Фархад Идрисов

Какой вариант правильный: Две белки
вылезли из своих: 1) Дупл 2) Дуплов 3) Дуплищ 4) Дуплей 5) Дупел?

Ответы
Татьяна Иолоп(Тихонова)

Ха))) ну богат же наш русский и неповторимый!!! Думаю будет много вариантов,но думаю правельного ответа даже языковеды не дадут-подходит и дупл и дупел !!!))))))))))))))))

Виктория Корчак

Вообще, дупел. Родительный падеж. Но звучит не очень.
Лучше заменять, говорить "две белки вылезли каждая из своего дупла", к примеру.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

5 Дупел ( кто, что? /дупла
кого, чего?/дупел
кому, чему?/дуплам
кого, что?/дупла
кем, чем?/дуплами
о ком, о чём? дуплах
где?дуплах)

Александр Кириллов

мне нравится 3 вариант))) но тут наверное ничего не правильно) легче вообще перефразировать предложение и не ломать мозг)

Luciana Свет В Окне

Никакой... правильно будет если сказать: две белки вышли на прогулку... и сразу все понятно... кто, откуда и зачем вылез...

Насе4Ка Заяц

Сначала одна белка вылезла из своего дупла, а потом ее примеру последовала вторая и тоже вылезла из своего дупла)

Людмила Петровская

Дупло - у дерева, а у белки - гнездо в дупле. Так что не из дупел они выбирались, а из гнёзд. Дупел -Хороший мой.

Гульмира Садвакасова

интересный очень вопрос и ломай теперь голову то,а интересно какой же правильный вариант,по моему из -дупл

Надежда К

каждая белка вылезла из своего ДУПЛА! А как верно? у рыбов нет зубов? у рыб нет зуб? или у рыбей нет зубей? 😄

Ирина Зинченко

Начнём с того что предложение поставельно не правильно, по этому не один вариант ответа не правильный.

Улыбашка Фарфоровый

У белки гнездо (гайно), которое она себе строит и не одно, а дупло это самообразование в стволе дерева 🙂

Светлана Вдовиченко

Ни один вариант не верен! Белок лучше считать по одной. Ворота, чернила - только множественное число!

Алексей Смирнов

Малыш ушастый, по арифметике Пупкина вариант №5, хотя тоже не корректно. Каждая из своего дупла...

Наталья Ивановна

1 и 5й варианты - по-моему даже учёные не решили какой правильный Но в школе мы учили дупел

Вадим Черкас

Это так же как с кочергой! Прикольно! Но, мне кажется, жилье белки называется по другому?

Николай Батршин

неуч мне тебя жаль! вот до чего Фархад дожил. учебник открой русского языка! караул...

Евгения Зубакова

Дупл... Пусть каждая вылезет из своего дупла)))) а если не правильно, пусть назад лезут

Светлячок

Дупл.... и есть еще один правильный вариант-дупел.
Обе формы литературно правильны.

Влудомир

Учитывая, что размер белок невелик - "Из дуплишек" - вот вариант, мне нравящийся!))

Ир
Ирина

ответ-то последний, но вопрос по русскому правописанию от Фархада Идрисова?!! 😮