🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Плюсы и минусы СССР?

Ответы
Серж)))

Были гарантированы образование, работа, жилье, цены одинаковые в магазинах, дети могли гулять без опаски, билеты во все концы страны были приемлемыми, хоть поездом, хоть самолетом, бесплатная медицина и кстати одна из лучших!, много хорошего было. А минусы... не так они были страшны, да не было возможности выехать за границу, но и деньги туда нельзя было вывезти!, не было частных предпринимателей, а вы скажите - много товаров производят нынешние ИП? Они все больше спекулируют, купят по 50 р а продадут за 400! Воровали меньше, это факт! Может и цензура была, но не такая как её описывают всякие Сванидзе и Шустеры, но и вседозволенность нынешняя не есть хорошо, да и как выясняется на Западе цензура похлеще совковой!

Серж)))

Изобилие? Да 70% товаров или не соответствуют госту или откровенная халтура, а сколько подделок! А лекарства, такое впечатление что их из соседней галактики привозят, так еще и подделку или пустышку норовят втридорога всучить!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну у тебя же есть глаза, чтоб не покупать пустышки и остерегаться подделок!

Серж)))

если б для этого нужны только глаза! Сами медики не могут определить))

Серж)))

Как же так получилось что страну не смогли сохранить так ещё те кого она вскормила на её руинах сплясали и всё охаили?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Надоело Казахстану нести на своих плечах Россию! Вот и сбросили. А зачем мне такой тяжелый ошейник? Ради чего? 25 летней очереди на квартиру?

Навоенко Денис

+Высокий уровень экономики, мощная армия, отсуцтвие безработицы, отсуцтвие задержек зарплат, высокий теп строек, собственные производство всех отрослей, высокий уровень с/х., нравственное воспитание, низкий уровень приступности, бесплатная медицина и образование, потребность в специалистах любой отросли, возможность в недорогом отдыхе и поездках, бесплатные секции и досуг, патриотизм, отсуцтви национальной розни, высокое качество продуктов, бесплатное жильё.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А всеобщий дефицит? То-то у меня Отец и мама умерли молодыми в Союзе( высокое качество продуктов, которых было не достать! бесплатное жильё с очередью лет так в 30!

Илья Киямов

Всеобщее равенство, здравохранение, образование бесплатное, планирование экономики, отсутствие частной собственности на ресурсы и землю, практически нет безработицы, общая идея построения страны, равная ответственность перед законом, смертная казнь за тяжкие преступления, свободное перемещение по территории страны, субсидирование экономики из бюджета...

Илья Киямов

Понятное дело. Но и жили еще при нем. Разве было плохо? Или сейчас лучше?

Илья Киямов

О да! А у Вас есть все то, что Вы хотите? Нет. Так в чем дело? Идите и купите.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Мне достаточно что сейчас есть!

Илья Киямов

Хорошо:) а при СССР Вы голодали? Мне без разницы был дефицит, было все, но дороже и из под полы

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не было ничего! Мои родители жили честно и не знали как это "из под полы"!

Виктор Кабанов

минусов очень мало ...наверное жесткий контроль за нами ...но гарантия была на всё - на рождение , на на работу , на жизнь и смерть тоже ( в смысле пенсии и присмотра до конца дней ) учёба ,здравоохранение бесплатно ... и тд и тп ... А сейчас вседозволенность и безнаказанность толстосумов.. разгул бюрократии...

Виктор Кабанов

...http://likeni.me/dobro-pozh...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

http://go.mail.ru/search?q=.http%3A%2F%2Flikeni.me%2Fdobro-pozh.&fr=ntg&gp=blackbear3

Виктор Кабанов

называется Добро пожаловать на землю .. Lkeni .me в контакте ...

Виктор Кабанов

Странно... но там текст классный ...Там целая серия называется Мотивация ...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Если не забуду - посмотрю со звуком(

Наталья Черняховская

Плюсы: бесплатные для граждан медицина, образование,. символические деньги за отдых, преступность в меру. Минусы: отсутствие свободы, тотальная цензура СМИ, семидесятая статья УК,

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Минусов ДО ФИ ГА! Каких, например? Социалка? Очередь на жилье 25-30 лет, всеобщий дефицит, много-киллометровые очередя, за всем (в том числе и за молоком, мясом...)? "Бесплатная" медицина, похоронившая моих отца и мать?

Наталья Черняховская

Мой двоюродный брат, родив двойню, получил в течении года трёхкомнатную квартиру. Сколько бы он на неё копил сейчас? Правда,тогда у него не было машины, а сейчас есть - но что дороже? Что касается многокилометровых очередей, то в Москве они были только в последние годы правления Горбачёва. Да и то - нефть стоила 5 долларов, А на нефтяную иглу посадил страну явно не он. Что же касается медицины, то я искренне за Вас рада - у Вас есть деньги на хорошею, высокооплачиваемую медицину. Ну, а у кого таких денег нет - то это их проблемы - Вас они не касаются, правда?

Владимир Беккер

Все были равны,медицина и образование бесплатное а минусы что увлекшись идеей социализма во всём мире союз много вооружался и помогал бедным странам пока сам не разорился.

Гр
Григорович

Плюсы: общественная собственность на средства производства, наличие закона о тунеядстве, отсутствие конкуренции... Минусы: Бонзы не поняли идеи марксизма-ленинизма...

Егор

Равенство нищих.. Плановая экономик а не жизнеспособна. Птому и рухнула. Но некие социальные блага были достпней и лучше чем сейчас.. Медицина, образование..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Равенство НИЩИХ - это плюс?

Егор

Равенство условно все равно.. Ну а нищета сами понимаете..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Значит все-таки плюс жирный, что сейчас нет СССР?

Егор

да, примерно так.. еслиб союз был так хорош, он бы не развалился..

Александр

Длинный список получится... Отослать его президенту для формирования нового социального строя если только? Так не думаю,что у него историки тупее меня...

Александр

Прошлое? Ха! Да у нас сейчас по княжествам сидят уездные царьки,рабство с помощью банков и налогов процветает... Ничего не напоминает? Наше давнее прошлое. История идёт по спирали,повторяясь и почти не меняясь.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Все-равно современность вносит своё!

Александр

Конечно! Поэтому не по кругу,а по спирали.Всё к лучшему. Уже не четвертуют на площади,не вешают прилюдно...Если и придушат кого,так втихаря и чужими руками...Гуманизм.

Александр

Реальный...Жизнь субъекта уже ничего не стоит.

Александр

Увы.

Пашка Шрек

Говорят ,количество свободного времени индикатор благополучие человека!) Советский человек имел время на досуг,увлечения и просто отдых !)

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Пульс планеты увеличился! Сутки уменьшились

Пашка Шрек

Ну логика где??? Ну,вы говорите что вращение планет замедлилось!!!) Ё???

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А внутренний пульс - УВЕЛИЧИЛСЯ!

Пашка Шрек

Не верьте всякой требухе !) У вас должна думать своя голова! Любой ребёнок в садике знает что сутки это время за которое земля поворачивается ! и если вращение будет медленнее то увеличатся сутки!)

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Прости, не обижайся, я вспылила из-за твоей несговорчивости!

Леонид Музафаров

Основной минус - тоталитарный режим. Плюсы тоже были - отсутствие безработицы, наркомании, детский отдых в лагерях и т. д.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Согласна) А куда девалось производимое массами?

Леонид Музафаров

Часть на экспорт, остальное потреблялось внутри страны.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну так был всеобщий дефицит и острая нужда во всем!

Леонид Музафаров

Экономика была плановой и сырьевой, были деньги, не обеспеченные товаром, отсюда все неприятности.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Но ведь массы - трудились!

Леонид Музафаров

И еще более половины национального дохода шло на безопасность (армия, КГБ, промышленный шпионаж, министерство среднего машиностроения и т. д).

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

На фигню короче деньги выбрасывались и на Москву, Прибалтику...

Андрей Мишутин

минус- уравниловка и невозможность "прыгнуть выше головы", плюс- более человеческие отношения с культура поведения.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну я телевизор лет 7 не смотрю)

Андрей Мишутин

А при чём здесь телевизор? Мы с Вами интернетом пользуемся...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну, я политикой не интересуюсь вообще!

Андрей Мишутин

А чем интересуетесь? СССР же вспомнили почему-то...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да, вспомнила случайно! А интересуюсь - ничем!

Константин Дроздов

оппа....вам на это жизни не хватит, пока я буду рассказывать, и пока только о плюсах, потом еще полжизни о минусах....

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я тоже выросла в СССР, хорошее не забывается)

Константин Дроздов

в 72 я уже во 2 классе учился)))))

Константин Дроздов

ну как то так, служил в Центральной Группе Войск, Чехословакия, тогда еще не разделенная. "Серш", ну тогда особый отдел...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Переведи? Я не в курсе воинского жаргона!

Константин Дроздов

зарплата там и в союзе....

Виктор Привалов

Все было и плюсы и минусы!Больше плюсов! А сейчас я пока не вижу плюсов. Они только в ценах! А минусы в зарплате.

Виктор Привалов

А почему два???? Я еще не умер! 🌹 🌹 🌹

Виктор Привалов

Вот теперь жить буду! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Йабвдул Данунах

А вы точно ответ прочитаете? Вордовских страниц двадцать мелким шрифтом - это только ОСНОВНЫЕ плюсы...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я умею увеличивать текст!)

Асылбек Кенжалин

не было национализма.а плюс в том что мы живем теперь отдельно.Казахстан богат.и нам перепадает 🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я не могу себе сделать нормальную операцию по эндопротезированию, уже 10 лет! Можно сказать в 32 умерла! Все-равно никуда не могу пойти!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

После ДТП у меня перелом тазобедренного! ДТП произошел более 10 лет назад! После него я 20 дней лежала в коме, а кроме того, получила перелом тазобедренного сустава. Хожу с тростью исключительно по квартире уже 10 лет! Операция в клинике "Достармед" - 45000 долларов!Сильно укоротилась высота левой ноги из-за неправильного эндопротезирования хирургом Чучуло А.М.! Нога теперь короче на 4 сантиметра! И я не чувствую куда ставить левую ногу! Хожу только на правой, а левая как опора только...

Асылбек Кенжалин

ясно.но я знаю 3! людей моих знакомых,которые ездили в Курган.в центр Елизарова.их по новой собирали.ноги

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я не хожу! И денег, даже на один проезд в общественном транспорте - нет!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Оказалось пока была здоровой, были и родственники, человек 70, близких подруг около сотни. Теперь никого!

Александр Луньков

Вот так запросто и коротко? Плюсы - в крепкой социалке, а минусы - ущербная экономическая система..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Соглашусь! А вы бы хотели назад в СССР?

Александр Луньков

Честно? Уже нет, не смотря на активное комсомольское прошлое)))

Zulfiqar Baloqlanov

Плюсы,много было чем минусы.Народ жил и работал.Не какой таможни ,и деньги было один и паспорт.

Zulfiqar Baloqlanov

При СССР,я по всему советскому союзу везде был 15 республик.Недавно меня в гостьи вызывали один из республик ,за дорогу туда и обратно боле 1000 долларов обходился,не мог ехать.Она обиделся,составил меня в черный список.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Цены выросли и оплата труда соответственно!

Zulfiqar Baloqlanov

Я,получаю всего 300 баксов в месяц.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сейчас есть кредиты! Да, ради любви, отрасти крылья!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Аааааааааа! Конечно, не легко вам сейчас там...

Niemand Против Войны

Все за мир, работать никто не хочет... Но это цветочки по сравнению с тем, как НЕ ХОТЯТ сейчас. 😄

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Конечно, когда голосуешь за мир, - какая работа? 😄

Хоттабыч

единственный минус - отсутствие частной собственности....а остальное - одни плюсы