Максим Jw

Есть такой орган, называется энтерально-нервная система 🙂 Слышали?

–3
Ответы
Ал
Алевтина

часть вегетативной часть вегетативной нервнойнервной системысистемы, регулирующая работу гладких мышц внутренних органов, обладающих сократительной активностью., регулирующая работу гладких мышц внутренних органов, обладающих сократительной активностью.

Максим Jw

🙂 да. ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.

Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Ал
Алевтина

👍🧐Спасибо

Бусинка..))) Я Женщина

. Нервные сплетения, составляющие энтеральную нервную систему, располагаются в оболочках полых органов желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.

Людмила Ульяновская

Слово каждое знакомо,но о чем их совокупность-не знаю и пока не гуглю🤷‍♀️

Nick Moslem

К тому же это не орган!

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Людмила Ульяновская

Как интересно...Спасибо!!!

Александр

Это который в кишках сидит и сортирует нужное от ненужного?

Максим Jw

Близко, но нет 🙂

Вл
Владимир.

Нет, потому что орган и система - разные конструкции.🦧

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Вл
Владимир.

Спасибо. Познавательно и интересно.
Именно поэтому животные инстинктивно едят необходимые травы в случае отравления, оказывающие рвотное, слабительное или диуретическое действие.🤝

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Что этим органом делают? Или что он делает с нами?

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Mиlana

Все болезни от нервов, только сифилис от любви...

Максим Jw

сифилис не от любви, а от глупости 😉

Mиlana

И СПИД тоже от глупости. Не говорю уже о мондовошках, веселое развлечение.

Максим Jw

Ваше лакированное хамство зашкаливает.

Mиlana

Никогда не виляю, говорю прямо и понятно.

Максим Jw

Что и требовалось доказать. Ваша прямолинейность и есть хамство.

Лю
Любовь

это просто часть вегетативной нервной системы

Максим Jw

Вы можете рассказать подробнее?

Лю
Любовь

Вам лучше прочитать научную литературу. В двух словах не скажешь, да и времени у меня нет. А зачем вам это?

Максим Jw

Интересно. Про Энс знаю, читал. Но то, что она является частью ВНС, не знал.

Лю
Любовь

Новых вам познаний!

Максим Jw

Спасибо.

Сергей Белов

Правильно энтеральная нервная система.

Максим Jw

Да 🙂

Татьяна Лымарь

Энтеральная нервная система, наверное?

Алекс С

ну каких токо фантазёров о у нас нет)

Максим Jw

Никаких фантазий 🙂 я серьезно.

Алекс С

ну выи фантазёр

Максим Jw

Троллить любишь? 🙂

Алекс С

))

Сергей Ханьжин

Китайцы называют-брюшной мозг???))))

Максим Jw

Как они называют, не знаю 🙂 но близко 🙂 "второй мозг"

Танѩ

Это не орган,а система органов.

Максим Jw

Это наш второй мозг 🙂

Танѩ

Мозга и так два:головной и спинной.

Peva

Кишечная...а мне это зачем??

Максим Jw

Нет 🙂 ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.

Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Peva

Я так и написала...коротко. В чем ваш вопрос?

Просто Александр

Вегетативная, что ли?

Максим Jw

Близко 🙂

Просто Александр

Ну внутренняя нервная система, но такой нет.

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Просто Александр

Это и есть вегетативная нервная система, симпатическая и парасимпатическая.

Анатолиевич

система, или орган?

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Анатолиевич

есть еще ЦНС,-- ЗНАКОМО?

Максим Jw

Да 🙂

Анатолиевич

жахсы!

Максим Jw

Барлығы жақсы!

Анатолиевич

рахмет!

Елена Данилова

Не-а. Расскажи

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Елена Данилова

И чего с ним делать?

Максим Jw

Можешь погладить в этой области 🙂 приятно будет 🙂

Елена Данилова

Хорошо

Хороша Я

Нет… что это?

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Дв
Дванов

расскажи

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Дв
Дванов

😱отак от жил жил....и на тебе(

Раиса Бобкова

Не-а...

Максим Jw

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).