Валерий Дементьев

А в чем видишь ограниченность учений?
— В гордыне.
— Как это?
— Когда учение объявляет только себя абсолютно истинным, а все другое — ложными, оно впадает в гордыню.
Серкин Владимир

Ответы
Людмила Ульяновская

В гордыню впадают все,кто считают лишь свою точку зрения верной.И это ,несмотря на всю "ученость",недостаток ума: Умный всегда вдумывается и немножко сомневается

Elvira Pesotska

а вот я согласна....нет ...абсолютной истины в учении...все надо подвергать сомнению...и жизнь доказала...это...

Галина Троянская

и не только учёные.вот многие отрицают Бога. и тоже претендуют на истину.

Валерий Дементьев

здесь в первую очередь имеется ввиду именно духовные учения....все ортодоксальные религии впали в гордыню, если не сказать ещё хуже..

Людмила Зайцева

Это точно. Ведь истина настолько многогранна, что отрицание неуместно.

Nelya Iwanowa

гордыня, вообще то признак ограниченности сознания, а не учёности

Валерий Дементьев

здесь имеются ввиду духовные учения

Nelya Iwanowa

духовность и гордыня не совместима

Валерий Дементьев

а как вам христианство с их " непреложной " истиной в виде троицы с неким первородным сыном ?

Nelya Iwanowa

а что вас так бомбастит в этой теме?

Валерий Дементьев

то, что они определили себя придворной религией

Наталья Гордиевская

Это утверждение можно отнести к любой религии

Вера Сорокина

Серкин Владимир - это кто? интересно просто

Вера Сорокина

Ну расскажите про Серкина. Может я что-то потеряла, не те книги читая. это не сарказм

Валерий Дементьев

http://www.koob.ru/serkin/

Вера Сорокина

Я надеюсь, г-н Серкин не считает свое учение абсолютно истинным, а все остальные - ложными)))))))))))))

Валерий Дементьев

хватит трындеть....

Вера Сорокина

ага, агрессия!

Rima Kravcenko

когда учение абсолютно истинным

Сергей Селезнёв

это чтоб отличатся от другого-

Им
Имя

не дай бог и учения оживут

Фило Софочка

аналогично-о религиях