Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

....привет...до 1983 существовала должность в католической церкви-"адвокат д..вола"...-которая заключалась в сборе информации..аргументов ..-против кандидата на канонизацию.......-однако существовала и другая должность-полностью противоположная......какая ???(все просто)

Ответы
Лариса Кузьмина

очень занимательно: Укрепитель веры (promotor fidei). В просторечии адвокат дьявола.

Когда собирались канонизировать (причислить к лику святых) или беатифицировать (причислить к лику блаженных) какого-либо праведника, Корпус канонического права Ватикана назначал одного из служителей адвокатом дьявола. Адвокат дьвола должен был собрать и предоставить аргументы против канонизации или беатификации. Во время судебного заседания против адвоката дьявола выступал адвокат Бога (advocatus Dei), который приводил противоположные аргументы в пользу канонизации.

Подобный процесс канонизации был создан в 1587 году во время правления Папы Сикста V. В 1983 году во время правления Папы Римского Иоанна Павла II был пересмотрен Кодекс канонического права Ватикана и упразднены должности адвоката дьявола и адвоката Бога. Но просто так причислить к лику святых невозможно. В настоящее время назначается представитель юстиции, который отвечает за изучение святости кандидата.

В быту термин "адвокат дьвола" приобрел нарицательное значение. Так называют тех, кто спорит ради спора, отстаивая мировоззрение и жизненную позицию, которых сами не придерживаются.

Александр Щербаков

к нашему всеобщему счастью и ликованию , ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ ВИДИТ во всём только ПРАВДУ - СВЕТЛУЮ СТОРОНУ истины , и также люди ищущие ПРАВДЫ найдут ЕЁ и ПРИБЛИЗЯТСЯ К БОГУ , а люди ищущие лжи - тёмной стороны истины , найдя её отдалятся от БОГА в бездну ада - во мрак кромешный греха , ибо ложь - это грех , ибо вожделение греха - тоже грех , ибо грех - это само разрушение и сама смерть , ибо место греха - ад . P.S. грех-избыток разрушающей энергии на балансе человека и окружающего его , параллельного Плоскости РавноВесия Абсолютной Энергии Вселенной (Плоскости отделяющей ад От РАЯ) , пространства-энергетического уровня .

Светлана Шайхразеева

Беатификация (лат. beatificatio) – это акт причисления того или иного лица к лику блаженных.который обычно проходит в соборе святого Петра. При этом открывается покрытая тканью икона блаженного, читается декрет о беатификации и поется гимн Te Deum.

Франк Штейн

"адвокат святого"? уж "адвокат Бога" - совсем уж богохульством звучало бы

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

поэтому защитник Бога

Франк Штейн

это синонимы, защитник и адвокат ) но я отмёл как менее правдоподобную, хоть и читал об этом, мелькм

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

поэтому не адвокат а защитник

Сергей Иванилов

Да че там говорить с чем боролось католическая церковь тем и стала сама

Цуркан Сергей

врать не стану,а за правильный ответ спасибо скажу?

Цуркан Сергей

врать не стану,а за правильный ответ спасибо скажу?

Светлана Белугина

даже думать не хочу и до конца не прочитала даже

Rodger Benz

я видел что папа и "козу" на пальцах показывал...

Евгений Некрасов

Не ...культы , пробежали, они там остались!

Nataira Tera

защитник Бога)) З.Ы. интересный вопрос))))

Ирина Полянская

думаю, собирали компромат..., Вы-католик?

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

нет ..православный

Сергей

Mozhet Ergozist. Ili kak to poxozhe. Specialist po izgnaniju djavola

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

защ Бога

Сергей

Spasibo za info

Sava Mantula

не знаю подскажите? Ангел-хранитель?

Людмила Лебедева

собиратель компромата на адвоката?

Светлана Горенко

я там не была просвети умная голова

Иван Сундуков

Я не силен в каноноческих званиях,

Володя Малаев

Вечно эта церковь голову морочит

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

надо удалить

Ирина Прокопенко

возможно что то типа прокурора???

Юлия Шарикова

Прокурор Бога, соответственно)

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

защ Бога