Иван Бовкун

Служивые! Почему майор старше лейтенанта а генерал майор младше генерал лейтенанта?

Ответы
Виктор Шаламов

У майора погон с двумя продольными полосками и звёздочка на погоне хоть одна, но большая. Что означает старшего офицера. Майор по рангу - командир батальона. А лейтенант - командир взвода. Погон с одной полосой и двумя звёздочками маленькими. Поэтому майор старше лейтенанта. А у генералов звёзды и погоны - генеральские. У генерал майора по аналогии одна звёзда на погоне, а у генерал-лейтенанта тоже по аналогии - две таких же звезды, что означает, что генерал-лейтенант старше. Следующими идёт генерал-полковник с тремя звёздами и генерал армии с четырьмя в ряд вдоль погона.

Иван Бовкун

Спасибо,суть вопроса то в чем?

Виктор Шаламов

Почему расположение военных по званиям и ранжиру именно такое? Так бы я изложил суть вопроса.

Иван Бовкун

Вы разложили по ранжиру но не по сути.

Виктор Шаламов

А суть и состоит в принятом ранжире. Так принято. И ничего более. Приняли бы по-другому, было бы по-другому. Чего ещё вы хотите, какой сути?

Ко
Константин

По количеству звезд на погонах генерал-майор находится ниже генерал-лейтенанта. Да и само звание генерал-майор появилась гораздо позже генерал -лейтенанта

Анисим Шпонкин-Валуа

Согласитесь,что генерал-младший лейтенант звучит как-то нелепо. А количество звезд соответствует. Вот так и повелось аж со времен царской России.

Иван Бовкун

Так можно было вместо лейтенанта подполковником назвать,следующий ранг то полковник.

Анисим Шпонкин-Валуа

При громком приветствии появится путаница.

Бес Пристрастный

Погоны генерал-лейтенанта практичесаиповторяют погоны прапорщика, а прапорщик в армии, это вам не хухры-мухры!

Иван Бовкун

Что да то да.

Леонид Музафаров

Потому что у генерал майора одна звезда а у генерал лейтенанта две, по аналогии с майором и лейтенантом.

Иван Бовкун

И подполковника две и следующий чин идет генерал полковник.

Raf Kanyukaev

в табель о рангах внесены именно такая последовательность, кто за кем и кому подчиняется

Иван Бовкун

Это понятно,но почему так ,допустим генерал майор,потом генерал подполковник,а то летеха?

Александр Костарев

Всё зависит от величины и количества звёзд. У кого звёзд больше тот и главнее.

Иван Бовкун

Так то оно так,а на словах лейтенант младше майора,а с приставкой генерал-наоборот.

Александр Костарев

Майор-одна звезда, лейтенант-2. Вся суть в этом.

Иван Бовкун

А что же в ВМФ нет такого, не контр адмирал а адмирал третьего ранга а потом вместо вице адмирал- адмирал капитан лейтенант?

Александр Костарев

На флоте свои глубокие традиции.

Иван Бовкун

Вы хотите сказать, свои заморочки?

Александр Костарев

Типа этого.

Евгений

Математику не знаете? Генерал-(минус)лейтенант больше чем генерал-майор.

Иван Бовкун

А лейтенант меньше майора,как так?

Евгений

Ну да, чем меньше вычитаешь, тем больше остается.

Друг Михаила

Потому, что у генерал лейтенанта две звезды, а у генерал майора одна

Иван Бовкун

Так у майор тоже одна по сравнению с лейтенантом.

Друг Михаила

У майора одна, а лейтенанта две, но там просто младший и старший офицеры, а тут генералы. Другой уже идёт ранжир, с 17 века. Почитайте историю образования воинских званий. Расписывать долго.

Алексей Горталов

Приставку к генералам давали по колличеству звёзд

Иван Бовкун

Так то оно так,а все таки?

Ол
Ольга

Если Вы мне объясните , буду благодарна ..

Иван Бовкун

Сам интересуюсь.

Надежда Игуменщева

после генерала ранги идут на уменьшение

Иван Бовкун

А как же генерал полковник?

Та
Таня

нигде таблицы нету я путаюсь

Слуга Государев

у л нта звезд больше

Сергей Сергей Журавов

ну не стыковка..

Иван Бовкун

И ведь давно,что никто не заметил?

Сергей Сергей Журавов

ну ток тоже бежит по другому..

Владимир Федоров

Читай устав.

Иван Бовкун

А что интересно в уставе про это написано?

Михаил Сапожников

По звёздам

Иван Бовкун

Так у каждого лейтенанта по две.

Михаил Сапожников

А у майора она одна

Иван Бовкун

У обоих майоров по одной.

Михаил Сапожников

А вместе?

La Testa

Не знаю