Ма
Максим

что такое "ликбез"?

Ответы
Н*
Наталия *

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.

Кымбат Ерлановна

Ликбез – это сокращение, образованное от слов «ликвидация безграмотности». Ликбез – реалия из времен Октябрьской революции, когда в 1919 году В.И. Ленин издал декрет о том, что население должно обучаться грамоте или хотя бы ее основам. Декрет сработал, и по статистике за несколько лет количество грамотных людей в Советском Союзе существенно увеличилось по сравнению с предыдущим государственным строем. Также ликбезами назывались специальные учреждения – школы, где обучали грамоте.

Ю. К.

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Aigul Erkinbekova

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Геннадий Шубин

Ликвидация безграмотности. Политика правительства страны в период после революции и гражданской войны в отношении населения. Первостепенная задача была - научить читать и писать всех от детей до стариков включительно.

Оксана 🐉

Массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Namortal Tooz

ага

Юлия Юрковец

Массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Namortal Tooz

да.

Св
Светлана

массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Таис

массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Ольга Фролова

Это ликвидация безграмотности. Раньше была такая акция. Когда не все учились в школе. Годы 30- е, 40- е в деревнях. Потом взрослых людей учили читать и писать.

Namortal Tooz

правильно делали -)

Ольга Фролова

Да, сейчас тоже есть вечерние школы или надомное обучение. Для тех, кто не мог или не хотел учиться, а сейчас вдруг одумался...

Namortal Tooz

так и надо

Юрий Гор

Декрет о "ликвидация всеобщей безграмотности населения" бал принят Советом народных комиссаров, руководимый В.И. Лениным, после революции 1917 года.

Людмила Кареткина

ЛИКБЕЗ. ЛИКБЕ3, -а, м. 1. Сокращение: ликвидация безграмотности, обучение неграмотных взрослых и подростков, а также (разговорное) школа...

Namortal Tooz

спс

** Натали **

сокращение от двух слов «ликвидация безграмотности», принудительно обучали взрослых и подростков чтению и письму в СССР.

Катюшка Дубровская

икбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР.

Сергей Воробьёв

Поверхностная раздача подзатыльников дитятям-двоечникам с целью исправления их хронических двоек хотя-бы на троечки)

Та
Таня

Ликвидация безграмотности. Не помешало бы и сейчас проводить эти мероприятия))))) как пишут, как пишут.....

Светлана Плотникова

некоторых нужно отправить учиться еще раз а то безграмотные вот это и есть ликвидация безграмотности

♛К
♛Оксана Колесникова

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму.

Viktoria Sh

- сообщение самых необходимых, начальных сведений о чем-нибудь, обучение элементарным навыкам

Namortal Tooz

ого! например?

Viktoria Sh

слушайте, не поленитесь, зайдите в поиск и прочитайте. Яндекс- найдется всёёёёё!!!!)))))))))))

Namortal Tooz

да я вас понял. это как узнать счёт матча не посмотрев статистику

Viktoria Sh

😎

Валентина Соколовская

обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.