Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вопрос о школьном обучении. В своё время , когда я ещё учился в школе, мне казалось , что вся система обучения просто проверка на то, какая у вас память. Выучил стихотворение наизусть и хорошо рассказал-ученик хороший. Выучил наизусть параграф из учебника физики и пересказал его на уроке-получил отличную оценку.У кого память хорошая тот и отличник, у кого память плохая, тот двоечник. Вы согласны с этим или у вас другой опыт имеется из школьной жизни?

346
46
4
Ответы
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Скажу про себя , память у меня была хорошая , но я был троечником . Ответил на тройку и достаточно , как -то неудобно было перед друзьями троечниками . Потом уже в жизни многое пришлось переосмысливать и изучать науки . Был ведущим специалистом в области радиоэлектроники , силовых машин и агрегатов . сейчас я на пенсии , до 70 лет работал на нефте- газовых месторождениях . 2 года на заслуженной пенсии , иногда звонят , спрашивают " Как здоровье , береги себя , ты нам ещё нужен " . Вот такие дела . Советская школа , как она далека .

0
1
Турандот
Турандот

Как правило, если хорошие способности, то и память хорошая. Вообще главное - это умение применить знания на практике, затем в жизни. А теперь представьте, какой уровень у ребенка, если ему предлагают тестовый контроль знаний: из пяти возможных ответов выбрать один. Или не так. Кого готовят из наших детей, применяя тесты, не уча излагать свои мысли, рассуждать и т.п.

9
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А вы знаете, что в Германии врачу диплом подтверждают если прошло не больше года после окончания ВУЗа? Если прошло два или больше лет, тогда врачу надо переподготовку проходить несмотря на его опыт работы.

1
Турандот
Турандот

нет, не знаю.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

То есть в Германии считают полноценным специалистом того, кто только что окончил ВУЗ, а не того, кто двадцать лет принимал пациентов и очень многое забыл из того, чему учили.

1
Турандот
Турандот

В РФ врачи каждые 5 лет учатся на факультете повышения квалификации.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Ну это везде так.

1
Lyusi Mak
Lyusi Mak

Я не согласна. Все учебники от корки до корки выучить невозможно. И даже, если бы это было возможно, то выучить теорию - это одно, а применить на практике - совершенно другое. Кроме пересказа параграфов надо ещё и задачи с примерами решать, и диктанты с сочинениями писать, и "мозгами шевелить". Так что на одной памяти далеко не уедешь.

34
2
Lyusi Mak
Lyusi Mak

Мне написать сочинение никогда не составляло труда, но писала всегда на свободные темы. За основу брала произведение не из школьной программы, а которое мне понравилось или просто свои рассуждения по заданной теме. Разбирать сны Веры Павловны или философствовать, как Лермонтов в стихотворении "Парус" "грезил" о революции и т.п. на самом деле было скучно, нудно и не очень-то верилось, что там именно революция подразумевалась. "Войну и мир" - там, где про любовь, читала с удовольствием, правда в конце разочарована была. Ну а про войну пробегала глазами или пропускала. Но возвращаюсь к вашей теме. Я так поняла, что, возможно, по вашему складу ума и способностям понять школьную программу не составляло никакого труда. Как вы пишите - а что там понимать, и так всё понятно. А запомнить или "вызубрить", наверное, давалось вам сложнее или просто не было желания "зубрить". Поэтому у вас и сложилось такое мнение, что "зубрилкам" с хорошей памятью обеспечены одни пятёрки. Мне же, как и многим другим, важнее было понять, т.к. звёзд налету не хватала. Поняла, разобралась, что к чему и почему и "зубрить" не надо, своими словами можно рассказать. Конечно, со временем это забывалось, но повторив при подготовке к экзамену, например, всё вспоминалось. А если не разобралась как следует, результат налицо. Вроде, теорию знаю, а как задачку повышенной сложности решить, уже проблема. Так что в вашем вопросе каждый судит по себе, отсюда и развилась полемика, и, как в песне Высоцкого - "мы снова говорим на разных языках")))

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Честно говоря я уроки дома почти никогда не делал. О чём сейчас жалею.Да и учителя были не очень хорошие.Только по химии была просто фанатка .Очень хорошо химию преподавала.Перед поступлением в институт мне с друзьями предложили пройти прямо в институте курсы по математике и физике. Вот по математике вёл занятия один немец.Это было просто фантастика! Он перед началом наших заятий сказа что его любой ученик поступал без труда в любой ВУЗ страны. Он научил за месяц меня математике больше, чем наша учительница за пять лет.Только благодаря ему я поступил в Политех.

1
Lyusi Mak
Lyusi Mak

Вот и у меня подобная история. В школе по математике 5 было, а в институт с первого раза не поступила. Но очень хотелось в Московский ВУЗ поступить, прямо мечта такая была. Поэтому пошла на курсы подготовки. Да, видно многое от преподавателя зависит. Хотя не могу сказать, что в школе по математике плохая учительница была.В пределах школьной программы она всё хорошо объясняла. Но не более того.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Умер Навальный.Сегодня пожалуй что я не в состоянии задавать вопросы и отвечать.Мне тяжело...

1
Lyusi Mak
Lyusi Mak

Прочитала эту печальную новость. Очень жаль...

1
ЛТ
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Стихотворения учить полезно, тренируется память. А вот параграф из физики... Нас учили не заучивать на память, а разбираться в сути. По физике ( в кабинете физики ) постоянно проводились лабораторные работы на уроках, своими руками соединяли электросхемы, например, ну и многое другое, что изучалось физикой.

7
2
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я считаю, что стихи учить наизкусть БЕСПОЛЕЗНО! А вот людей, которые закончили десять классов, но которые не могут посчитать сколько нужно обоев купить , чтобы комнату обклеить, я знаю сколько угодно! Или посчитать сколько бензина надо купить для своей машины, чтобы проехать двести километров...

1
ЛТ
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну вот Вы и подтверждаете, что в школе нужны все предметы. Вопрос в том, кому в жизни что пригодится.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вы думаете, что врачу в работе нужно знание тригонометрии?!

1
ЛТ
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Он выбрал именно эту работу, потому что ему не нужна тригонометрия. А Ландау не нужна была ботаника. Но если бы их в детстве не познакомили со всеми школьными предметами, они могли бы и не понять, что им в жизни нужно.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вы знаете, что в некоторых странах детей после четвёртого класса делят на четыре потока в зависимости от того, как они освоили программу начальной школы?

1
ЛТ
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не все предметы изучаются в начальной школе. Во-первых. А во-вторых, в некоторых странах считается, если ребенок освоил арифметику, научился читать и писать, этого вполне достаточно: Для мальчиков - торговать, для девочек - выходить замуж и вести домашнее хозяйство.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я про европейские страны писал.Типа Германии...А в России цыгане так учаться, после шестого класса не увидите в школе девочку цыганку.Они уже все замужем.

1
Александр
Александр

Да, другой опыт имеется. Были, конечно, учителя - фанаты зубрёжки, историчка такой была. Про точные науки молчу, там реально много зубрить надо, а вот учителя по литературе и биологии ругали за бездумное повторение, как сейчас слышу: "- Не попугайничай, перескажи своими словами смысл!".

1
3
Viktor Piskov
Viktor Piskov

И что можно по биологии рассказать своими словами?! Ладно Войну и мир пересказать своими словами...

1
Мария Крымская
Мария Крымская

Вызубрить мало, надо понять суть правила и уметь его применять. Я с теорией не дружила ни по геометрии, ни по физике, химии или биологии. Но вот на практике я могла дать фору любому отличнику) задачи щелкала как орешки, а вот у доски оттарабанить вызубренное - это была проблема

3
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

У вас что за система обучения была? У вас была теория и практика в школе? У нас так было только в ВУЗЕ. Лекции читал один человек, а задачи с нами решал его ассистент.

1
Мария Крымская
Мария Крымская

Я имею в виду самостоятельные работы, контрольные, практические работы, решение задач у доски. Да и вообще общее понимание предмета. Мне было проще решать, расписывать, проводить опыты, чем заучивать и тупо повторять материал слово в слово, как в учебнике написано

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Значит память у вас неважная была и есть. У меня всегда были проблемы со стихами, я учил по два дня стихотворения. Но считал, что все так учат. Пока не увидел как можно прочитать два раза стихотворение и рассказать его без ошибок.

1
ВВ
Виктор В

Хорошая память основа для любых достижений в науке. И не только в науке. Это и искусство и образование , и администрирование.
У школьников просто не может быть знаний, обобщающих вновь изучаемый материал.
Другое дело выпускные экзамены или промежуточный контроль.

6
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Многие преподаватели не понимают, что у человека может быть не очень хорошая память.Девочки, которые поступают в ПЕД обычно с очень хорошей памятью.И всех судят по себе.

1
ВВ
Виктор В

Большинство двоечников находят способ оправдать свою неуспеваемость обвиняя всех и вся! Даже кот может быть виноват тем, что прыгнул на колени во время выполнения домашних заданий. Ну а учителя винить святое дело! Есть и такие, которые даже гордятся тем, что их невозможно привлечь к учебе!

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Роль учителя невозможно переоценить! Причём не только в школе, но и на производстве.

1
ВВ
Виктор В

Цивилизация возможно только потому, что опыт прежних поколений передаётся живущим. И не обязательно это делает учитель по роду работы.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вы узко понимаете слово УЧИТЕЛЬ. На производстве тоже называют наставника молодого ученика токаря, фрезеровщики и так далее, учитель. Мы все учители, мы все учим своих детей ...

1
ВВ
Виктор В

Вы прочитай те, что я написал!!!

1
СН
Сергей Нечухаев

Опыт школьный : Если понял то, что надо хорошо, не понял плохо. Зубрить - это не очень эффективно. Я не очень хорошо учился в моём понимании, но по сравнению с современными школьниками. Я понял, что я эрудит, математик и историк С уровнем знаний гораздо выше их него.

9
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

И даже детские сказки надо понимать? Вы понимаете сказку про Курочку рябу например?

1
СН
Сергей Нечухаев

Я понимаю потому что я русский, а вы нет. Тем и отличается русская душа от всех остальных. И не пытайтесь меня спрашивать о смысле этой сказки. Именно ВЫ не поймёте.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вы не знаете просто.Гораздо легче было бы написать в две строки смысл сказки.Но это если действительно ПОНИМАЕШЬ о чём эта сказка!

1
СН
Сергей Нечухаев

Не жалей о том, что было и радуйся тому, что у тебя сейчас есть. : Примерно так.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Если это про курочку рябу, то вы ошибаетесь. Эта сказка про то, что и дед и баба от старости такие слабые стали, что даже яйцо разбить сил нет. Потому они и плачут в конце сказки, когда мышка хвостиком смахнула яичко со стола.

1
Артёмка
Артёмка

Меня на выпускном в школе назвали трудолюбивым муравьём, когда выдали аттестат. А сейчас когда в интернете я почитал про школу. Оказалось что все школьные науки не имею ничего общего с действительностью - а это просто какая-то ни к чему не пригодная философия.

9
1
Артёмка
Артёмка

А я в основном обучался математике. И научился делать онлайн калькуляторы. Только толк от этого какой? У меня всё равно их никто не покупает.

1
Артёмка
Артёмка

Ещё меня обучали карате. Благодаря этому у меня стройная фигура.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А зачем нужно иметь онлайнкалькулятор если он есть у каждого в телефоне?!

1
Артёмка
Артёмка

Не знаю. Мне очень нравилась математика вот я и учился. А платы за мой труд я никакой не получил.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Ну можно извлечь реальную выгоду.Например работать репетитором.Подготавливать учеников к экзаменам.

1
Ценитель Прекрасного
Ценитель Прекрасного

Тоже так думал, но всё-таки не только. В школе дают зачатки "скелета" знаний, на которые потом нужно строить остальное самому. Некоторую систему, крайне схематичную, но её ценность в том, что это не хаос разрозненных сведений, а именно система.

3
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я не о том, что и как дают, а о том, как оценивают успехи учащихся.

1
Ценитель Прекрасного
Ценитель Прекрасного

По-разному. Одни учителя - адекватно, другие - нет.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я про принцип.

1
Юл
Юлия

Были такие учителя, которые формально относились к своему предмету, поэтому память только развивали, а были и другие, о которых до сих пор помню , низкий поклон им за знания, которые дали в школе.

0
1
ИВ
Инка Всесвятская

Развитие памяти-вещь важная. Память позволяет запомнить аравило, алгоритм. А далее, знаю, понимаю, умею, применяю. Развитие мыслительных операций. Так что значимо всё в школе для развития.

4
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Речь о том и вопрос, то является главным для учителя при оценки ЗНАНИЯ и выполнения домашней работы.Кто лучше перескажет параграф, тот и получит высшую оценку...

1
ИВ
Инка Всесвятская

Почему нет? Умение оформить мысли после прочтения. Ваша критика не уместна😁

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Да перестаньте. Вы думаете я сам не училс и не видел за что ставят оценки? Моя мать преподаватель математики, моя жена преподаватель английского, мой дядя учитель физкультуры, поемянница учительница в младших классах.Я знаю работу педагогов изнутри. И в интитуте я учился и никого не интересовало на экзамене моё умение формировать мысли.Главное как можно ближе к тексту рассказать то, что говорил преподаватель на лекции.

1
ИВ
Инка Всесвятская

Бедааа.

1
Бо
Боka

В иньязе развивали аналитические способности, потом пригодилось. Быстро умел ориентироваться в инфо будучи переводчиком

3
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А вы отвечали у доски в школе или у вас другим способом можно было получить оценку? И стихотворений не рассказывали наизусть?

1
Бо
Боka

Школа это несерьезно. Мой дед прекрасно знал природу и меня учил. За это училка биологии меня никогда не спрашивала умышленно, хотя я руку тянул, и ставила тройки. Учителя мужики пили в школе, позднее и бабы стали алкоголь в школу носить

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Так значит память для получения хороших оценок не нужна в школе?

1
Наталья
Наталья

Были реально тупые. Правда, потом в жизни они как-то догоняли и даже перегоняли. Думаю скорости сознания у всех разные.

13
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Лучше всего в пример приводить людей о которых известно много.Зачем приводить в пример Васю Пупкина которого никто не знает?

1
Наталья
Наталья

*Васю* знаю я к примеру. Вся его жизнь от детсада и до сегодня. У известных деятелей многое скрыто и неизвестно каким путём он дошёл до вершин своего успеха.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я уверен, что людям интересны люди популярные и известные. Женщины вообще очень любят передачи по ТВ про артистов, певцов и так далее.А про ВАСЮ никто и смотреть не станет!

1
Наталья
Наталья

Дело же не в том, кто кому интересен. Про Васю мы поговорим за чашечкой коньяка)

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Вы спросили зачем приводить в пример известных людей, я ответил.Ничего больше.

1
Александр Наумов
Александр Наумов

В школе главное - научить школьника учиться. Самостоятельно. Если памяти нет, то надо лечиться. Или уходить в спорт.

45
1
Александр Наумов
Александр Наумов

Почему ничего? Многое знаю. С некоторыми до сих пор перезваниваюсь, даже не в д/р. Так что Вы зря наговариваете. И фото есть. А вот некоторые уже и мир наш покинули... Просто с возрастом интересы слишком расходятся...

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Ну мы все общались сразу после школы и отлично знали кто куда поступил.Общались с классной руководительницей постоянно.Она всё про всех знала.

1
Александр Наумов
Александр Наумов

Молодцы! Так держать!

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Я школу закончил в 1970 году, а классная руководительница умерлалет тридцать назад, а ваше пожелание просто неуместно...

1
Александр Наумов
Александр Наумов

Так и я в 72-м...

1
Александр
Александр

У меня один вопрос как можно изучать иностранный язык несколько лет и про этом ни чего не знать. Может учат не так.

8
1
Александр
Александр

Как только научится говорить, только потом углубленные знания, падежи, глаголы и прочее.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Пока в школу не пойдёт и не начнёт учиться писать ребёнок употребляет падежи, глаголы и существительные не зная даже то, что они существуют.

1
Александр
Александр

Все верно.

1
Та
Татьяна

Со школы запомнили только английский алфавит и несколько простых предложений. В универе учили топики и переводили тексты с газет. Хочешь знать язык - иди к платному преподу.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Всё так.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

В старших классах, да при хорошем учителе на одной памяти не выедешь. Хотя она помогает, это бесспорно.

9
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Кто запомнил хорошо как доказать, тот и получил пятёрку.А кто плохо запомнил получил тройку.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Ну и?

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Значит всё зависит от памяти...

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Понимание ты в расчет не принимаеш? Ну, вдруг ученик не тупо зазубрил доказательство, а понял его?

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А вы явно отличником были в школе.

1
Серафимка
Серафимка

Помимо зубрёжки была ещё и математика, которую учить бесполезно. Нужно понимать. Я отличница

3
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А что понимать? Надо знать НАИЗУСТЬ таблицу умножения например.Зачем её понимать?! Или теорему Пифагора надо понимать?!

1
Серафимка
Серафимка

Это азы.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Большинство задач в учебнике математики типовые.Если учитель хороший и способен чётко и понятно пояснить способ решения, любой не дебил научится решать задачи из учебника.

1
Al
Alex

У меня охеренная запоминающая способность. Но в математике , физике и химии это не помогает..

1
1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А что , параграф нельзя наизусть выучить и пересказать?! Задачи рещшать конечно труднее, но при хорошей памяти легко запомнить способы решения. Но надо над этим много работать...

1
Яна
Яна

Решила задачку - молодец. Подготовила интересное сообщение по предмету - умница. И тп.

10
1
Яна
Яна

Как запомнить без понимания???

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

А вы знаете это? Что тут понимать вообще?! Просто тупо запомнить...

1
Яна
Яна

Да вы что? Тут же логика присутствует, примеров куча.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Ну и как применить логику если не знаешь что такое СКАЗУЕМОЕ?! Старинное слово русское между прочим и уже давно вышло из употребления...

1
Яна
Яна

Отвлеклась. Безусловно, термины надо запомнить, а дальше работа с ними. Решить задачу, написать сочинение - это не про вызубрить.

1
Следующая страница
Другие вопросы
А вы бы стали жаловаться на свой же собственый подезд этож надо додумоться? Подумоиш воняит ну и что токово увсех воняит
джип musso двиг. мерседес 4 цилиндра дизель объем не знаю какая должна быть компресия в цилиндрах. заранее спасибо
Почему обсуждение "загнивающего Запада" до сих пор так актуально в нашей стране? Сами в говне живем, а на благополучные
Как завоевать девушку!!??
Ну выходят сторонники КПРФ, ну покричат что-нибудь.. . А ведь ничего не меняется и не изменится.. . Печально все это...
если поздороваться с жопой девушки, она не обидеться?
Спрошевоит номер тилефона я говарю нокео нокео кокой номер ей ответь ты отвичанее сдесть или что я денги плотил?
Помогите найти название на Первом канале шла классная передача музыкальная, как мюзикл, типо кабаре что-ли.
Кто вы по гороскопу? )
Почему счастье обычно приносят и уносят одни и те же люди ? :)
Помогите найти песню как называется песня из фильма LOL (2008 французкая версия)
остался один год до предсказанного оппозицией кризиса в России.. . русские будут умирать от голода?
Помогите найти фильм комедия
Ваша любимая советская комедия? ))
Вспомнил очень старый мульт (иностранный)