Юлия Пучинина

вопрос к тем, кто на севере. как переносите полярную ночь?

–1
Ответы
Алекс Венцель

Я прожил на севере 16 лет, всё детство там прошло. Когда на улице -58 все работы на поверхности останавливаются, в школах не учатся и все скопом бегут в кинотеатры перебежками от одного тёплого магазина к другому...))))))))Если интересно почитайте мои "Норильские рассказы", Проза.ру автор Алекс Венцель.

Юлия Пучинина

я работаю гораздо севернее))

Алекс Венцель

Я тут как-то гуглил и вычитал что в России 32 населённых пункта название которых начинается с буквы Ы...)))))) Хотите почитать мои рассказы? Это реальные эпизоды моей жизни.

Юлия Пучинина

хотелось бы

Алекс Венцель

Это две книги рассказов. Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте по разделам: Детство, Юность и т.д. Первый раздел "Воспоминание о прошлом " написан со слов моей матери.Буду признателен за вашу оценку моих трудов...)))))

Юлия Пучинина

поищу

~L
~Eva Lansca~

Сама этому удивляюсь в человеческой способности подстраиваться под природу. Мне в Москве солнца не хватает !! Не столько жаркостине хватает , сколько просто его присутствия на небе. Вот уже с середины сентября и до февраля солнца не будет видно.

Юлия Пучинина

побережье Карского моря

~L
~Eva Lansca~

Ой-йой-йой!

Юлия Пучинина

что такое??)))далеко?

~L
~Eva Lansca~

Это ж за Полярным кругом ! Темно + холодно = брррр

Юлия Пучинина

ну да)))

Nikas Juozaitis

Я живу не на Севере, но мне пришлось по работе побывать в Мурманске две недели в полярную ночь. Сначала ничего, а потом началась депрессия, вялость, сонливость. Без солнца жить очень тяжело. Конечно, люди привыкают ко всему.

Lana Mindprocessor Таролог

Невозможно уже...каждый год плохо и хуже....накопилось уже в организме, тяжеловато, новенькие приезжие кайфуют, им нравится,а мне уже эта ночь - дикая тоска по Солнышку и нормальным сезонам🙄😇🤗

Леонид Музафаров

Работал на севере два года, тяжеловато было, как то лениво, но ничего, преодолевал себя. Но зато когда после этой ночи на горизонте первый раз появляется кусочек диска то так радостно на душе.

Юлия Пучинина

а как преодолевали?)

Леонид Музафаров

Просто работал, говорил сам себе что знал что не в Сочи еду.

Алевтина

Жила на Крайнем Севере и полярную ночь переносила очень тяжело, другое дело Полярный день- солнышко не заходит, красота, на ночь окно покрывалом закроешь и спишь😁

Юлия Пучинина

мне тоже ооочень не нравится эта круглосуточная ночь)

Алевтина

Понимаю

Анна

Да как-то быстро привыкла, но не нравилось, постоянная темнота, да и вообще зима, холодные ветра, а вот полярный день любила)

Юлия Пучинина

вот эта темнота-то и угнетает..

Владимир Ляпин

Ну конечно угнетает, когда в 4 часа дня уже ночь. У нас район, приравненный к крайнему северу. Но это широта Питера.

Юлия Пучинина

а если воообще без солнца?

Михаил Батов

Давно уже привык, не замечаю. Полярный день хуже переношу, ритм жизненный сбивается (Мурманск).

Юлия Пучинина

а у меня наоборот))

Sergey

доктор, я за ночь лишь два раза кончаю... так это ведь нормально... да... но ночь-то полярная.😀

Юлия Пучинина

ясно

Виктор Шаламов

Анекдот в тему: Можно ли удовлетворить женщину за одну ночь? - Можно. Если ночь полярная.

Ваша Маша

не приходилось, хотя жила на севере, но, видимо, полярная ночь только на крайнем севере

Юлия Пучинина

"крайнее" некуда)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я был в Заполярье, а родом из Приполярья, когда днем не совсем светло. Привыкаешь.

Юлия Пучинина

а когда днем совсем темно?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я такое видел. Ну и что? Кстати, я как-то все лето прожил в Заполярье, а вернувшись в свои края, реально перепугался, когда вечером стемнело.

Юлия Пучинина

🙂 я тоже когда возвращаюсь домой иногда пугаюсь)))

Марина

У нас конечно не полярная ночь, но тоже в декабре 2 часа всего светло это УЖАС!!!

Карлсон

Я работал в Мурманске. Нормально переносил, но работать в темноте не по кайфу.

Юлия Пучинина

вот-вот, постоянная ночь не по кайфу))

Карлсон

Так летом там постоянный день.

Юлия Пучинина

я про полярную ночь спрашивала

Карлсон

А я уточняю, что ночь не постоянная.

Сергей Субботний

я был в финляндии на новый год. так там светлее, чем у нас в ростове в августе.

Юлия Пучинина

с чем вас и поздравляю))

Юлия Пучинина

🙂спасибо

Николай Дубинин

...таже, как белые ночи в Питере, только посложнее ...хотя живу не на Севере

Эдя Пск

Просто. Зарабатывают денег и приезжают в Псков, чтобы с ума не сойти.

Юлия Пучинина

ясно

Алексей Тарасов

Нормально, жить можно и очень окрыляет надежда на появление солнца

Владимир Федоров

Женщинам плохо - ночь полгода, дадут тысячу,а кушать не спрашивай.