Mark Kotliarsky

А как вы относитесь к Михаилу Горбачеву?

Ответы
Александр Жданов

как можно относиться к человеку который своей деятельностью ускорил развал мощной Державы. Да, была действительно мощная, но любое здание надо постоянно укреплять, что увы не делалось, а по-немногу расстаскивалось. Конечно были и положительные моменты. Это и гласность и Берлинская стена( народ должен жить единой страной) и то что евреев отпустил, но... он способствовал ускорению развала Союза . Как? Это уже второй вопрос.

Kорнелия

Знаете по началу относилась с критикой, сейчас спустя время, я понимаю его заслугу и он был прав, он разрушил железный занавес, он понял,что система социализма впала в стагнацию и страна начала деградировать...но единственное, что он не сделал это экономические реформы по типу Китая....Я хорошо помню те времена.

Mark Kotliarsky

Ася, спасибо, за спокойный и вдумчивый ответ. Что касается реформ - безусловно, Вы правы; он - кстати - сам в одном из недавних интервью признался, что реформы надо было осуществлять раньше, не дожидаясь взрывной ситуации. Но не забывайте о давлении аппарата, который не хотел расставаться с драгоценной "кормушкой".

Kорнелия

Конечно трудностей у него хватало, но с годами понимаешь,что он был прав, смена старой системы была нужна и неизбежна.

Вячеслав Коршунов

Негативно. При нем за форму били, верховный, отдавая приказ, сваливал ответственность на подчиненных. Странная смесь властолюбия, интриганства, безответственности и нарциссизма при абсолютном непонимании политики и жизни. Такому только пиццу и рекламировать

Mark Kotliarsky

Спасибо, Вячеслав, за Ваше мнение, хотя я ни на йоту с Вами не согласен.. Но приветствую корректность высказывания, благодарю!

Вячеслав Коршунов

👍Уважая чужое мнение, Вы настоящий демократ, спасибо. Видите ли я тогда служил, офицеров (а курсантов особенно) могли избить только за форму.
И из-за действий этого персонажа (и еще одного президента) потерял свою страну, карьеру, смысл жизни и присягу.
Это личное, но, прошу извинить, имею право на это. 🤝

Вечеслав Дмитриев

неполохо бы посчитать сколько человек погибло в межнациональных конфликтов, обнищания и все что с этим связано , не говоря уже о распаде страны . Был бы повешен как самый опасный преступник !

Виктор Соловьев

Ну не Горбачев другой бы сдал..К этому шло все...Не живучие ИЗМЫ все теории рассыпаются..Если Один смог развалить миллионы-чего эти миллионы стоят...

Виктор Соловьев

Так все в чужой карман смотрим..А своя голова зачем? или привыкли просто работать? а оказывается надо самим думать..Все просто..Согласен- беспредела много.США можно похвалить крепко держат наших олигархов за горло те готовы услужить всегда чтобы не потерять миллиарды в США..вот и гробят тут экономику-причем законно..и Путин не может напрямую им помешать-Он гарант законов по конституции .а она в США писалась и думой принята.

Pups

Систему ломать нужно притом жестко. Тогда толк пойдет. По Россия живёт плохо запад будет жить хорошо

Виктор Соловьев

Сказать одно а сделать?? США не случайно нагнул почти всех..там собрали серьезных аналитиков и психологов по России..и с 1945г готовили -свалить за один выстрел ..Получилось..А вот революция или война-это разруха точно.. Это и ждут в США..Если растреляли много до войны..Но остатки сдали армию немцам..То сейчас подпиндосников в десятки раз больше у власти..они с радостью сдадут все в США.

Pups

Ладно хватит димагогии. А то договоримся до всемирной войны

Виктор Соловьев

Демагогия?.Это история..Причем Фурсова.-уникальный. аналитик прекрасный .Читает лекции в университетах.+ К.О.Б...Поделился что узнал..Всего доброго!!

Просто Знакомый

Так же как и к Ленину. Устроили бардак и развалили прекрасное государство. Ленин то понятно, мстил царю за брата, а Горбачёв? от большого ума?

..
...

Хорошо отношусь.Хороший политик и человек.Много сделал для людей,но большинство этого не оценило,сделав из него козла отпущения.

Mark Kotliarsky

Именно так - согласен!

..
...

🤝

Михаил Зарипов

Как к выразителю интересов и чаяний истинных верных коммунистов. Он помог им реализовать свои тайные мечты - стать буржуями.

Наталья Грибова

С глубокой благодарностью , поклонением и уважением отношусь в ветеранам ВОВ. А к этому деятелю - никак. Чувствуете разницу?

Mark Kotliarsky

Я и еще много чего другого чувствую...

Анна

Хорошо. Жаль что такой политик не пришел к власти лет на 20 раньше. Девяностые были бы не столь разрушительными

Mark Kotliarsky

Анна, респект! Это то, что он сам говорил недавно в интервью, когда его спросили, о чем он жалеет - он сказал, что жалеет только, что раньше не пришел к власти и не начал реформы.

Nick Moslem

Сейчас,конечно,он выглядит примерзко,а вот лет двадцать назад с удовольствием отделил бы его башку от тела!

Mark Kotliarsky

А Вы, Николай, просто святой, как я понимаю?

Nick Moslem

Угадали

Павел

Ставропольский дибил, который слабо соображал что и как делать, наворовал знатно. За страну сидеть должен.

Mark Kotliarsky

Спасибо за Ваше мнение. То есть, как я понимаю - Вы св ятой?

Павел

Святым может быть только Бог, человек может быть профессионалом или птушником, этот птушник. Человек просто не понимал что делает, но от должности не отказался, а свои грехи проще всего списать на соседа по партии

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

благодарен! .. если б не он попал бы я в Афган... если б не Бориска сука алкашная не попал бы я в чичению....

Mark Kotliarsky

Спасибо, Вы правы. Только далеко не все это понимают, к сожалению...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Те кто помнит.. понимают... те кого коснулся Афган понимают....

Валерий Иванчик

мезмозглый болтун и разрушитель.принёс много вреда стране. по хорошему- четвертовать мудака надо...

Mark Kotliarsky

Вы - садист?

Artur Sova

Я отношусь к категории людей которые видят в действиях михаила сергеевича измену родине...

Mark Kotliarsky

имеете полное право. как и те, кто так не считает.

Галина Смирнова

Нормально.Пожилой человек своего времени.Ошибки не делает только тот,кто ничего не делает

Назим Хугистов

Как к купленому агенту эпохи холодной войны, как можно относиться к предателю ишо

Викентий Ви

Положительно! Если бы не он, гнил бы я со своими мечтами на так называемой родине...

Александр Митич

...когда он объявил борьбу с алкоголем - я понял,что хорошим это не закончиться...

Бродяга

как к врагу народа , предателю и ублюдку : жаль шо в рожу не могу ему плюнуть ......