Ма
Магамед

Где находится разум человека?
в голове или сердце

Ответы
Виктор Соловьев

Разум -это анализирование поступающей информации сравнивание ее с тем что уже наработано и дающий вывод..Сердце лишь чувствует реакцию на вывод.Поэтому если забит мозг ложной информацией..то и вывод будет неверный..И понеслось -дурная голова не даст покоя.))))

Ва
Валентина

Разум человека находится в голове ,а из сердца исходят помыслы. " Из сердца помыслы и жизнь, его ты береги. Бог видит глубину сердец, какие мы внутри. Коварным сердце может быть, тебя с пути сбивать. Поэтому задействуй ум, чтоб сердце направлять."

Вадим Сперанский

В голове. Если заменить сердце( что кстати делается) человек остается тот же, стоит хоть немного повредить мозг - человек испытывает резкие изменения личности, потери памяти и функции разума

Евгений Волков

над головой! Мы есть конгломерат энергетических полей. Наш разум выглядит как некая надстройка вверху кокона полей, отличающаяся от других наших энергетических центров.

Максим Maximus

сердце это мышца. РАЗУМ — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, противопоставляемый рассудку. так что скорее всего в мозгу.

Lillianna Vit

Разум - это способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Этой способностью наделил нас Создатель при сотворении.

Evgen1175

Хм Там где душа ,когда болит голова ,можно выпить таблетку,когда сердце тоже,душу не не вылечить лекарствами ,это единственный индикатор ,боли

Va
Valloree

Ученые еще не вправе точно сказать почему человек или другое живое существо мыслит, но если отбросить этот факт. То скорее всего в мозге.

Че
Человек

Я, Иегова, исследую сердце И изучаю сокровенные мысли, Чтобы воздать каждому по его путям, По плодам его дел.

Эх
Эхядаятакая

Конечно в голове- ведь это способность мыслить вообще, уметь анализировать, принимать решения

Ма
Магамед

А в сердце что ?

Эх
Эхядаятакая

сердце это "вечный двигатель" в нашем организме, а рядом с ним душа, вот она и чувствует

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сердце реагирует на разум и принятые решения , волнением и все эт работает через мозг

Ма
Магамед

Где находится разум человека?
Сказал посланник Аллаха саля ЛЛаху алейхи ва салам:
«Поистине, есть в теле человека кусочек плоти, который будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, этим кусочком является сердце…»
Сказал Шейх Салих али Шейх:
― это указывает на то, что сердце является источником веры и посредством него человек остерегается сомнительного. Если же сердце человека будет испорченным, то именно оно подталкивает его на совершение запретного.
Если сердце будет праведным, то и все деяния тела будут праведными. Если же сердце испортится, то испортятся и все деяния тела. Всё это связано именно с сердцем. Обладатели знания говорят, что человек постигает знание именно сердцем. Тексты Корана и сунны указывают на то, что постижение знаний и наук, праведность и испорченность, намерения человека ― всё это связано с сердцем.
В таком случае, какую функцию выполняет человеческий мозг?! Функция мозга – оказание помощи сердцу, как заявили об этом обладатели знания [Как известно обладатели твердого знания указали на то, что разум находится в сердце человека. Ведь, Аллах Всевышний сказал: «Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь…?» (Сура аль-Хадж, аят 46). Также сообщается, что ‘Али ибн Аби Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, разум находится в сердце». Это сообщение передал имам аль-Бухари в книге «аль-Адаб аль-Муфрад», а шейх аль-Альбани назвал его цепочку передатчиков хорошей. См. «Сахих аль-Адаб аль-Муфрад», 425. Также этот вопрос был разобран шейхом Мухаммадом ибн Салихом ибн ‘Усеймином в книге «Шарх аль-Арба‘ин ан-Науауия», стр. 114. Также можно посмотреть книгу «Шарх ‘аля Сахих Муслим» (11/29), автором которой является ан-Науауи]. Ученые разногласили относительно разума: разум в сердце или в голове?! Правильное мнение заключается в том, что разум находится в сердце.

Ма
Магамед

... Следует заметить, что разум – это не что-то физическое (материальное), однако разум – это способность человека постигать то, что поддается размышлению. Что же касается человеческого мозга, то он помогает сердцу постигать окружающую действительность.
Под сердцем в данном случае не имеется в виду кусочек плоти, а имеется в виду сердце, как обитель человеческой души.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Библия учит что сердце это желания и если эти желания затмевают разум человека то грех на пороге , например посмотревший на женщину с выждилением в сердце сваем прелюбадействует ....

Валерий Дементьев

вне человеческого тела а ум-внутри мозга как совокупность стереотипов,программ

Галина

В голове , у сердца только одна работа - чтобы организм работал без перебоев .

Ма
Магамед

Где находится разум человека?
Сказал Шейх Салих али Шейх:

Ма
Магамед

Галина

я стою на своем ; у сердца одна задача - давать всему организму нормальное питание , а разум и человеческие поступки даёт мозг . что голова решила , так он и поступает .

Александр Губко

Где-то в заде. Там постоянно все решения принимаются и там же всё находим...

Александр

Разумный человек всегда головой думает, а сердце только плдсказывает

Алексей Шутов

Умный много знает,а разумный понимает то,что он знает значит в голове!

Михаил Герасимов

У сердца лишь одна функция качать кровь, откуда там возьмется разум?

Татьяна

Разум в голове, само слово говорит за себя, а сердце - это наша душа.

Sniper In The Night-Степан

разум в голове и всё остальное тоже... а сердце это просто насос...

Ма
Магамед

Где находится разум человека?
Сказал Шейх Салих али Шейх:

Ма
Магамед

Sniper In The Night-Степан

я вне религий... поэтому для меня разум - Ра Зум , Ра - свет, знания, Зум - увеличение. Разум это увеличение и использования знаний

Па
Павел

В душе,мозги как коммутатор принимают и отправляют информацию