Валерий

Как правильнее Истец или Истица?

Ответы
Pələng

Истец — устоявшийся юридический термин — так называют участника судебного разбирательства, в защиту интересов и прав которого был подан рассматриваемый судом иск. В официальных юридических документах и в ходе судебных заседаний всегда употребляется слово «истец» (мужского рода), не зависимо от того к кому оно адресовано (к участнику мужского, женского или среднего рода).

Валерий

да наверное так и есть, по моему даже как то принижающе звучит истица указывая на то, что это женщина

Ви
Виктория

У нас нынче мода такая на феминитивы: юристка, авторка, экспертка и т. д.

Колосова Наталья

Вообще истец. Но к женщинам иногда употребляют обращение истица.

Колосова Наталья

Если я пойду в суд, мне будет все равно, как они ко мне будут обращаться, истец или истица, ответчику легче все равно не станет))))

Валерий

🙂

Колосова Наталья

Такое ощущение, что вы адвокат)))

Валерий

🙂 нет к великой радости наверное, слишком умные они, а я попроще люблю

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это относится к словам феминитивам, грамотней первое

Акрам Кучумов

усреднённый род..так и так правильно...

Валерий

а почему не говорят, прокурорша или судейша (как там ее еще можно )?

Акрам Кучумов

разговорный спич подразумевает многое...вот только ручка не хочет писать ....

Валерий

ясно

На
Наташа..

Истец...(он, она) ..юридический термин..

Вера Рыжко

В зависимости от дела....😄

Валерий

если у прокурорши то истица?🙂

Crazy Diamond

Пистец правильнее будет

Им
Имя

правильно - Прокурор!☝️

Снежана

слово меняется по родам

Израненное Сердце

Валера,это ж риторика

Израненное Сердце

судья-всегда судья...

Валерий

прокурор женщина как?

Израненное Сердце

прокурор...но истица-это баба,а истец-мужик...ты че такой трудный?не татарин,случаем?

Валерий

нет не татарин, у вас с татарами проблемы?

Израненное Сердце

только у нацменов могут быть проблемы с русским языком

Lucifer's_Angel

От пола зависит

Зд
Здравствуйте

Зависит от рода

Анатолий Селиванов

Думаю первое.

Слуга Государев

Оба варианта

~L
~Eva Lansca~

И так , и так .

Ангелина Петровская

Ответчик

Андрей Хрисанфов

Терпила.

Валерий

😂 но не прокатывает в документах

Андрей Хрисанфов

Это да. Нет такого термина официального.

Бес Пристрастный

Пистецц

Владимир Асиновский

первое

Виктор Правдин

Истец.