Старый Радиолюбитель

🖼 Что означает, когда название страны заканчивается на «-стан»?

–1
Ответы
Геннадий Попов

Слово стан есть и в русском языке. оОзначает стоянку, месторасположение (например воинский стан, казачий стан, да и слово СТАНИца). Оно попало в ресский язык из восточных языков и означает место жительства, так что Казахстан, Узбекистан, Афганистан это соответственно места жительства казахов, узбеков афганцев

Снежана

как правило это страны Центральной и Передней Азии. Но вот почему тогда район города Стокгольма называется Вазастан...?

L.
L...

"Cтан» означает место, где живут конкретные люди. Таким образом, Казахстан – «земля казахов», и т.д.

Вера Попова

у нас на хуторе станом называли место, где находились все машины трактора одной бригады

Старый Радиолюбитель

а тут перевод с персидского

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это в тюркских языках "стан". У англо-саксов "ланд". Земля, территория проживания..

Abstrakt User

Пиндостан – страна пиндосов.
Узбекистан – страна узбеков.
Ну и так далее.

Наталья Демешина

На тюркском это означает место, где стоят!Место нахождения...!🌲⛄🎄

Борис

Среднеазиатские названия. Был даже Теркестанский военный округ.

Майя Петрова

Стан - временный привал в походе. Предки были кочевниками

Старый Радиолюбитель

нет!это земля!

Ал
Александра

Навереное как и land в названиях множества других стран)

Старый Радиолюбитель

возможно

Анатолий Лисицын

Да сначала была станица...а потом Сталин добавил...

Ал
Александр

Туркестан Казахстан татарстан Башкортостан

Людмила Матусяк

Общее жильё,стан ица,узбеки стан,ну и т.д.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Указывает на кочевое прошлое страны.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Не важно)
Мне просто интересно, где Вы это узнали/прочитали?

Старый Радиолюбитель

сайт кликабол

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ахах, понятно)
Ладно)

Старый Радиолюбитель

думаете плохой сайт

Лекса

Узбекистан-страна узбеков...и т.д.

Роберт

А я думал от стан - временная стоянка , база , пункт .

Al
Alexc

обычно - тюркского происхождения

Улугбек

Объединение под общим ЗНАМЕНЕМ!!!

Ми
Митричь

Мне кажется это семейство тюрков

Пилбил Денегнедавал

Рашкостан, Лаптестан, К.ц.пстан.

Владимир

становище -стоянка кочевников