Васильевич Кудинов

иван чай

Андрей Васильевич Кудинов

😏 Копорский мало кому известное название ))) ... а ещё из пуха этих растений делали перины для Русских царей )))))

Ирина Коваль

про пух не читала! интересно

Владимир Лунин

Иван-чай

Ирина Коваль

Да, знаменитый копорский чай

Юрий

Иван-чай

Юрий

😜