Ретроградка

в деле о разводе, когда заявление подано одной стороной, должно прийти уведомление истцу о том, что ответчик против развода?

Ответы
Ольга Талько ( Машукова )

Нет. Ответчик уведомляется о дате и времени бракоразводного заседания. Если в назначенное время он не явился на суд, априори считается, что ответчик согласен. И процесс проходит без него.

Ретроградка

то есть, три месяца ждать не будут? а как ответчик должен заявить о своем несогласии на развод? заявлением?

Ольга Талько ( Машукова )

Никак. Его несогласие никого не волнует. У меня был такой развод. Муж 2 года не знал, что мы в разводе. Насчет трех месяцев не помню. Но были какие-то отсрочки, все-таки трое детей. Вот если он лично будет присутствовать, тогда суд выслушает его.

Ретроградка

спасибо

Мирумир

Нет. Могут просто развести и без ответчика, но написать . что данное постановление суда моет быть обжаловано в трехмесячный срок.

Ольга( Ойшахан) Микляева

если ответчик не явился на третье заседание, то разведут без него.

Ольга Григорьевна

Можно развестись, так, что муж даже не узнает.

Ретроградка

у нас маленькое село. все друг друга знают

Ольга Григорьевна

Ну если только село . Когда нам пришла повестка на развод, я расписалась в обоих и за мужа, что он согласен на развод, он даже не знал, естественно на суд не пришёл, а согласие было, подписи никто не проверял и нас развели. Ещё был случай у меня подруга пришла в суд со своей Мамой и они сказали, что муж умственно отсталый . а если нет детей разводят вообще без проблем. Но это в том случае если муж не будет это оспаривать в другом суде.

Ретроградка

ясно. спасибо