Старый Знакомый

В песенке про ёлочку под ней скакал зайка серенький. Но зимой зайцы белые. Какие несуразности встречали ещё?)

Ответы
Уральская Рябинушка

А я всегда учила с детьми "Трусишка зайка беленький" (работаю в детском саду муз. руководителем). И так же в "Ладушках"-поём "Что ели ? Кашку, пили простоквашку. Но, скорей всего, Бекман имела в виду летнее время

Светлана

А несуразности никакой и нет, автор не уточнял, в каком именно месяце скакал этот заяц под елкой - рассказывалось о прежней жизни елки в лесу, до того как она на праздник явилась )

Ажгерей-Ипа Кучук

"Твое прыщавое лицо меня с ума чуть не свело, а лошадиный образ твой навек нарушил мой покой. А нежный твой суровый взгляд напоминал коровий зад...")))))

Черная Мамба 🇷🇺

там не поется, что он именно зимой скакал, может он серенький летом скакал, да и растет елка летом, а летом зайцы серые, так что все правильно

Старый Знакомый

летом скачет, а зимой что - в спячку впадает?)))

Черная Мамба 🇷🇺

тоже скачет, но поется то, рослааа, а растет она летом и в песне не поется когда именно он скакал, зимой или летом

Старый Знакомый

песня про зимнюю елочку, летом о ней никто не вспоминал даже)))

Черная Мамба 🇷🇺

так поется, в лесу родилась елочка (рождаются, весной и летом). в лесу она росла (растут они тоже весной и летом))))

Елена Бондарь

есть зайцы-русаки, они серые и зимой и летом, а есть зайцы-беляки, они все время белые... Вот так, все правильно в нашей любимой песенке...

Старый Знакомый

беляки только зимой белые, а летом серые. Русаку же в его теплых краях маскироваться зимой не за чем, вот он и серый)

Елена Бондарь

нет, это две разные особи...

Старый Знакомый

верно - два подвида))

Людмила Кириллова

Рады белые берёзы и на них от радости выростают розы,рады светлые осины и на них от радости растут апельсины (К. И. Чуковский)

Старый Знакомый

ну, Чуковский это отдельная тема)))

Людмила Кириллова

:-D:thumbsup:

Александр

Так он и скакал, чтобы согреться. Издалека, из тёплого леса прискакал, не перелинял ещё...Аж ёлку хотел глодать от голода...

Левенец Эльвира

Чиполлино,бросил родителей в беде и орал,я не работаю,я студент,хотя был бедным безграмотным луковицей,пел я иду туда

Я Есть Groot

В Песне про ёлочку смысл такой же как здесь Маленькой рыбке мокро в пруду Мы ее взяли и на сковороду

Ольга К.

Там не сказано. ЧТО ЗАЙКА СКАКАЛ ЗИМОЙ. А ВОТ ПРО ВОЛЛКА И ЛИСУ ГОВОРИТСЯ, что зимой пробегали

Старый Знакомый

так чем заяц хуже?))

Ольга К.

Тамже поется зимой и летом... Вот заяц летом, остальные зимой

Старый Знакомый

лето - там только про елку)))

Бони-Марони

Я обратила на это внимание и пою своей внучке про беленького. Это её любимая песенка на ночь.

Зингершухер Цыля

Это не несуразица. Это правда. Есть заяц русак, он не меняет цвет зимой, а есть беляк, который

Старый Знакомый

русак в теплых краях живет, малоснежных..потому и не меняет))

Зингершухер Цыля

Да везде он живет. А где в песенке слова, что заяц прыгал под сибирской елочкой? Может он под крымской прыгал?

Старый Знакомый

в Крыму волков нет)))

Зингершухер Цыля

В Крыму были волки до 1924 г. Просто их отстрелили. А песенка эта написана еще до революции

Планета

Странно, а меня в садике учили петь: трусишка зайка беленький под елочкой скакал....

Планета

Значит зайка там пробегал еще летом

Старый Знакомый

ну..на югах зайцы серые и зимой и летом))

Планета

Заставила пропеть песню пятилетнюю внучку, в ее варианте зайка тоже беленький, но лошадь почему то красноногая, и не удается убедить что правильно мохноногая, видимо здесь воспитатель мудра не по годам, объясни ка ребеку слово мохноногая, если он не видел лошадей с мохнатыми ногами,

Старый Знакомый

это да, но почему красно?))

Планета

Для меня это тоже неразрешимая загадка, а внучка сказала что это наверное красный пони

Зингершухер Цыля

Это не несуразица. Есть заяц русак, он не меняет цвет зимой. Есть беляк, он меняет

Сажида Валиахметова

Умничать нужно было тогда,когда пел ты эту песенку и прыгал возле елочки,умник.

Старый Знакомый

низзя было...умничать тогда)))

Сажида Валиахметова

Можно,я умничала,даже в дет.саду.

Игорь Погребняк

Это заяц беляк , а русак серый - ЦЕЛЬНЫЙ год !!!)))... Как и маньчжурский заяц.............

Майя Петрова

Может, он летом скакал...Там же поётся - зимой и летом стройная зеленая была...

Старый Знакомый

чего ему летом то под елкой делать?))

Майя Петрова

Ну типа - под ней скакал - от волка или лисы убегал, грибы искал поесть

Старый Знакомый

зайцы маслят и рыжиков не едят))

Грета

они и пестрые бывают и пеганые, что за бред- они разноцветные как кролики....

Грета

ты еще и ленивый, мыши сами тебя сожрут, коты не охотятся,токо кошки. у меня кошка, а котов я всех утопила 😜

Старый Знакомый

собака ты, собака.....)))

Грета

злая я укушу

Грета

//

Ирина Павловна

так еще===Маленькой ёлочке холодно зимой...(разве ей может быть холодно?)

Старый Знакомый

а это люди себе в оправдание придумали, что срубили её))

Ирина Павловна

да..срубили..убили..и выбросили!!!!! А ёлочка ведь хотела вырасти большой...

Старый Знакомый

вот такие они...поругай их, поругай)))

Ирина Павловна

а смысл то? всё равно будут рубить и выкидывать!!!!! Она росла 15 лет, а они срубили. неделю дома постояла и выкинули!!!

Старый Знакомый

давай договоримся - никогда не покупать и не ставить на НГ срубленные елки, ага?)))

Ирина Павловна

я так и делаю...Не покупаю...и не ставлю...

Марина Бушуева

как моя собака зимой ловила мышей под снегом так и зайцы серые зимой

Старый Знакомый

у вас наверное лиса, а не собака)) или была лисой в прошлой жизни)))

Марина Бушуева

у меня собачка от лисички потому что папа был собакой а мама лисой

Старый Знакомый

вот даже не знаю..кто из них хитрее оказался)))