Jj
Johnny jack

Почему Меркурий не падает на Солнце? Закон всемирного тяготения — чушь?

–1
Ответы
Александр Белкин

конечно. полностью согласен. Как и кривизна земли не учитывается. но это не значит что земля плоская. Ее размеры думаю неизвестны как и форма.

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну для Вас видимо и огромная скорость Меркурия, и соотношение размеров планет и расстояний тоже чушь 😆

Jj
Johnny jack

Это не ответ

Владимир Строганов

Почему Луна не падает на землю... Гравитация притягивает.. Уентробежная сила отталкивает..

Сергій

Плохо вы батенька физику в школе учили

Jj
Johnny jack

Если хорошо учились - объясните!

Сергій

При вращении вокруг солнца возникает центробежная сила, которая направлена в противоположную от звезды сторону, эта сила зависит от скорости вращения планеты, вот она и удерживает планету на орбите. А так как планета в выкуем, то ее ни что не тормозит

Jj
Johnny jack

Эту гипотезу я знаю. Неубедительно. Скорость вращения Меркурия вряд-ли компенсирует массу Солнца.

Сергій

Не так уж и мала скорость, можешь взять и пересчитать