Вл
Владимир

"Вечера на хуторе близ Диканьки" Какие ещё произведения Пушкина вы знаете??

Ответы
Анна Новикова

это гоголь а у пушкина люблю стих утопленник Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите, врите, бесенята,—
Заворчал на них отец; —
Ох, уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!

Суд наедет, отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка,
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон, тятя, э-вот!»
В самом деле, при реке,
Где разостлан мокрый невод,
Мертвый виден на песке.

Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух,
Рыболов ли взят волнами,
Али хмельный молодец,
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?

Мужику какое дело?
Озираясь, он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит,
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом,
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.

Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь, как живой;
Проводив его глазами,
Наш мужик пошел домой.
«Вы, щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу,
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу».

В ночь погода зашумела,
Взволновалася река,
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика,
Дети спят, хозяйка дремлет,
На полатях муж лежит,
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.

«Кто там?» — «Эй, впусти, хозяин!» —
«Ну, какая там беда?
Что ты ночью бродишь, Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.

Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится,
Взор открыт и недвижим,

Все в нем страшно онемело,
Опустились руки вниз,
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.

И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав,
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он, задрожав.
Страшно мысли в нем мешались,
Трясся ночь он напролет,
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.

Есть в народе слух ужасный:
Говорят, что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;

И. S.

Ой, у него великое множество шикарных произведений. Мне особенно нравится то, в котором Пьер Безухов на тёмных аллеях подарил гранатовый браслет Базарову, когда они вместе с Чичиковым ожидали приезда ревизора, у которого была лошадиная фамилия, собачка Му-му и кот Бегемот. Не помню как называется... то ли Обломов, то ли Бесприданница...

Просто Вишенка

)))) Знаю только его замечательную сказку "Мертвые души".... "И какой же русский не любит быстрой езды....." И картину маслом "Ревизор".... Пушкин -он ведь Ещё замечательный художником-моренистом был.....

Ми
Мимокрокодил

Морил муз на лету, так что ни одна из них не долетела до середины Днепра!

Вл
Владимир

ай да Пушкин, ай да сукин сын))

Ми
Мимокрокодил

Гоголя загуглил!

Олег Минск

Ну как же, как же!!! Еще "Поднятая целина" и Большая Советская Энциклопия!!!, "Му-му", "Д"Атаньян и три мушкетера".... Все разве перечислишь!!!! Не то, что там Гоголь с его никчемным "Русланом и Людмилой" !

Олег Минск

👍 удачи!

Арзу Шарифова

🙂 " Мертвые души", " Ревизор" , " Нос" , " Шинель" и " Вечера на хуторе близ Диканьки" .. просто в то время нам в школе говорили что эти произведения написал Гоголь :)) значить ошибались наши учителя :))))

Вл
Владимир

"Гиперболоид инженера Гарина" ему удался)

Арзу Шарифова

:))) если на то пошло, то не ему а им :))) он писал этот фантастический роман вместе с А.Толстым :))) держались за одно перо и писали вместе :))))

Марина

Это что за невидаль)?!!! Что за Вечера!?)))) А.С. ПуШкин------ Евг.Онегин! Руслан и Людмила!Капитанская Дочка!Медный Всадник! ДубРовский! Каменый Гость!!!!!!!!продолжим

Вл
Владимир

Гиперболоид инженера Гарина и Похождения бравого солдата Швейка, всё-таки молодец Ломоносов)

Марина

😉 🙂 :)а Гоголь с Вечерами ПосПешил))) И в МосКву ПеШком Пора Нам ВыХодить!

ktv 25

У Пушкина много прекрасных произведений как в прозе так и в поэзии, но Вечера на хуторе близь Диканьки не его пера произведение, здесь заслуга Гоголя.

Рамиля Зарипова

это Гоголь написал, а у Пушкина "повести Белкина","Дубровский"," Капитанская дочка", а еще стихи, поэмы и роман в стихах "Евгенин Онегин" и письма

Небеса Мои Обетованные

Это Гоголь!)))) Хотите посмеяться? Сын в5 классе учился, читаю к него в дневнике. Гогл " Вечера на скутере близ Диканьки." Читать и пересказ.

Небеса Мои Обетованные

Я уже засыпаю. У нас ночь. Тут почти нет никого.

Серж)))

Так ложись баиньки))) отдыхать нужно)

Небеса Мои Обетованные

До встречи тогда !)

Серж)))

Приятных снов Фея))) Спасибо тебе)

Ольга Хлебнова

Ой , боже мой, зачем же вы Лермонтова обижаете?)))))Это ж он написал про кузнеца Вакулу. А из Пушкина я только"Войну и мир " читала

Ел
Елена)

у Пушкина знаю " Руслан и Людмила " ," Сказка о Рыбаке и Рыбке" ,"Анна Каренина,"Тихий Дон" , ну и всеми любимый "Женька Онегин".

нл
наталья ламбова

Евгений Онегин,сказка о золотом петушке,сказка о рыбаке и рыбке,я памятник себе воздвиг нерукотворный и тд......

Наталья Шестакова

А что это Пушкин? А я думала Станционный смотритель, Барышня-крестьянка, Капитанская дочь.Пиковая дама,и т.д.

Вл
Владимир

И Гипрболоид инженера Гарина))

Наталья Шестакова

Ах, ну да)))))

Эм Ма

Сто лет общежития, Имя маргаритки, У лис, Три мушки Тёра и другие творения бессмертного Александра Семеныча

Вл
Владимир

Забыли про Гиперболоид инженера Гарина)

Эм Ма

инженера Гагарина?))

Т)
Татьяна ))))))))

ой... да у него таких много.....каштанка... дети подземелья... да вообще он у нас написал все...даже алые паруса...

Nianila Umarova

Но " Вечера " написал Гоголь, а не Пушкин. У Пушкина люблю "Повести Белкина". У Гоголя люблю "Тарас Бульба".

Вл
Владимир

А у Менделеева?)

Nianila Umarova

Химическую таблицу и инструкция как делать чемоданы.

Смена Мерности

Очень смешно... Типа проверяешь на вшивость. Кто понял подвох. Или сам не знаешь, что ошибку написал

Вл
Владимир

Да нет, просто шучу)

Кобра 13*****

"Бородино", "Чайка", Мцыря", ..."На смерть поэта"... и кажется, ездил из Петербурга в Москву пару раз. 😞

Елена

Перед сном читаю " Каштанка",тоже неплохо написано Александром Сергеевичем.Вы со мной согласны?

Вадим Осипов

Да, особенно хороши его "Раковый корпус" и "Красное колесо"!

Вл
Владимир

абсолютно)

Вадим Осипов

Жму лапу, Бим!

Елена

Гулак тоже впечатляет

Наталья Бурда

ого...вот оно как....Пушкин оказывается написал..а я то .по своей темноте,считала что это Гоголь 😮