Vaycheslav Turkin

Что хотел сказать Булгаков своим романом "Мастер и Маргарита"?

Ответы · страница 13
Ви
Виталий

Ради любви надо быть готовым даже умереть!

Vaycheslav Turkin

Лучше ради любви жить, но это сильное чувство!

Ви
Виталий

Согласен, Слава! Я очень люблю это произведение и фильм по нему. Но никогда не задумывался над ним с твоих позиций. Спасибо за вопрос!

Vaycheslav Turkin

Маргарита и Мастер всё-таки борются за любовь и за жизнь. Но почему им в этом помогают темные силы.

Ви
Виталий

Может быть Булгаков хотел показать, что за любовь и жизнь можно бороться разными методами. Иешуа использовал созидательную программу, а простые люди- деструктивную. В системе Высшего Разума заложены обе эти программы и человеку дано право выбора.

Vaycheslav Turkin

В системе Высшего Разума состояние настоящей любви, это совсем не то, что человеческая земная любовь. Иешуа показал людям истинную жизнь.

Сергей Глущенко

...там многие аспекты человеков затронуты!

Vaycheslav Turkin

Это есть но единичном экземпляре.

Сергей Глущенко

Отрицательные тоже дОлжно освещать!

Vaycheslav Turkin

Обязательно, иначе как узнать где положительное.

Стэфа

Я читала три раза, ТРИ!!! И не поняла🤷‍♀️

Vaycheslav Turkin

Каждая книга при новом прочтении, дает новое осмысление.

Ида Зырянова

Писал о действительности иносказательно

Vaycheslav Turkin

Да не так уж иносказательно сатира на пролетарских из народа писателей прямая

Ида Зырянова

Вот потому и преследовался

Vaycheslav Turkin

Таких писателей преследуют всегда

Vaycheslav Turkin

Сказать правду кто сможет?

Vaycheslav Turkin

Лучше не скажешь. Желаю Вам Счастья

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Спросите у него, а мы трактуем , кто ж прав

Посторонним В

Никогда не заговаривайте с неизвестными

Vaycheslav Turkin

Можно и изменить в любую сторону.

Посторонним В

Парадокс!

Vaycheslav Turkin

От человека многое зависит.

Посторонним В

Вы уж определитесь. Судьба или от человека зависит

Vaycheslav Turkin

Человек может судьбу свою изменить, если знает как он сам устроен.

Одинокая Сволочь

а хрен его знает, что у него было на уме....

Одинокая Сволочь

а это непонятная сказка.... про чертовщину какую-то...

Vaycheslav Turkin

Ну, да так и есть. Чертовщина у него на уме была.

Одинокая Сволочь

как у Гоголя... по ходу...

Vaycheslav Turkin

плохо было в разумом и у Гоголя и у Достоевского и у Фрейда в конце жизни - нельзя с темными силами вот так запросто.

Лю
Любовь

Я читала, но мне этот бред не понравился .

Vaycheslav Turkin

Тяжелое оставляет ощущение.

Лю
Любовь

Да, вроде как из другого измерения....

Vaycheslav Turkin

Тонкий темный мир, мир негатива.

Android

Однозначно на этот вопрос не ответить.....

Vaycheslav Turkin

Однозначные ответы большая редкость

Vaycheslav Turkin

Всегда же много вариантов.

Зелёный Кот

Что нет однозначного понятия добра и зла

Зелёный Кот

Я считаю, что Роман об этом

Се
Сергей

.быков считает.что это роман для сталина

Vaycheslav Turkin

возможно, социализм есть, а психология от царизма.

Се
Сергей

не понимаю..

Vaycheslav Turkin

человек с психологией мещанина социализм не построит, а только к нему приспособится

Мальвазия Виноградова

что хотел, то и сказал. читаешь и дрожишь

Мальвазия Виноградова

из-за чего-то непонятного, не к ночи будь помянуто.

Vaycheslav Turkin

Фигня это все свои страхи человек создает сам

Мальвазия Виноградова

вам что, никогда не было жутко?

Л*
Людмила *********

без маргариты никто не узнает о мастере

Л*
Людмила *********

😏конечно,только тем делить было нечего

Vaycheslav Turkin

Так приобретут, если деньги получат за роман

Л*
Людмила *********

ну да......если маргарита окажется с ярко выраженными деловыми качествами

Vaycheslav Turkin

Такие качества есть у всех женщин

Vaycheslav Turkin

А вы любой женщине дайте побольше денег и поставьте цель.

Ме
Медея

что скоро будут перемены в жизни страны

Vaycheslav Turkin

Из чего возникнут перемены. Буржуи довольны, народ тоже кое - что имеет, не голодает. Зачем перемены, для развала России в угоду мировым барыгам

Vaycheslav Turkin

Ме
Медея

Как мне говорили филологи, которые занимаются изучением смысла литературы, Булгаков показывал скорый конец власти, за это и был запрещен.

Vaycheslav Turkin

Безусловно он был против советской власти, и как многие буржуа хотел вернуть капитализм

Ме
Медея

Вы далеко не правы, он, действительно, был из дворянства, но и революцию 17 года сделали не крестьяне и рабочие, а прогрессивные и интеллигентные люди высшего общества.

Vaycheslav Turkin

Революцию 17 года, отречение царя организоваали миллиардеры и высший генералитет Российской империи, которые сделали свои капиталы на военных заказах. Высосали все деньги из бюджета страны завышенными ценами на военные изделия.

Галина Локтева

Я даже не поняла и попросту не дочитала.

Vaycheslav Turkin

Странная мистика, но кому - то нравится.

Галина Локтева

Я люблю мистику,но здесь я профан.

Vaycheslav Turkin

Ну как у Гоголя мистические герои: кот Бегемот, мистер Воланд и остальная компания темных сил.

Vaycheslav Turkin

У Гоголя свои мистические герои: Вий, Черт, ведьма и т.д. У Булгакова вышеперечисленная компания

Ми
Мила

Пытался раскрыть человеческую природу!

Vaycheslav Turkin

Низменную природу человека открыл четко

Ми
Мила

Да

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

То что христианству 1000 лет а не две.........

Vaycheslav Turkin

Это так, но Булгаков этого не знал

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Ты лошара......Прочитай в конце когда Понтий Пилат говорит...Что заипался сидеть 1000 лет на Луне.......

Svetlana Ivanova

Миром правит ......нельзя его упоминать...

Svetlana Ivanova

Часть романа он сжёг и жена восстанавливала его по памяти. Так что несоответствия вполне могут быть.

Vaycheslav Turkin

Коммунисты в 30-е годы и пролетарские писатели уже поняли, что социализм будет строить человек без мещанской психологии. Булгаков в такого человека не верил. Его право, может быть он попал в точку.

Svetlana Ivanova

Ну и ладно. Человек трудился, сочинял....Народ до сих пор читает и думу думает. Всё же занятие.

Vaycheslav Turkin

Да. Верно заметили! Желаю Вам Счастья!!!

Svetlana Ivanova

Спасибо. И вам всего хорошего.

Вильдан Макуев

Я думаю это была попытка понять самому.

Вильдан Макуев

Значит мы вывели. Это деалектическое рассуждение.

Vaycheslav Turkin

А Воланд, получается, слуга Бога.

Vaycheslav Turkin

А, понял, это понимаем так, что душа в тело вселилась, получился первый человек.

Вильдан Макуев

Хрен его знает, это очень темная тема. Богословы всего мира об этом спорят всю историю человечества, и общего мнения так и не найдено.!

Vaycheslav Turkin

Эта тема кажется тёмной, потому что такие темы можно понять только через личный духовный опыт. А если нет такого опыта, если душу человек не чувствует, тогда для него её просто нет. Духовная практика показывает, что Душа есть и она может выходить из тела и возвращаться.

Валентина Пашина

Показал все порочные стороны общества.

Vaycheslav Turkin

общество состоит из нас - людей

Валентина Пашина

А я разве что то другое сказала?

Vaycheslav Turkin

Человеческие пороки все писатели показывают, кто-то показывает достоинства?

Валентина Пашина

Обязательно показывают! вы наверно мало читали книг?

Vaycheslav Turkin

Согласен, показывают. Как-то всегда есть 2 полюса: позитив и негатив. Но у Булгакова больше негатива.