Николай Лисовский

По какому принципу строили отношения с богами древние римляне?

Ответы
Pələng

Ранняя римская религия была анимистической, т.е. признавала существование всевозможных духов. Расположенными к людям считались гении – духи-покровители мужчин, пенаты – покровители дома и всего города. Злыми духами являлись ларвы – души не погребенных покойников.

Постепенно под влиянием этрусков, представлявших богов в человеческом облике, римляне перешли к антропоморфизму. Первоначально у римлян существовала верховная триада богов: Юпитер
– италийский бог неба и света, Марс
– бог плодородия и войны, Квирин – бог мира. Со временем появились две другие триады богов. Одну из них почитали патриции, вторую – плебеи. В патрицианскую триаду
входили Юпитер, Юнона – богиня брака и материнства,Минерва – покровительница ремесел и искусств. В триаду, почитаемую плебеями, вошли Церера – италийская богиня производительных сил природы, подземного мира,материнства и брака, Либер
и Либера – боги плодородия.

Николай Лисовский

Всё это хорошо, но мой вопрос был о другом совсем

Pələng

каждый думает по своему уму.

Наталья Вованова

Я - тебе, ты - мне........... Это значит, что приносилась жертва, а после этого ждали ОТВЕТ от бога, кому приносилась жертва, причем, с уверенностью, что ему уже не откажут.

Николай Лисовский

Все верно. Даю, чтобы ты дал

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В отношении к богам действовал принцип «я даю, чтобы ты дал»; римлянин не хотел оставаться должником богов, но и не желал также давать больше, чем следует.

Николай Лисовский

Спасибо за ответ. Все правильно

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Однако мужеложство было легализованно именно там.

Николай Лисовский

К вопросу это отношения не имеет