Ви
Виктория

Всего Брежнев имел 117 советских и иностранных государственных наград. Участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года (замполит сводного полка 4-го Украинского фронта). Но после его смерти Горбачёв подписал указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Л. И. Брежнева орденом «Победа» с формулировкой «как противоречащего статуту ордена». Почему этого ордена Брежнев был лишен?🖼

Ответы
Владимир Ананичев

В статуте сказано: «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций, в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». Брежнев, при всём к нему уважении, в таких операциях не участвовал.

Оп
Оптимист.

Так по совдепии ностальгируют только бездельники привыкшие там жить нахаляву и их дети. Привыкли понимаш к совдэповской халяве и никак не отвыкнете 🤣 🤣

Ви
Виктория

да. например. моя давняя сотрудница. которая была в профсоюзе и путевки. и премии и дефицит

Оп
Оптимист.

Путёвки в совдепии все расходились по блату. А путёвки в турагентстве стоили 300-900руб

Ви
Виктория

мне пару раз от работы бесплатно

Оп
Оптимист.

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке для второй мыши и называется это ХАЛЯВА. В совдепии с каждого заработанного рубля платили 20коп остальные 80коп шли в ФОП и Р на халяву бездельникам

Константин

Думаю по статусу не подошёл..солдатикам давали Красную Звезду,офицерам другие ордена более значимые, более статусным офицером типа Суворова,Нахимова,Ушакова.. при наборе наград давали Звезду Героя..ну а Победу ну очень, самому высокому рангу..понятно и изготавливали штучно, не как солдатские тоннами

Ви
Виктория

да-да

Константин

Оно и в мирное было " распределение" кому то грамоту,значок а кому то "Трудовую славу"

Ви
Виктория

было дело

Константин

Да

Сергей Осипов

Орден вручался высшему командному составу за боевые операции во время войны которые перевели к стратегическим победам в масштабе фронтов . Только генерал армии Антонов начальник генерального штаба был награждён орденом Победа - остальные были маршалами

Ви
Виктория

верно

Прохор Молчанский

Сталин никогда не кичился наградами. А от звезды героя отказался. Сталин поднял экономику страны на 2-е место в мире. Настроил фабрики заводов по 800-900 в год. А Х рущёв и Брежнев жили и получали медали, что построил Великий сталин.

Ви
Виктория

ну при Брежневе и Хрущове дома строили. их так и называют до сих пор брежневка и хрущовка

Прохор Молчанский

А строили на предприятиях, которые Сталин построил. Они были старые и тупые. Но их держали, они не опасные, как Сталин. Тот выгонял и расстреливал воров. А Эти дебилы этого не умели и начали грабить СССР. А потом развалили.

Ви
Виктория

ну не совсем так. Троили США и Британия многие заводы. Откуда в разрушенном СССР были станки и мощностя

Евгений

Орденом «Победа» награждались лица высшего командного состава за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта.
Начальник политотдела, полковник под статут ордена не попадал.

Ви
Виктория

совершенно верно

Lora

Читала, что данную регалию Брежнев получил незаслуженно. Именно так считали многие члены партийной верхушки. Ну уж точно не предателю Горбачеву это было решать!

Ви
Виктория

при Брежневе этих всех людей учило государство

Lora

Я с Вами не соглашусь! )

Ви
Виктория

а что они сами в отдельной школе на необитаемом острове учились и жили?

Lora

Я Вам посоветую почитать книгу Збигнева Бжезинского... Великая шахматная доска.

Ви
Виктория

нет. Лучше книги Михаила Таля не существует

Анатолий Красовский

я думаю что просто Горбачёв живому Брежневу боялся напакостить потому что у него авторитет был ГОРАЗДО больше... И фиг бы тогда Горбачёв бы сотворил демократию

Ви
Виктория

а как надо было? Ваше видение развития государства

Анатолий Красовский

я бы для начала грохнул Горбачёва

Ви
Виктория

а кто за Ельцина голосовал?

Анатолий Красовский

я тогда не имел права голоса из-за несовершеннолетия

Ви
Виктория

значит ваши родители выбирали и Горбачева и Ельцина

Анатолий Красовский

я весьма сомневаюсь что этих двоих вообще кто-то выбирал. по моему они выбрали семя сами

Александр Голубев

Дело в статуте ордена им могли быть награждены только представители высшего командования армии. Брежнев же на конец войны был только генерал-майором.

Ви
Виктория

совершенно верно. А тут мне гадости пишут

Niherasebeblia

потому ,что по статуту орден присваивается полководцам более высокого ранга! да небось Галя Брежнева к тому моменту все камушки уже выколупала!

Ви
Виктория

да-да. Лечилась она от пьянства

Павел Пахин

Всегда так поступают самые смелые ....чего труп не пнуть и не плюнуть в него (((

Niherasebeblia

в очень многих странах запрещены награждения действующих глав правительств и министров!

Andrei Koritin

Осенью 1989 года Михаил Горбачев подписал особый указ
и отменил награждение Брежнева орденом «Победы»,
как противоречившее статусу награды.

Ви
Виктория

да-да

Че
Человек

Потому что комбайнер не был на войне и не закончил ее в чине генерала майора как Брежнев. Просто этот орден вручался только маршалам.

Ви
Виктория

да

Валерий Дюков

потому что пришёл к власти ставлинник ЦРУ вот и начал гнобить СССР готовился к развалу Великой державы...

Ви
Виктория

шо вы выдумываете. Кто и мел право на такой орден? Вы хоть погуглите

Zаиц Харофый

Брежнев конечно мужик был героический. Но этот *иконостас* выглядит смешно. Как будто в наградах смысл.

Ви
Виктория

ну хотелось ему побольше наград

Алексей Пимяков

зато сам заслужил . выбросили как ненужный элемент . и удрал на запад глава государства . ужас

Алексей Пимяков

нет потделка

Ви
Виктория

я лично ходила. и все мои знакомые. Мы что не имеем право жить отдельно?

Ви
Виктория

сын Медведева. дочь и внучки Лаврова много лет жили и работали в США. пока в июне 2022 года им не закрыли рабочие визы и выслали в рашку. Они жопу лизали янкам?

Алексей Пимяков

вот и лижите все получите от них халяву на ......

Ви
Виктория

у вас что на пол шестого? То сосите. то лижите? Сам путе зад лежи

Пилбил Денегнедавал

Брежневу было уже всё равно. Но я читал, что тот брежневский орден Победы был украден

Ви
Виктория

не в курсе. Дело не все равно. а в справедливости

Аптер Пётр Яковлевич

Защитников много у Брежнева стало.Забыди как за ерундой часами в очередях стояли.э

Ви
Виктория

полностью с вами согласна. Помнят только бесплатные квартиры. Но многие за ними стояли и работали по 20 лет.

Аптер Пётр Яковлевич

Вот именно.Сразу только в КГБ давали сексотам.Люди не хотят думать головой вообще

Ви
Виктория

а еще многие жили в трешке тремя семьями и на кварт учет не ставили если было на человека по 6 метров. Так и собачились

Аптер Пётр Яковлевич

Я это хорошо знаю,так как работаю в БТИ и нас просили перемерять квартиры.

Ви
Виктория

понятно

Михаил Никитин

Горбачев беззаветно боролся за орден "За Разгром СССР". Почему не присвоили?

Ви
Виктория

долго писать. Посчитали что за это время афганцы должны были сами научится воевать их оружием и что американцы не должны всю жизнь гибнуть в Афганистане

Михаил Никитин

Как и шурави.

Михаил Никитин

Афганцы столетиями умели воевать любым оружием и никто им в общем то и никогда был не указ.

Старый Знакомый

Про непокоренный Афганистан это вы в 9 роте услышали?)) Афганцев покоряли все кому не лень: персы, русские, монголы, греки, англичане. Завоевателям Афганистан был интересен исключительно из-за его выгодного географического положения. Когда смысл в удержании Афганистана терялся, завоеватели уходили сами, ну или их выбивали могущественные геополитические противники, но никак не «свободолюбивые» афганцы) )

Михаил Никитин

И когда же смыслы удержания появлялись и исчезали , что то я во 2 м классе начальной школы не слышал.

Василий Стеклов

Орден "Победа" вручался боевым полководцам. А Брежнев был политработником.

Ви
Виктория

совершенно верно

Василий Стеклов

Кажется Брежневу дали орден Победы, которую получил Рокоссовский.

Ви
Виктория

при любых раскладах не по рангу ему был этот орден

Василий Стеклов

Само собой. Скорее всего Горбачеву об этом сообщили ветераны войны. Сам бы вряд ли догадался.

Ви
Виктория

может и так

Владимир Чернявский

Это орден для высшего командного состава. Брежнев был полковником.

Ви
Виктория

вы правы

Константин Досягаев

Собственно, Брежнев подарил Крым Украине.. Не стоило бы смеяться..

Ви
Виктория

🖼

Ви
Виктория

а кто подарил украинский Белгород России?

Константин Досягаев

Ууу, глубоко.. Это, видимо, не для моих ушей..

Ви
Виктория

и во первых не Брежнев. а это указание Ленина. Вы вообще историю не знаете. Что Ленин говорил о Донбассе?

Константин Досягаев

вот теперь глубоко..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

На счёт Крыма, так это Хрущёв замутил в 54-м году, а Брежнев вступил в должность генсека аж через 10 лет