Viktor Piskov

Вопрос о школьном обучении. В своё время , когда я ещё учился в школе, мне казалось , что вся система обучения просто проверка на то, какая у вас память. Выучил стихотворение наизусть и хорошо рассказал-ученик хороший. Выучил наизусть параграф из учебника физики и пересказал его на уроке-получил отличную оценку.У кого память хорошая тот и отличник, у кого память плохая, тот двоечник. Вы согласны с этим или у вас другой опыт имеется из школьной жизни?

Ответы
Владимир Фомичев

Скажу про себя , память у меня была хорошая , но я был троечником . Ответил на тройку и достаточно , как -то неудобно было перед друзьями троечниками . Потом уже в жизни многое пришлось переосмысливать и изучать науки . Был ведущим специалистом в области радиоэлектроники , силовых машин и агрегатов . сейчас я на пенсии , до 70 лет работал на нефте- газовых месторождениях . 2 года на заслуженной пенсии , иногда звонят , спрашивают " Как здоровье , береги себя , ты нам ещё нужен " . Вот такие дела . Советская школа , как она далека .

Турандот

Как правило, если хорошие способности, то и память хорошая. Вообще главное - это умение применить знания на практике, затем в жизни. А теперь представьте, какой уровень у ребенка, если ему предлагают тестовый контроль знаний: из пяти возможных ответов выбрать один. Или не так. Кого готовят из наших детей, применяя тесты, не уча излагать свои мысли, рассуждать и т.п.

Viktor Piskov

А вы знаете, что в Германии врачу диплом подтверждают если прошло не больше года после окончания ВУЗа? Если прошло два или больше лет, тогда врачу надо переподготовку проходить несмотря на его опыт работы.

Турандот

нет, не знаю.

Viktor Piskov

То есть в Германии считают полноценным специалистом того, кто только что окончил ВУЗ, а не того, кто двадцать лет принимал пациентов и очень многое забыл из того, чему учили.

Турандот

В РФ врачи каждые 5 лет учатся на факультете повышения квалификации.

Viktor Piskov

Ну это везде так.

Lyusi Mak

Я не согласна. Все учебники от корки до корки выучить невозможно. И даже, если бы это было возможно, то выучить теорию - это одно, а применить на практике - совершенно другое. Кроме пересказа параграфов надо ещё и задачи с примерами решать, и диктанты с сочинениями писать, и "мозгами шевелить". Так что на одной памяти далеко не уедешь.

Lyusi Mak

Мне написать сочинение никогда не составляло труда, но писала всегда на свободные темы. За основу брала произведение не из школьной программы, а которое мне понравилось или просто свои рассуждения по заданной теме. Разбирать сны Веры Павловны или философствовать, как Лермонтов в стихотворении "Парус" "грезил" о революции и т.п. на самом деле было скучно, нудно и не очень-то верилось, что там именно революция подразумевалась. "Войну и мир" - там, где про любовь, читала с удовольствием, правда в конце разочарована была. Ну а про войну пробегала глазами или пропускала. Но возвращаюсь к вашей теме. Я так поняла, что, возможно, по вашему складу ума и способностям понять школьную программу не составляло никакого труда. Как вы пишите - а что там понимать, и так всё понятно. А запомнить или "вызубрить", наверное, давалось вам сложнее или просто не было желания "зубрить". Поэтому у вас и сложилось такое мнение, что "зубрилкам" с хорошей памятью обеспечены одни пятёрки. Мне же, как и многим другим, важнее было понять, т.к. звёзд налету не хватала. Поняла, разобралась, что к чему и почему и "зубрить" не надо, своими словами можно рассказать. Конечно, со временем это забывалось, но повторив при подготовке к экзамену, например, всё вспоминалось. А если не разобралась как следует, результат налицо. Вроде, теорию знаю, а как задачку повышенной сложности решить, уже проблема. Так что в вашем вопросе каждый судит по себе, отсюда и развилась полемика, и, как в песне Высоцкого - "мы снова говорим на разных языках")))

Viktor Piskov

Честно говоря я уроки дома почти никогда не делал. О чём сейчас жалею.Да и учителя были не очень хорошие.Только по химии была просто фанатка .Очень хорошо химию преподавала.Перед поступлением в институт мне с друзьями предложили пройти прямо в институте курсы по математике и физике. Вот по математике вёл занятия один немец.Это было просто фантастика! Он перед началом наших заятий сказа что его любой ученик поступал без труда в любой ВУЗ страны. Он научил за месяц меня математике больше, чем наша учительница за пять лет.Только благодаря ему я поступил в Политех.

Lyusi Mak

Вот и у меня подобная история. В школе по математике 5 было, а в институт с первого раза не поступила. Но очень хотелось в Московский ВУЗ поступить, прямо мечта такая была. Поэтому пошла на курсы подготовки. Да, видно многое от преподавателя зависит. Хотя не могу сказать, что в школе по математике плохая учительница была.В пределах школьной программы она всё хорошо объясняла. Но не более того.

Viktor Piskov

Умер Навальный.Сегодня пожалуй что я не в состоянии задавать вопросы и отвечать.Мне тяжело...

Lyusi Mak

Прочитала эту печальную новость. Очень жаль...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Стихотворения учить полезно, тренируется память. А вот параграф из физики... Нас учили не заучивать на память, а разбираться в сути. По физике ( в кабинете физики ) постоянно проводились лабораторные работы на уроках, своими руками соединяли электросхемы, например, ну и многое другое, что изучалось физикой.

Viktor Piskov

Я считаю, что стихи учить наизкусть БЕСПОЛЕЗНО! А вот людей, которые закончили десять классов, но которые не могут посчитать сколько нужно обоев купить , чтобы комнату обклеить, я знаю сколько угодно! Или посчитать сколько бензина надо купить для своей машины, чтобы проехать двести километров...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну вот Вы и подтверждаете, что в школе нужны все предметы. Вопрос в том, кому в жизни что пригодится.

Viktor Piskov

Вы думаете, что врачу в работе нужно знание тригонометрии?!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Он выбрал именно эту работу, потому что ему не нужна тригонометрия. А Ландау не нужна была ботаника. Но если бы их в детстве не познакомили со всеми школьными предметами, они могли бы и не понять, что им в жизни нужно.

Viktor Piskov

Вы знаете, что в некоторых странах детей после четвёртого класса делят на четыре потока в зависимости от того, как они освоили программу начальной школы?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не все предметы изучаются в начальной школе. Во-первых. А во-вторых, в некоторых странах считается, если ребенок освоил арифметику, научился читать и писать, этого вполне достаточно: Для мальчиков - торговать, для девочек - выходить замуж и вести домашнее хозяйство.

Viktor Piskov

Я про европейские страны писал.Типа Германии...А в России цыгане так учаться, после шестого класса не увидите в школе девочку цыганку.Они уже все замужем.

Александр

Да, другой опыт имеется. Были, конечно, учителя - фанаты зубрёжки, историчка такой была. Про точные науки молчу, там реально много зубрить надо, а вот учителя по литературе и биологии ругали за бездумное повторение, как сейчас слышу: "- Не попугайничай, перескажи своими словами смысл!".

Viktor Piskov

И что можно по биологии рассказать своими словами?! Ладно Войну и мир пересказать своими словами...

Мария Крымская

Вызубрить мало, надо понять суть правила и уметь его применять. Я с теорией не дружила ни по геометрии, ни по физике, химии или биологии. Но вот на практике я могла дать фору любому отличнику) задачи щелкала как орешки, а вот у доски оттарабанить вызубренное - это была проблема

Viktor Piskov

У вас что за система обучения была? У вас была теория и практика в школе? У нас так было только в ВУЗЕ. Лекции читал один человек, а задачи с нами решал его ассистент.

Мария Крымская

Я имею в виду самостоятельные работы, контрольные, практические работы, решение задач у доски. Да и вообще общее понимание предмета. Мне было проще решать, расписывать, проводить опыты, чем заучивать и тупо повторять материал слово в слово, как в учебнике написано

Viktor Piskov

Значит память у вас неважная была и есть. У меня всегда были проблемы со стихами, я учил по два дня стихотворения. Но считал, что все так учат. Пока не увидел как можно прочитать два раза стихотворение и рассказать его без ошибок.

Виктор В

Хорошая память основа для любых достижений в науке. И не только в науке. Это и искусство и образование , и администрирование.
У школьников просто не может быть знаний, обобщающих вновь изучаемый материал.
Другое дело выпускные экзамены или промежуточный контроль.

Viktor Piskov

Многие преподаватели не понимают, что у человека может быть не очень хорошая память.Девочки, которые поступают в ПЕД обычно с очень хорошей памятью.И всех судят по себе.

Виктор В

Большинство двоечников находят способ оправдать свою неуспеваемость обвиняя всех и вся! Даже кот может быть виноват тем, что прыгнул на колени во время выполнения домашних заданий. Ну а учителя винить святое дело! Есть и такие, которые даже гордятся тем, что их невозможно привлечь к учебе!

Viktor Piskov

Роль учителя невозможно переоценить! Причём не только в школе, но и на производстве.

Виктор В

Цивилизация возможно только потому, что опыт прежних поколений передаётся живущим. И не обязательно это делает учитель по роду работы.

Viktor Piskov

Вы узко понимаете слово УЧИТЕЛЬ. На производстве тоже называют наставника молодого ученика токаря, фрезеровщики и так далее, учитель. Мы все учители, мы все учим своих детей ...

Виктор В

Вы прочитай те, что я написал!!!

Сергей Нечухаев

Опыт школьный : Если понял то, что надо хорошо, не понял плохо. Зубрить - это не очень эффективно. Я не очень хорошо учился в моём понимании, но по сравнению с современными школьниками. Я понял, что я эрудит, математик и историк С уровнем знаний гораздо выше их него.

Viktor Piskov

И даже детские сказки надо понимать? Вы понимаете сказку про Курочку рябу например?

Сергей Нечухаев

Я понимаю потому что я русский, а вы нет. Тем и отличается русская душа от всех остальных. И не пытайтесь меня спрашивать о смысле этой сказки. Именно ВЫ не поймёте.

Viktor Piskov

Вы не знаете просто.Гораздо легче было бы написать в две строки смысл сказки.Но это если действительно ПОНИМАЕШЬ о чём эта сказка!

Сергей Нечухаев

Не жалей о том, что было и радуйся тому, что у тебя сейчас есть. : Примерно так.

Viktor Piskov

Если это про курочку рябу, то вы ошибаетесь. Эта сказка про то, что и дед и баба от старости такие слабые стали, что даже яйцо разбить сил нет. Потому они и плачут в конце сказки, когда мышка хвостиком смахнула яичко со стола.

Артёмка

Меня на выпускном в школе назвали трудолюбивым муравьём, когда выдали аттестат. А сейчас когда в интернете я почитал про школу. Оказалось что все школьные науки не имею ничего общего с действительностью - а это просто какая-то ни к чему не пригодная философия.

Артёмка

А я в основном обучался математике. И научился делать онлайн калькуляторы. Только толк от этого какой? У меня всё равно их никто не покупает.

Артёмка

Ещё меня обучали карате. Благодаря этому у меня стройная фигура.

Viktor Piskov

А зачем нужно иметь онлайнкалькулятор если он есть у каждого в телефоне?!

Артёмка

Не знаю. Мне очень нравилась математика вот я и учился. А платы за мой труд я никакой не получил.

Viktor Piskov

Ну можно извлечь реальную выгоду.Например работать репетитором.Подготавливать учеников к экзаменам.

Ценитель Прекрасного

Тоже так думал, но всё-таки не только. В школе дают зачатки "скелета" знаний, на которые потом нужно строить остальное самому. Некоторую систему, крайне схематичную, но её ценность в том, что это не хаос разрозненных сведений, а именно система.

Viktor Piskov

Я не о том, что и как дают, а о том, как оценивают успехи учащихся.

Ценитель Прекрасного

По-разному. Одни учителя - адекватно, другие - нет.

Viktor Piskov

Я про принцип.

Юл
Юлия

Были такие учителя, которые формально относились к своему предмету, поэтому память только развивали, а были и другие, о которых до сих пор помню , низкий поклон им за знания, которые дали в школе.

Инка Всесвятская

Развитие памяти-вещь важная. Память позволяет запомнить аравило, алгоритм. А далее, знаю, понимаю, умею, применяю. Развитие мыслительных операций. Так что значимо всё в школе для развития.

Viktor Piskov

Речь о том и вопрос, то является главным для учителя при оценки ЗНАНИЯ и выполнения домашней работы.Кто лучше перескажет параграф, тот и получит высшую оценку...

Инка Всесвятская

Почему нет? Умение оформить мысли после прочтения. Ваша критика не уместна😁

Viktor Piskov

Да перестаньте. Вы думаете я сам не училс и не видел за что ставят оценки? Моя мать преподаватель математики, моя жена преподаватель английского, мой дядя учитель физкультуры, поемянница учительница в младших классах.Я знаю работу педагогов изнутри. И в интитуте я учился и никого не интересовало на экзамене моё умение формировать мысли.Главное как можно ближе к тексту рассказать то, что говорил преподаватель на лекции.

Инка Всесвятская

Бедааа.

Бо
Боka

В иньязе развивали аналитические способности, потом пригодилось. Быстро умел ориентироваться в инфо будучи переводчиком

Viktor Piskov

А вы отвечали у доски в школе или у вас другим способом можно было получить оценку? И стихотворений не рассказывали наизусть?

Бо
Боka

Школа это несерьезно. Мой дед прекрасно знал природу и меня учил. За это училка биологии меня никогда не спрашивала умышленно, хотя я руку тянул, и ставила тройки. Учителя мужики пили в школе, позднее и бабы стали алкоголь в школу носить

Viktor Piskov

Так значит память для получения хороших оценок не нужна в школе?

Наталья

Были реально тупые. Правда, потом в жизни они как-то догоняли и даже перегоняли. Думаю скорости сознания у всех разные.

Viktor Piskov

Лучше всего в пример приводить людей о которых известно много.Зачем приводить в пример Васю Пупкина которого никто не знает?

Наталья

*Васю* знаю я к примеру. Вся его жизнь от детсада и до сегодня. У известных деятелей многое скрыто и неизвестно каким путём он дошёл до вершин своего успеха.

Viktor Piskov

Я уверен, что людям интересны люди популярные и известные. Женщины вообще очень любят передачи по ТВ про артистов, певцов и так далее.А про ВАСЮ никто и смотреть не станет!

Наталья

Дело же не в том, кто кому интересен. Про Васю мы поговорим за чашечкой коньяка)

Viktor Piskov

Вы спросили зачем приводить в пример известных людей, я ответил.Ничего больше.

Александр Наумов

В школе главное - научить школьника учиться. Самостоятельно. Если памяти нет, то надо лечиться. Или уходить в спорт.

Александр Наумов

Почему ничего? Многое знаю. С некоторыми до сих пор перезваниваюсь, даже не в д/р. Так что Вы зря наговариваете. И фото есть. А вот некоторые уже и мир наш покинули... Просто с возрастом интересы слишком расходятся...

Viktor Piskov

Ну мы все общались сразу после школы и отлично знали кто куда поступил.Общались с классной руководительницей постоянно.Она всё про всех знала.

Александр Наумов

Молодцы! Так держать!

Viktor Piskov

Я школу закончил в 1970 году, а классная руководительница умерлалет тридцать назад, а ваше пожелание просто неуместно...

Александр Наумов

Так и я в 72-м...

Александр

У меня один вопрос как можно изучать иностранный язык несколько лет и про этом ни чего не знать. Может учат не так.

Александр

Как только научится говорить, только потом углубленные знания, падежи, глаголы и прочее.

Viktor Piskov

Пока в школу не пойдёт и не начнёт учиться писать ребёнок употребляет падежи, глаголы и существительные не зная даже то, что они существуют.

Александр

Все верно.

Та
Татьяна

Со школы запомнили только английский алфавит и несколько простых предложений. В универе учили топики и переводили тексты с газет. Хочешь знать язык - иди к платному преподу.

Viktor Piskov

Всё так.

Niemand Против Войны

В старших классах, да при хорошем учителе на одной памяти не выедешь. Хотя она помогает, это бесспорно.

Viktor Piskov

Кто запомнил хорошо как доказать, тот и получил пятёрку.А кто плохо запомнил получил тройку.

Niemand Против Войны

Ну и?

Viktor Piskov

Значит всё зависит от памяти...

Niemand Против Войны

Понимание ты в расчет не принимаеш? Ну, вдруг ученик не тупо зазубрил доказательство, а понял его?

Viktor Piskov

А вы явно отличником были в школе.

Серафимка

Помимо зубрёжки была ещё и математика, которую учить бесполезно. Нужно понимать. Я отличница

Viktor Piskov

А что понимать? Надо знать НАИЗУСТЬ таблицу умножения например.Зачем её понимать?! Или теорему Пифагора надо понимать?!

Серафимка

Это азы.

Viktor Piskov

Большинство задач в учебнике математики типовые.Если учитель хороший и способен чётко и понятно пояснить способ решения, любой не дебил научится решать задачи из учебника.

Al
Alex

У меня охеренная запоминающая способность. Но в математике , физике и химии это не помогает..

Viktor Piskov

А что , параграф нельзя наизусть выучить и пересказать?! Задачи рещшать конечно труднее, но при хорошей памяти легко запомнить способы решения. Но надо над этим много работать...

Яна

Решила задачку - молодец. Подготовила интересное сообщение по предмету - умница. И тп.

Яна

Как запомнить без понимания???

Viktor Piskov

А вы знаете это? Что тут понимать вообще?! Просто тупо запомнить...

Яна

Да вы что? Тут же логика присутствует, примеров куча.

Viktor Piskov

Ну и как применить логику если не знаешь что такое СКАЗУЕМОЕ?! Старинное слово русское между прочим и уже давно вышло из употребления...

Яна

Отвлеклась. Безусловно, термины надо запомнить, а дальше работа с ними. Решить задачу, написать сочинение - это не про вызубрить.