Светлана Новикова

Почему Ф. Шопен написал "похоронный марш" в самое счастливое для него время жизни??

Ответы
Николай Иванов

На сколько нам в муз. школе преподавали биографию Шопена он написал свой "похоронный марш" когда узнал что у него заболевание лёгких, от которого он впоследствии и умер. Было ли это знание для него "счастливое" не знаю. Но то что значимое это точно. Человек понял про скоротечность жизни.

Светлана Новикова

Ой, Николай! Заболел он в юном возрасте , а соната си-бемоль была написана гораздо позже. И болезнь не отступала. Возможно -предчувствие скорой кончины?

Николай Иванов

на сколько мне известно , он умер спустя чуть больше 10 лет после начала болезни.

Володимир Панічковський

Не знал этого... Наверное ему было известно, что за светлой полосой следует темная. А может согласно пословицы: Memento mori - помни о смерти (латинская цитата).

Али Алиев

Он написал эту часть большого произведения, когда начали проявляться первые признаки болезни легких, от которой он умер двенадцать лет спустя.

Светлана Новикова

Я тоже так думаю. В состоянии счастья сильнее понимание его недолговечности...

Зухра Аджиева

он хоть и был счастлив, но узнал,что заразился туберкулезом,тогда он написал похоронный марш. через 12 лет после этого он умер

Светлана Новикова

Наверно, так и есть! Спасибо.

Эльтезар Чертанов

потому что раньше это не было похоронным маршем к этому же писать любую музыку можно в разное настроение и день

Светлана Новикова

Не знала, и не думала....))

Люция Сафиуллина

ф Шопен много чего написал втом числе и похоронный марш все для благо народа ничего лишнего.

Светлана Новикова

Не в этом суть вопроса. Почему именно в самый счастливый период жизни такая вселенская тоска!

Римма Асалханова

каждый прожитый день для него было счастьем ибо он знал дальнейшую свою участь

Виктор Дёмин

В момент написания....он не обозначал...,что это именно для похорон...

Светлана Новикова

Это конечно. Это уж потом нашлось применение!

Виктор Дёмин

как то так...

Юрий Юрченко

Потому и счастливое было что писал такую музыку для других

Светлана Новикова

Хороший ответ!)))))))))

Ирина Рубцова

так он и не похож на похоронный, не зря его в загсах играют.

Светлана Новикова

НЕЕТ! Ирочка! Вы путаете со свадебным маршем Мендельсона!

Ирина Рубцова

во вляпалась!

Светлана Новикова

Ничего, бывает! 🌹

Ирина Рубцова

ну так почему же Шопен написал похоронный марш

Светлана Новикова

А вот ни кто не может этого объяснить. Возможно, что понимал, что Счастье его с любимой женщиной на Майорке недолговечно. Жорж Санд увезла его туда восстанавливать здоровье. Ведь у него уже была чахотка.

Ирина Рубцова

печально..

Юрий Лосев

потому что светлое будущее станет похоронным маршем...

Gretta Eisemann

...Потому что после светлой полосы наступает чёрная...

Светлана Новикова

Возможно...

Евгений Сакура

он походу не знал, что этот марш станет похоронным))

Валерий Гуськов

Это был не похоронный марш, его ток познее назвали.

Светлана Новикова

Я об этом тоже уже писала. 🙂

Валерий Гуськов

Наверное настроение было не очень, любимая женщина обидела, вот и отвёл душу.

Светлана Новикова

Она не была ему женой ))

Валерий Гуськов

Жена, муж, это юридическая формальность, люди живут чувствами, это и отличает нас от животных.

Анатолий Данилин

он предвидел будущее... счастье кончается внезапно

Светлана Новикова

Хорошо, наверно так и есть!

Сергей Селезнёв

бабки были нужны -а это дело одно из прибыльных.... 😄

Оксана Грабовецкая

Он написал его уже будучи больным туберкулезом.

Александр Коробченко

Копеечка нужна была....Она во все времена нужна..

Светлана Новикова

Мне не понятно, всё-равно.

Александр Коробченко

Нигде никаких обьяснений не нашём, говорится лишь, что "это" - "соната си-бемоль " А марш - часть её.Считается, что эта соната - одно из самых выдающихся произведений романтизма в музыке.

Светлана Новикова

Да, это так. Так может это автор романа всё выдумала, приписав дату создания сонаты к этому периоду. Вот и я не нашла в авторитетных источниках ничего определённого. Спасибо!

Виктор Стулов

Потому, что он знал, что конец жизни неизбежен.

Игорь Поторочин

сло-ожно ответить когда не знаешь биографию...