Jv
Jvl

г. Канберра столица какой страны?

Ответы
Андрей Шваб

Канбе́рра[3] (англ. Canberra, произносится [ˈkænbᵊrə] или [ˈkænbɛrə][4]) — столица Австралийского Союза (Австралии). Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Население Канберры с городом-спутником Куинбиан как городской агломерации Канберра—Куинбиан составляет 391 645 чел. (2011)[5]. Город является административным центром Австралийской столичной территории, которая включает в себя также небольшую сельскохозяйственную зону и национальный парк Намаджи. В 280 км к северо-востоку от Канберры находится Сидней, а в 650 км к юго-западу — Мельбурн.

В 1908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднеем и Мельбурном. После проведённого международного конкурса на лучший дизайн в основу будущего строительства, которое началось в 1913 году, был взят план чикагских архитекторов Уолтера Берли Гриффина и Мэрион Махони Гриффин. В основу дизайна Канберры легла концепция города-сада, предполагающая обширные зоны естественной растительности, из-за чего австралийцы прозвали столицу «bush capital» (в переводе с английского «лесная столица»). Несмотря на то, что росту и развитию города помешали Первая мировая война и Великая депрессия, после Второй мировой войны Канберра стала процветающим городом.

Являясь резиденцией австралийского правительства, Канберра — это место, где расположены парламент Австралии, Верховный суд и многочисленные министерства и агентства. В городе также находятся общественные и культурные учреждения государственного значения, такие как Национальная галерея Австралии и Национальный музей Австралии. Федеральное правительство вносит крупнейший вклад в валовой продукт города и является крупнейшим работодателем в Канберре.

Aleks Sh

Никогда бы не подумал..... Почему то всегда думал что Сиэтл столица Австралии))))) а оно вон чё, Михалыч))))))))))))))))) Канберра оказывается того... вата этова..))))))))))))))))))

Jv
Jvl

Смеюсь в подушку))) Сиэтл, в Штатах. А столицу Турцию знаете?

Aleks Sh

Сиэттл один из самых крупных городов Австралии!!!..... Если у нас в штате Пенсильвания есть городок MOSCOW это не значит что тут РФ или что в РФ ошибаются на счёт своего капитолия!))))))) Я знаю что в США есть такой город... там Брюс Ли похоронен!!!!..... Столица Турции - Анкара конечно ж)))))

Jv
Jvl

А я вот с Турцией ошиблась, думала Стамбул. Смешно, это про Михалыча, не про Сиэтл, кстати не знала что в Австралии тоже такой город есть)

Aleks Sh

Ну я прада бумал что Сиэтто столица австралии))))) а с Михалычем... ну пришло на ум как то)))))))))))).... Истамбул - просто один их древних городов Турции)))))))))))

Jv
Jvl

Еще с Индией бывает ошибки

Jv
Jvl

У людей, говорят Калькутта)

Jv
Jvl

Про нее самую, или про память человеческую)

Дмитрий Карабань

Столица Австралии. Многие думают что Сидней столица Австралии...

Jv
Jvl

И это верно, и многие именно так и думают

Еж
Ежик

Только не говори, что Ты, Принцесса Австралийского союза)..

Jv
Jvl

Вы правы, я не принцесса АС, но ответ правильный)

Еж
Ежик

меньше всего, в жизни, "хотел-бы, быть Якубовичем"... уж, лучше буратино, в стране "Дураков"),..

Сергей Канев

разве это столица,кенгуру не ведут оседлый образ жизни

Jv
Jvl

Да, он тоже фигурировал, но спор был именно между этими двумя)

Сергей Канев

почему столица россии не омск,не иркутск,пускай поспорят!

Jv
Jvl

Ну тут же влияние власти, может и там, просто надо почитать

Сергей Канев

финансовые потоки!я уеду жить в лондон

Сергей Канев

у меня фунтов не накоплено,одни фунтики

Йабвдул Данунах

Австралии, конечно - это, по-моему, даже гугль знает!

Тёма Лимончик

Ухх... в атласе есть... гугл может подсказать)

Jv
Jvl

Ну так то да, все загуглить можно. Австралии)))

Валерий Немчинов

могу задать такойже вопрос не умничей

Jv
Jvl

Тирасполь предположительно)

Jv
Jvl

Я Молодец, очень приятно) Спасибо.

Григорий Мальцев

Страны кенгуру и коалы, Австралии..

А Харланов

да кто её знает, география однако

Владимир ...

Столица одного из доминионов.

Владимир ...

А на севере есть город Дарвин. Его бомбили японцы.

Александр Рытов

Австралии,а Антананариву....?

Jv
Jvl

Антананариву что это и где?

Александр Рытов

Ладно,с причинно следственной связью у нас плохо....Антананариву-столица гос-ва Мадагаскар.....

Jv
Jvl

Плохо, но не совсем, я уже погуглила про Антананариву, я подумала, вы шутите вначале, не знала что такие названия у городов есть)))

Александр Рытов

Я про канберра не слышал...про Австралию только Анекдоты...

Jv
Jvl

В Австрии очень интересные дорожные знаки есть, особенно в зоне прилета в аэропорту их интересно наблюдать, изображено кенгуру и перечеркнуто с надписью Кенгуру нет, не Австралия

Александр Рытов

Австрия-Вена...это язнаю...

Jv
Jvl

Ну и супер, а я теперь про Мадагаскар знаю)

Te
Terminator-Term

столица где водятся кенгуру

Че
Человек

Такой столицы вроде нет

Jv
Jvl

Как подсказывает Википедия, это столица Австралии)

Че
Человек

Название столицы,помоему её столица называлась Сиднеем

Jv
Jvl

Да и я вроде про Сидней слышала, но нет Канберра)

Jv
Jvl

Есть, его построили специально, как столицу. До этого спорили Сидней и Мельбурн, вот и решили построить Канберру, так как в споре никто не побеждал

Че
Человек

Значит после Сиднея стал Канберру?

Jv
Jvl

Да вот тут и не понятно, надо почитать повнимательней, в разных источниках инфо различается, но я думаю как Вы

Ирина Жукова

австралия вроде бы была

Родион Рудель

Австралия, след. Вопрос

Jv
Jvl

Про животных ничего на ум не идет больше... Море без берегов?

Родион Рудель

Какое нибудь Карское или Лаптевых.. Вообще никогда на понимал зачем там Ледовитый океан на моря поделили.. Да и название океана странное (Ледовитый как ядовитый)

Родион Рудель

одна хрень непонятная.. Давай что нить еще))

Родион Рудель

Есть лисыцы летяги, типа белок.. Да могут))

Jv
Jvl

Есть летающие лисицы, их еще называют летающими собаками. Небольшие зверьки, смахивают на летучих мышей, но более симпатичные, и пушистые, питаются соком фруктов. Спят в висячем положение, головой в низ.

Валера Сотин

Австралийского союза!

Касьян Ширяков

В интернете посмотри

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Австралийский союз

Jv
Jvl

Верно, а раньше был Сидней)

Не помню чтоб Сидней был. Я всегда знал что столица - Канберра. А Сидней - просто крупный мегаполис.

Jv
Jvl

Был когда то, честно даже не знаю когда перевели столицу в Канберру, но раньше был Сидней)

Я сейчас специально поглядел на разных сайтах. Нигде нет упоминания что Сидней был столицей)

Jv
Jvl

Наверно учитель нас не правильно информировал в свое время, спасибо)

Просто Сидней - крупнейший город Австралии. И многие считают его столицей...

Александр Погребняк

Мне там не бывать