Jv
Jvl

г. Канберра столица какой страны?

Ответы
Андрей Шваб

Канбе́рра[3] (англ. Canberra, произносится [ˈkænbᵊrə] или [ˈkænbɛrə][4]) — столица Австралийского Союза (Австралии). Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Население Канберры с городом-спутником Куинбиан как городской агломерации Канберра—Куинбиан составляет 391 645 чел. (2011)[5]. Город является административным центром Австралийской столичной территории, которая включает в себя также небольшую сельскохозяйственную зону и национальный парк Намаджи. В 280 км к северо-востоку от Канберры находится Сидней, а в 650 км к юго-западу — Мельбурн.

В 1908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднеем и Мельбурном. После проведённого международного конкурса на лучший дизайн в основу будущего строительства, которое началось в 1913 году, был взят план чикагских архитекторов Уолтера Берли Гриффина и Мэрион Махони Гриффин. В основу дизайна Канберры легла концепция города-сада, предполагающая обширные зоны естественной растительности, из-за чего австралийцы прозвали столицу «bush capital» (в переводе с английского «лесная столица»). Несмотря на то, что росту и развитию города помешали Первая мировая война и Великая депрессия, после Второй мировой войны Канберра стала процветающим городом.

Являясь резиденцией австралийского правительства, Канберра — это место, где расположены парламент Австралии, Верховный суд и многочисленные министерства и агентства. В городе также находятся общественные и культурные учреждения государственного значения, такие как Национальная галерея Австралии и Национальный музей Австралии. Федеральное правительство вносит крупнейший вклад в валовой продукт города и является крупнейшим работодателем в Канберре.

Jv
Jvl

Очень интересно, спасибо)

Aleks Sh

Никогда бы не подумал..... Почему то всегда думал что Сиэтл столица Австралии))))) а оно вон чё, Михалыч))))))))))))))))) Канберра оказывается того... вата этова..))))))))))))))))))

Aleks Sh

У кого?))))

Jv
Jvl

У людей, говорят Калькутта)

Aleks Sh

ааа... вы про столицу?)))

Jv
Jvl

Про нее самую, или про память человеческую)

Aleks Sh

ага)))

Дмитрий Карабань

Столица Австралии. Многие думают что Сидней столица Австралии...

Jv
Jvl

И это верно, и многие именно так и думают

Еж
Ежик

Только не говори, что Ты, Принцесса Австралийского союза)..

Jv
Jvl

Вы правы, я не принцесса АС, но ответ правильный)

Еж
Ежик

меньше всего, в жизни, "хотел-бы, быть Якубовичем"... уж, лучше буратино, в стране "Дураков"),..

Сергей Канев

разве это столица,кенгуру не ведут оседлый образ жизни

Сергей Канев

финансовые потоки!я уеду жить в лондон

Jv
Jvl

Здорово

Сергей Канев

у меня фунтов не накоплено,одни фунтики

Jv
Jvl

Потихоньку накопите)

Сергей Канев

легче накопать

Йабвдул Данунах

Австралии, конечно - это, по-моему, даже гугль знает!

Jv
Jvl

Точно так

Тёма Лимончик

Ухх... в атласе есть... гугл может подсказать)

Jv
Jvl

Ну так то да, все загуглить можно. Австралии)))

Валерий Немчинов

могу задать такойже вопрос не умничей

Jv
Jvl

Австралии)

Валерий Немчинов

столица Приднестровья

Jv
Jvl

Тирасполь предположительно)

Валерий Немчинов

да молодец

Jv
Jvl

Я Молодец, очень приятно) Спасибо.

Григорий Мальцев

Страны кенгуру и коалы, Австралии..

Jv
Jvl

Точно

А Харланов

да кто её знает, география однако

Jv
Jvl

Австралия

Владимир ...

Столица одного из доминионов.

Jv
Jvl

Австралии

Владимир ...

А на севере есть город Дарвин. Его бомбили японцы.

Jv
Jvl

Не знала, спасибо)

Александр Рытов

Австралии,а Антананариву....?

Александр Рытов

Я про канберра не слышал...про Австралию только Анекдоты...

Jv
Jvl

В Австрии очень интересные дорожные знаки есть, особенно в зоне прилета в аэропорту их интересно наблюдать, изображено кенгуру и перечеркнуто с надписью Кенгуру нет, не Австралия

Александр Рытов

Австрия-Вена...это язнаю...

Jv
Jvl

Ну и супер, а я теперь про Мадагаскар знаю)

Александр Рытов

Молодец!!!!!!

Te
Terminator-Term

столица где водятся кенгуру

Jv
Jvl

Верно

Че
Человек

Такой столицы вроде нет

Че
Человек

Значит не такого города?

Jv
Jvl

Есть, его построили специально, как столицу. До этого спорили Сидней и Мельбурн, вот и решили построить Канберру, так как в споре никто не побеждал

Че
Человек

Значит после Сиднея стал Канберру?

Jv
Jvl

Да вот тут и не понятно, надо почитать повнимательней, в разных источниках инфо различается, но я думаю как Вы

Че
Человек

Понятно,спасибо

Ирина Жукова

австралия вроде бы была

Jv
Jvl

И есть100 баллов

Родион Рудель

Австралия, след. Вопрос

Jv
Jvl

Саргассово море)

Родион Рудель

одна хрень непонятная.. Давай что нить еще))

Jv
Jvl

Могут ли лисицы летать?

Родион Рудель

Есть лисыцы летяги, типа белок.. Да могут))

Jv
Jvl

Есть летающие лисицы, их еще называют летающими собаками. Небольшие зверьки, смахивают на летучих мышей, но более симпатичные, и пушистые, питаются соком фруктов. Спят в висячем положение, головой в низ.

Валера Сотин

Австралийского союза!

Jv
Jvl

100 баллов)

Касьян Ширяков

В интернете посмотри

Jv
Jvl

Спасибо, так и поступлю)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Австралийский союз

Jv
Jvl

Верно, а раньше был Сидней)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Не помню чтоб Сидней был. Я всегда знал что столица - Канберра. А Сидней - просто крупный мегаполис.

Jv
Jvl

Был когда то, честно даже не знаю когда перевели столицу в Канберру, но раньше был Сидней)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я сейчас специально поглядел на разных сайтах. Нигде нет упоминания что Сидней был столицей)

Jv
Jvl

Наверно учитель нас не правильно информировал в свое время, спасибо)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Просто Сидней - крупнейший город Австралии. И многие считают его столицей...

Jv
Jvl

Поняла)

Sei Stets Du Selbst

Австралопитекии.

Jv
Jvl

Точно