Дамир Миндибаев

почему говядина а не коровятина?

Ответы · страница 2
Владислав Крочак

потому что язык сломаешь выговаривать постоянно корояжья вырезка

Семирамида Таутхендфайрдбильц

от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Владимир Буланов

Га-вяда - корова умершая . Не помню с какого из древних языков )))

Владимир Буланов

Не за что. Знаете, иногда пишешь ответ в пустот. Ни слова ни скобки. Спасибо что дали знать что прочитали.)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да нууу...) я никак вспомнить не могла... поэтому и спросила

Владимир Буланов

Тем не менее.))) рад что помог)

Владимир Буланов

Санскритский.))) и с прошедшим вас праздником)))

Dude Postal

Корова-животное, говядина-мясо, коровятина как-то не созвучно)

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

"говядо" в старорусском.... крупный рогатый скот 😛

Dude Postal

Ааааа, вот как, спасибо буду знать)

Тонкие Рёбрышки

от "говядо" - старославянское и означает крупный рогатый скот

Ярослав Чернов

это из старославянского, тогда быка и корову называли говено

Walter

Или бычина?! Но есть телятина,не парьтесь,покупайте телятину!

Сергей Андреев

Наверно, надпись "Коровятина" на банке тушенки не умещалась)

Илья Чуркин

Видать потому, что коровы обычно ассоциируются с молоком;))))

Алексей Польский

Потому же, почему и бык, корова и теленок. Для разнообразия.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

:Oну воот... никакой фантазии в ответе...

Бахром_С

А почему конина, а не лошадина, курятина, а не петухина)))))))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ну... лошак это гибрид осла с лошадью... а петушатина... она жилистая... если конечно петух производитель... а не зажиревший лентяй)))

Абубакар Эльмурзаев

не знаю но по мне без разницы лишь бы мясо было в доме

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

я тоже... пришлось посмотреть этимологию этого слова... т.к. непонятно было...

Абубакар Эльмурзаев

а вообше то не давно выступал жириновский и говорил про этнос русского языка и вы знаете я с ним абсолютно согласен

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

меня потрясло его выступление в думе в 1993... смотрела воскресный Бесагон Михалкова...) ну просто пророк!!!

Абубакар Эльмурзаев

ну пророк нет конечно но то что мы сегодня модные слова типа (МЭР) и т.д. мы теряем русский язык

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да уж... теряем... со времен ПетраI...

Владимир Панченко

"говядо" , корова раньше так называлась, давно правда

Евгений

Думаю, говядина не против - называйте её коровятина

Евгений

Ну, если вам так хочется. Она же от того, что будет называться по иному ни холодно, ни жарко

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ну да... есть такая русская поговорка -"хоть горшком назови... только в печку не ставь"

Евгений

🙂

C.
Chemitist .

от древнеславянского слова "Гаведо" (домашний скот)

C.
Chemitist .

не зря вышку на бюджетке получаю)

Егор

это с древнеславянского, корова -говядо. вроде так..

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

вы не поверите. гов и cow имеют общее происхождение.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ну воот... даже не интересно...

Jemal Baravi

Это все и бычячина и телятина и даже дойная корова

Александр Кузнецов

Значит на букву г есть не только плохие слова!!!))))

Александр Кузнецов

Очень интересная самооценка)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

)))))))))))))))) а то!... )

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ладно... не трясись... поздно уже... )

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))))))) просто диалог классный получился!))))

Александр Кузнецов

У классных людей и беседы не плохие!)))

Артур Кашежев

Так деды завещали, да и какая впринципе разница?))