Епифания

Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смоль, янтарь - икра, и с голубым пером
Там щука пестрая: прекрасны! (с)
Вот так кушали наши предки?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Что мог взять на обед один посетитель: горячие и рыбные холодные закуски, студень, на первое щи, на второе жареную птицу, кулебяки, пироги с разными начинками, пирожное. В меню была буженина, всегда - соленая и копченая рыба. Борщ подавали с огурчиками, салом. Также непременно присутствовали грибы, в частности, соленые грузди. Селедка, пельмени, всевозможные каши - обязательные пункты меню. Мясные блюда радовали размерами и вкусом - бараний бок, поросенок и т.д. Обычный обед из 7-8 блюд в трактире стоил 30-50 копеек. Неплохо, если учесть, что зарплата, например, прислуги была примерно 10 рублей в месяц. В ресторанах можно было вкусить пожарских котлет, гурьевскую кашу, поросенка, зажаренного в водке, щи с кашей, телячьи отбивные, осетрину. Разумеется, тут были пироги и расстегаи. Когда читаю о России конца 19 века-слюнями захлёбываюсь.... А няня! Это же непостижимая вещь!

Анна Савина

К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым8
И ананасом золотым.

Александр ******

Пишите правильно,Епифания.без сложно сокращенных и старославянских слов..Иначе при смене работы можете не пройти тестирование.Вчера убедился,что это важно,прошел...

Епифания

Это Державин Гавриил Романович. А Филимонова хотите?

Александр ******

Нет,я с ним не знаком...И знаю все от Высоцкого В.С.,Вы в курсе его творчества?Вот цитата: "Да,нет,живу не возле Сокола...В Париж пока что не проник...Да, что вы все вокруг да около?Да спрашивайте напрямик!"....И я все комменты тут пишу с юморком и иронией, не все видят,наверное...Ну,и впечатления вчерашнего тестирования молодежи показал....Поделился опытом.Державина бы служба рекрутинга не взяла!

Епифания

Тут кюммель гданьский разнесли,
За ним, с тверскими калачами,
Икру зернистую, угрей,
Балык и семгу с колбасами.
Вот устрицы чужих морей,
Форшмак из килек и сельдей,
Подарок кухни нам немецкой,
Фондю швейцарский,
сюльта шведский,
Англо‑британский welch‑rabbit,
Анчоус в соусе голландском,
Салакушка в рагу испанском,
Минога с луком `a l`abbe
И кольский лабардан отварной. (с) "Кулинарный" поэт Филимонов

Александр ******

Реклама ресторана Астория...

Александр Волков

Так кушали господа. А как кушал обычный люд, поведал Радищев в своём "Путешествии из Петербурга в Москву".

Ел
Елена

Это кушали наши предки высших сословий, а бедный крестьянин пустые щи..с об икре вообще речь не шла)

Епифания

Конечно! Но как вкусно написано!

Ел
Елена

Согласна!) Деликатесы!))

Епифания

Автор - Державин

Владимир Кондратьев

Я и сейчас так питаюсь. Сыр я больше с плесенью люблю. Еще стейк свиной, шкворчащий на сковороде.

Александр Кудаев

запасы на исходе,всему приходит конец,и пирогам и ракам,щука как вид в красной книге

Павел

Бьет полдня час, рабы служить к столу бегут... Вот так прислуживали наши предки?

Сергей Марк

а Вы уверены? Или только слушаете тех, кто миллионер? Тогда ихите миллионера.

Виктор Косачёв

Это твой прадед видал как боярин едал. А репы с квасом не желаете откушать??

Гроза Шпрот !!!

Пиздёш это всё... крестьяне были нищими и ишачили на бояр и царя поганого.

Андрей

Так это как? О том как они кушали ведь в стихотворении ничего не сказано

Татьяна Ивченкова

Да))) Нам осталось только читать старые рецепты
Елены Молоховецъ)))

‍‍‍Тыдыщ

Не думаю, что среди моих предков были такие, которые так питались

Епифания

Так стихи же какие смачные!

‍‍‍Тыдыщ

это да, написано очень вкусно. хотя... что такое зеленые щи с желтком?!

Епифания

Углубиться в рецепты желаете?

‍‍‍Тыдыщ

нет, просто не знаю, что это

Епифания

Посмотрите в интернете

‍‍‍Тыдыщ

спс!

Вячеслав Киселев

Да так и сейчас можно, да химия в продуктах наши вкусы испортила.

Вячеслав Киселев

Химии не было. Волей-неволей будешь есть натуральные продукты.

Епифания

NaCl ? H2O ? Это не химия?

Вячеслав Киселев

Любой продукт имеет химическую формулу. Или не поняли мой сарказм?

Владимир Кириллов

Я в Африке едал, братишки, финики: они, по мненью моему, горьки...

Сергей Никифоров

Ваши предки - дворяне, помещики? Стол , явно, не крестьянский ...

Уральская Рябинушка

Ну да, бояре, помещики, князья, графы. А мы-щи да каша-пища наша

Епифания

Дык, большевики обещали, что все так будут кушать

Уральская Рябинушка

Увы, но обещанное мы ждём уже не 3, а все 103 года

Епифания

Второго пришествия И. Христа 2000 лет ждут

Уральская Рябинушка

🤣И мы подождём-терпение пока не лопнуло

Ильдар Калимонов

мясо один раз в месяц, не чаще, и все остальное без специй