Сон – это процесс с четко определенными фазами. Существует два вида сна: со сновидениями, который сопровождается быстрыми движениями глаз и сон без сновидений. Сон без сновидений состоит из четырех фаз.
Первая стадия, представляющая собой переходную ступень между сном и бодрствованием, продолжается от одной до десяти минут и занимает 5% общего времени сна. Она напоминает состояние релаксации - во время этой фазы нас можно легко разбудить. В мозге увеличивается концентрация серотонина и мелотонина, также усиливает интенсивность излучения альфа волн, характерных для состояния медитации или гипноза.
Вторая стадия занимает 45% от общего времени сна. На этой стадии мы не реагируем на характерные шумы, хотя нас может разбудить, например, плач ребенка или звук собственного имени. Мозг излучает характерные для состояния дремоты и неглубокого сна более медленные тета-волны и совсем медленные дельта-волны, во время появления которых мы практически бесчувственны.
Во время третьей стадии, которая занимает 7% от общего времени, сон еще больше углубляется, падает температура тела, дыхание становится медленнее и глубже. Активность дельта-волн возрастает, и мы довольно быстро переходим к четвертой стадии.
Четвертая стадия – это наиболее глубокий сон с преобладанием дельта-волн. В этой стадии, длительностью около 13% от общего времени, нас сложно разбудить. Мы достаточно долго остаемся в этой фазе, прежде чем начать обратное движение через третью, вторую и первую фазу к почти полному бодрствованию.
В это время мы переходим к фазе, называемой парадоксальной, или фазе «быстрого» сна. Сон называется быстрым из-за хорошо заметных быстрых вращений глаз, а парадоксальным его назвали потому, что поскольку мозг активен, тело находится в состоянии, похожем на паралич, и не в состоянии двигаться по своей воле. Именно на этой стадии мы видим сны.
Все циклы завершаются примерно за 90-минут и затем повторяются. Во время следующих 90-минутных циклов время сна без сновидений уменьшается, а периоды «быстрого» сна удлиняются. Если на первый 90-минутный цикл обычно приходится 80 минут сна без сновидений и 10 минут «быстрого сна», то четвертый цикл может состоять из 30 минут без сновидений и уже 60 минут «быстрого» сна. Вот почему мы в основном запоминаем те сны, которые снятся под утро.
Во сне или под гипнозом мозг обрабатывает информацию полученную до того. + обостряются зрения и слух- видимо это отголоски древности человек в дремоте. состоянии перехода от сна к бодрствованию сразу же должен получить сигнал об опасности и успеть убежать.... Вот у экстрасенсов обостренно восприятие, этого опасного их мозг выбирает опасные факторы осознав их экстрасенс должен эти факторы донести до соплеменников.... Если честно то по моему экстрасенс -человек не сильно самореализованный. По принципу модель-актриса- режиссёр.Можно написать так экстрасенс- врач-практик-учёный. Или экстрасенс- инженер- практик- инженер-конструктор. Пример -жизнь Р.Бартини. Человек очень многое предугадал в развитии авиации он не говорил о чудесах. Он их делал! Его разработка самолёта-невидимки в начале 30 тых годов 20 ого века! до сих пор воспринимаемость как чудо!
Вот и нечего лезть в то, что природой заблокировано.Во сне трафаретные рамки глаз и ушей не вытесняют остальные органы чувств как наяву, и не мешают своими дневными тормозами гармонично подключать заблокированные клетки мозга, так сказать "животный мусор генов" до 99% состава ДНК, который до недавнего времени и не обследовали генетики. Правда недавно взявшись за "мусор" чисто животных генов обезьян, увидели, что у обезьян в наличие только половина так называемых животных человеческих генов "мусора" .Похоже подтверждается вырождение человека с утратой генов в обезьян, а не наоборот. Так что не надрывайте сами себя.
да вам на коллоквиуме выступать, и физика - не вся реальность...
Ну мы не только во сне видим и слышим.Это воображение.Есть несколько стадий формирования определённого понятия: ощущения,восприятие и представление.Наш мозг видимо обладает возможностью делать фото и записывать звуки.Если ты представляешь хорошо знакомого человека-ты его видишь и слышишь его голос.Вот я вам скажу слово-родник.Возможно вы и вкус воды представите-не пробуя.
существует оющее информационное поле, в человеческую природу заложено умение им пользоваться, так же как и способность к регенерации, но в связи с утратой памяти об этих умениях, лишь во сне, когда отключается сознание и включается подсознание, мы можем обретать эти способности. И да, некоторые люди могут делать это в сознательном состоянии.
.. Мы только привыкли говорить, что "видим во сне".. Ничего мы не видим, а лишь воспроизводим в сознании, в ПАМЯТИ событие, какое нам хочется из ранее увиденного и услышанного материала, или оно само складывается в произвольном порядке из блоков того же материала.. почти также и экстрасенсами..
только прошлое? а как же быть с пророками?
. ну разве здесь на спрашке есть возможность глубоко и всерьёз заниматься такими вопросами.. я Вам кратко изложил своё понимание.. Проблем не вижу..))
у человека есть дух, душа и тело-, каждый экстрасенс,колдун и т.д. знает об этом ( жаль что обычные люди мало кто размышляет об этом), время жизни , а так же способы воздействия на каждую составляющую часть: тело, душу- разные.Если тело в отключке, душа видит и слышит за тело.
В обычном сне у человека работает только процесс оптических воспоминаний, поэтому мы видим живые и яркие сновидения. ... Но даже до развития этой науки человечество было знакомо с внушением наяву, которое ... Профилактика заболеваний глаз Под гипнозом.
Наверно, потому что человек (в силу занятости, суеты) перестал видеть всю картину в общем, но его подсознание и память не перестали и фиксируют всю информацию в виде определенных образов и знаков. Человек перестал "слушать и слышать" свой организм.
Говорят только те-кому это выгодно! Все эти гадалки и экстрасенсы, у которых в заднице открылся третий глаз, большие психологи. Начинают тебе что-то втирать, по твоему выражению видят, что тебя это касается, потом тогда окончательно продувают уши!
Под гипнозом не была, ответа дать не могу! На сколько знаю, мозг отдыхает во время сна, но слышать то мы все равно слышим, но ведь не так чутко как наяву!!! А вот видеть?! Я вот когда сплю, глаза закрываю))) а то что мы видим сны, это активность мозга!
Сначала нужно разобраться где "СОН",а где "Бодрствование".Ошибается тот экстрасенСОРНЫЙ человек,который невежественен.Мало иметь сенсоры,ими нужно УМело , РАЗУМно,ДИУМно,ТРИУМно,СВАРГУМно,ПАНУМно....... управлять ,созидая на благо Мироздания.
ну прямо как инструктор райкома КПСС; язык - не лопата, так мой отец говорил...
Потому что, глаза и уши - всего лишь, инструмент. Видим, слышим, мыслим мы при помощи более сложного органа - мозга! А экстрасенс такой же человек, как и все мы, только умеющий пользоваться своим мозгом более или менее виртуозно, чем другие! )))
так устроен наш мозг* наши клетки имеют память всего что происходило раньше или произойдет еще впереди *вещие сны---это своего рода память мозга поэтому мы говорим что то или иное с нами уже происходило
во сне и наяву работает наше подсознание и мозг воспроизводит картинки, наяву если закрыть глаза и что-то представить то это можно тоже увидеть,а у настоящих экстрасенсов есть чутье как животные
потому что во сне или под гипнозом разум не мешает душе и она может получать доступ к знаниям Вселенной, а экстрасенсы, как и обычные люди ошибаются опять же по причине давления разума над душой
мы всегда видим и слышим всё.. под гипнозом Вы озвучиваете то, что уже было, то, что видели и слышали, но на чём не заостряли внимание.. сон - это совершенно другой уровень, но суть похожая..
во первых без органов слуха мы и во сне и под гипнозом ничего не услышим, а во вторых как можно видеть, когда закрыты глаза?! За все в ответе наш мозг, он то идают ощущение реальности...
вообще обхожу стороной встречи с гипнотезерами, не доверяю, вообще нельзя допускать посторонних в свое подсознание, мало ли что там занесут, на всю жизнь не отмоешься.
природа сна до сих пор не изучена, одни гипотезы... экстрасенсорика - да, конечно, но способности у всех разные и направления тоже неоднозначны, потому и возможны ошибки