Наталья Щербинина

У нас бабье лето и нашествие божьих коровок,почему их называют "божьи" и на коров, кстати, они тоже не похожи?

Ответы
Мишута

Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.
Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные "приемы" жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!Почему Божья? По древним поверьям, коровка, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении "мирная, кроткая, безобидная". Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он --хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.) Эта инфа из инета

Олег Борзых

спасибо Михаил за интересную инф. ✋

Мишута

o.k.) 😊 )

Валерий Спиридонов

Некоторых женщин тоже называют тёлками, коровами, хотя и не похожих на жвачных. Тоже большой вопрос: ПОЧЕМУ???

Наталья Щербинина

Ответ:Ну худенькую коровой не назовут

Валерий Спиридонов

Эттоточно!

Konstantin Derendyaev

это просто тёплая погода долго стояла,новый выводок,кстати мух и мошки тоже

Мурат Аймагамбетов

Видать для бога они выполняют ту же функцию что и наши коровки

Идальго

их называют не КОРОВЫ, а коровки - разница ведь есть...

Bahytzhan Amandykov

лучше спросить в храме божьем там точно знают

Наталья Щербинина

Да уже ответили

Bahytzhan Amandykov

ну и ладненько

Nikolai Garskov

Вот как важно вовремя вопросы снимать!

Кот Чеширский

У нас нашествие белых мух (метель)

Миша Назаренко

а у нас минус четыре бр