Саида (Samarkand)

Аурипигмент – минерал, представляющий собой смесь мышьяка с содой. А какого он цвета?

Ответы
Al
Alexc

про "смесь с содой" - явный дефект перевода. как в английском силикон это кремний (а не герметик как у нас принято называть) , так часто "содой" неверно переводят сульфаты и сульфиты ... ну а что аурум (золото) жёлтый , так можно предположить что минерал золотистого или жёлтого цвета ...

Саида (Samarkand)

да . мне уже сказали об этом

Al
Alexc

где идёт смешивание языков - много разных казусов бывает. во многих местах ЕС сода - это просто газировка , скотч - виски , и т.д. ещё забавно смотреть как аборигены противостоят англо-саксонской привычке не называть вещи своими именами (в английском слишком много замен - эвфемизмов)

Юрий Трущенков

Неверно . Это сульфат мышьяка . Не смесь , а соединение . Красивый довольно минерал . От жёлтого до ярко - оранжевого . Применяется как краска и как мышьяковая руда .

Саида (Samarkand)

Золотого («аурум» на латинском означает «золото»).

Юрий Трущенков

Это чуток натянуто , но этимология , конечно , правильная . Я учился по горной специальности и видел его в нашем институтском музее несколько разных видов .

Саида (Samarkand)

понятно . спасибо за разьснение

Ник 137

Нащёт смеси с содой, чёт натянуто....сульфид мышьяка - золотисто-жёлтый минерал.

And Dtch

Золотистого, судя по названию. Но точно не знаю.

Pələng

Золотого: 🖼

Кайрат Кунболатов

Ответы на Ваши вопросы только гуглить

Да Ну?)))

от аурум... цвет золота наверное?

Саида (Samarkand)

да

Виктор Маркелов

Золотистого, судя по названию.

Саида (Samarkand)

умничка ..великолепный логик

--
- - - -

Судя по названию - золотистого

Дмитрий

золото иконописца! жёлтый

Саида (Samarkand)

мои аплодисменты

Владислав

желтый, золотой (аурум)

Вячеслав Серкин

У меня в коллекции был.

Тибон Тибонов

Не имею представления.

Slash Vvv

Серобуромалинового))))

Uktamxuja Boboev

Вам к геологам.

Саида (Samarkand)

хорошо не к патологоанотомам

Владимир Кубанский

Бело-мышиного.

Саида (Samarkand)

цвет золота - аурум

Владимир Кубанский

Вот, спасибо, а то я мог бы яд за золото принять.

Юрий Шкворенко

мышиного.

Саида (Samarkand)

жёлтого..как золото

Юрий Шкворенко

0/1 -проиграл. Вам приз-🌷

Алексей Заславский

РОЗОВЫЙ.

Саида (Samarkand)

цвет золота

Ната

золотой

Саида (Samarkand)

верно

Ната

👍

Uea Httpsppsr

Бейбит Баймулдин

желтого

Саида (Samarkand)

да