Епифания

Почему декабрь - десятый месяц?

Ответы
Pələng

двенадцатый месяц григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года.

Сергей Андреев

так это... десятый он 😁 тут бы римлян-хулиганов спросить, любителей вставлять нужный месяц для соответствия лунного календаря с солнечным.

Епифания

У римлян был исключительно солнечный календарь

Сергей Андреев

ну так просветите неуча! Молю! Практически на коленях

Сергей Андреев

Уже ползу! ну дайте благодати чуток!

Victor. By

понятия не имею, но почитал ответы...столько нового и для себя интересного узнал...спасибо за вопрос, и за развернутые ответы

Victor. By

молодца!!!

Уральская Рябинушка

В стародавние времена начало нового года отмечали в марте. Было в одно время и с сентября

Сергей Сергей Журавов

дека.. приставка означающая десятку.. дециметр.. децимация..

Товарищ Товарищасухова

Потому, что название взято из чужого календаря.

Чеширский Кот

Потому что первый март ! Начало нового года !!!

Вселенная

Потому что раньше год начинался 22 марта ..

Вадим

По-латыни.У римлян год начинался 1 марта.

Алексей Н.

А вы по восточному календарю живёте???

Суетолог

Потому что февраль второй

Епифания

Февраль вообще не считался, как и январь

Де
Денис

Почему 10 й? 12 й вообще то))

Епифания

Дека - десять, Ноя - девять, Окта - восемь, Сента - семь. Латынь

Игорь Блеск

Действительно, Почему?))

Юр
Юрий

Вообщето седьмой месяц

Юр
Юрий

Все запутала. Теперь что, новый год через 2 месяца чтоли?

Епифания

Да какая разница? Новый год - условность. Кстати, январь в честь двуликого бога Януса

Юр
Юрий

Но откуда ты все это знаешь? Информация из достоверных источников?

Епифания

Абсолютно. Это известно всем. Февраль - Ферония, Март - Марс и так далее

Юр
Юрий

Но почему я тогда не в курсе есои всем известно???

Al
Alex

а каким он должен быть?)

Хотт@быч

Римляне напутали

Епифания

Ничего не напутали! Их Новый год начинался в Марте, вот и считайте

Епифания

Но названия месяцев сохранились, забавно? Об этом и хотела поведать

Слуга Государев

новый год в марте

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

Двенадцатый

Епифания

Декада знаете что такое? Дека - десять

Епифания

Не год, а месяц, первый их месяц - Март, вот и считайте

Ал
Алексей

Потому-что 12

Валера Которашвили

вообще то 12)

Епифания

Было 12, но первым месяцем был март

Валера Которашвили

Римский календарь насчитывал 10 месяцев и действительно начинался с марта. Далее изобрели Юлианский, который состоял уже из 12 месяцев и начинался с 1 Января (старые месяцы оставили)

Епифания

Было 12 месяцев. Январь - Янус, февраль - Ферония

Валера Которашвили

вы о каком календаре говорите?)

Епифания

О римском, конечно. Поинтересуйтесь. Июнь, кстати, Юнона , слышали о такой римской богине? Потом месяцы просто нумеровались. Однако Юлий Цезарь назвал июль в честь себя. А Октавиан Август какой месяц в честь себя назвал? Отгадаете с трёх раз? Кстати, он и оттяпал один день у февраля, поэтому два месяца и имеют подряд по 31 дню