Ег
Егор🇷🇺

Как часто Вы помогаете друзьям финансово? И как видете себе когда они не отдают долг, но просят ещё денег? (без сарказма если можно), спасибо.

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Год назад старинный друг попросил на пару дней небольшую сумму, потом еще на два дня (не отдав первую) сумму побольше, потом уже большую сумму... На четвертый раз я не дал. Потеряны три первые три суммы - это ерунда по сравнению с тем, что я просто потерял друга.

Se
Sergeo

"нет денег, у меня так как у тебя"
кредит, коммуналка, .....
объяснять что вложено в дело и запланировано на год
нет смысла так не понимают, что такое планирование
они созданы для обслуживание власть имущих и получать только на еду и проживание в общаге.

Ег
Егор🇷🇺

Ну а если деньги - есть-- врать другу не могу

Se
Sergeo

хотите помочь, дайте удочку , а не рыбу

Ольга Просто ******

Если помогаю..то безвозмездно..(в основном родственникам)..если приходится давать в долг..обратно не прошу..не напоминаю..но если не возвращают..ко мне могут больше не обращаться..не дам...ни под каким предлогом..это мой принцип..

Nataly

Помогаю, но нечасто. Иногда безвозмездно. Но если обещают вернуть, но не возвращают, больше не даю в долг. Пока такая только одна "подруга" встречалась. Я научилась говорить "нет", не объясняя почему.

Ег
Егор🇷🇺

Обижается-"подруга"???

Nataly

Нет, не обижается, она сама всё поняла и больше взаймы не просит.

Александр Ка

Стараюсь не помогать именно из-за таких ситуаций, обычно потом тебя избегают и дружбе происходит конец. Если сумма небольшая лучше просто подарить. Второй раз уже не даю, если первый не вернули.

Таяна

Помогала подруге. Только я ей удочку дала и обучила. Дальше она сама себе зарабатывала. Это намного круче, чем просто дать денег ей долг и топить ее. Я ее люблю и поэтому дала работу.

Ellа

Ситуации бывают разные,тем более сейчас,скорей всего в силу обстоятельств вернуть долг в ближайшее время они не смогут,а если просят ещё,то тут зависит от суммы

Ellа

думаю что пора научиться говорить,прости но нет:)

Ег
Егор🇷🇺

😁у жены учиться пора!

Ellа

правильно женщины они большие умницы,и всегда знают ,что с деньгами делать:)

Ег
Егор🇷🇺

))) я не про деньги))) - я про слово-НЕТ

Ellа

😀

Михаил Румянцев

Мои друзья обходятся без моей финпомощи. Было время, приятель остался без работы. Я подкидывал ему по немножку. Знал, что отдать не сможет, но он же мой товарищ.

Crazy Snowman

У меня не просят. Или, если попросили, отказываются сами. Те, что бесконечно жили в кредит, деньги завсегда возвращали. Когда просят вновь, могу и отбрить

Сергей В.

выручил друга занял 30 тысяч терпеливо ждал пять лет а потом написал его жене и...о чудо долг вернули правда через третьи руки..сей ча да же забыл имя его..

Ег
Егор🇷🇺

Люди-твари... Я вот занимаю, помогаю. Я меня-кидают.

Сергей В.

да печально можно сказать хреново ..это у вас уша плачет и вам хочется Быть а вы попробуйте -Жить-

Ег
Егор🇷🇺

Не могу товарища бросить в беде. А мне 4 - кормить-- ни кто не помогает.

Алексей Старшинов

Друзья на то и друзья, что не нужно ждать от них возврата! Есть деньги-помоги! А тем, что даем в долг, давать нужно ту сумму, которую потерять не жалко!

Ег
Егор🇷🇺

Я не ебу дочь миллеанера и им не являюсь. Т. Ч. Мне любая сумма-важна

Алексей Старшинов

Весной я помог своему другу... Вернее его вдове и безутешной маме... Крайний раз. Недавно отправил небольшую сумму взрослой дочери друга, обещал ему незадолго до смерти. Все суммы были не просто последними, а из разряда "денег совсем нет!" Был помоложе когда очень хорошо зарабатывал... Семье другого друга предлагал 4 тыс зелени под "Отдашь, если сможешь! Нет- не парься..." Ему очень нужна была сумма переселиться в квартиру из шарашки с печным отоплением начала прошлого века постройки... Не смог его уговорить взять деньги!!! Вот я о чем...

Ег
Егор🇷🇺

... У Вас сон хороший... Вы хороший человек.

Алексей Старшинов

Сон у меня глубокий и тяжелый, как у всех злоупотребляющих водочкой...

Ег
Егор🇷🇺

А,- эта чёртова... Знаком...

Елена🇷🇺

А у нас, как то не принято это, все умеют планировать свой бюджет. Но если, край край, то потом всегда отдают в срок, но это даже не помню когда было.

Ег
Егор🇷🇺

Жизнь - удалась. Рад за 🥳Вас.

Alexandr Kalikin

Я предлогаю им взять кредитную беспроцентную пластик карту в банке...там точно такие же деньги что и у меня...сколько взял столько и отдашь.

Лея

Вообще не помогаю.. ни как ..много примеров, где после долга люди разбегались и не общались...даже если деньги полностью возвращены...

Ег
Егор🇷🇺

Вы- честно?

Лея

Да ....

Ег
Егор🇷🇺

Вы-злые, или, те- люди, не - хорошие?

Лея

Почему я злая то? Я просто не хочу ссориться с людьми. Не хочу конфликтов..мне проще сказать нет и послать людей в банк...если он способен отдать, то и банку будет способен отдать

Ег
Егор🇷🇺

Банк-проценты просит

Лея

Когда человеку необходимо и на проценты согласится...

Ег
Егор🇷🇺

А отдавать потом-"почками"?(органы в теле человека)

Ольга Петровна

Когда была возможность помогала с радостью, а если не отдавали сначала обижаласю А потом говорила пусть будет тайная милостиня

Костя Кузнецов

Ну тут наоборот, я занимаю, мне не удобно, но друзья говорят заработаешь отдашь, я отдаю, но это сравнительно не большие суммы

Юлия Степанова

напоминаю про старый, если такая ситуация. всегда помогу, если имею возможность, но с условием "закрытой" кредитной истории))

Lora Sotnikova

Не поверите, но я одалживаю не только друзьям, но и начальникам, которые получают в пять раз больше меня. Все отдают во время.

Artur Sova

У нас это не принято...как то не случалось...хотя раз одалживал большую сумму...но мне ее порядочно вернули и с процентами

Ег
Егор🇷🇺

Повезло

Artur Sova

Еще бы..он мне работу подогнал о которой можно только мечтать..вот лежу я на диване и пишу вам этот пост..работаю

Ег
Егор🇷🇺

Хм..

Artur Sova

Вот так бывает

Марина Ежевик@

Я помогу тем, кому, правда, тяжело, без отдачи в пределах разумного, если могу. Холявщиков принципиально посылаю.

Ег
Егор🇷🇺

У тебя столько друзей, можешь их каталогизировать?

Марина Ежевик@

Друзей у меня не очень много, много знакомых. Я могу их распределить на тех, кто правда нуждается, а кто просто халявщики.