Тата

Я живу в дачном обществе. Очень много пожилых людей на участках своих. Жалуются- не ездят дети помогать ( а детям за 50), от компьютера не отгонишь. Как считаете, спрашивальщики- правильно ли это?

Ответы
Николай Журавлев

Глупости. Я сам далеко не молод, но стараюсь все делать сам. А дети работают - зарабатывают себе на жизнь и мне же на помощь. Два несчастных выходных, кооторые у них есть - да пусть занимаются, что им больше по сердцу. А я делаю только то, что мне по силам. Нет здоровья 20 соток картошкой засадить, так что пыхтеть-то? А свои 41 картошину, которые я сажаю - самому, что ли, трудно обработать? И так во всем - у меня, при 19-ти сотках земли, распахано и засажено всего 20 квадратных метров. Зачем больше-то? Надорваться и лопнуть? Мне есть чем заняться, жена с цветочками потихоньку возится - обоим не в тягость...Зачем еще ребят-то припахивать? Как говорится - бери ношу по себе, чтоб не сдохнуть при ходьбе!

Wi
Witman

это бред полный, детям за 50, а это значит родителям ещё больше лет на 20, возьмём среднюю цифру ну пусть детям 60 лет +20 получается родителям за 70 а вот собственно ключевой момент, какой идиот в 70 лет будет возиться с дачей, у большинства пенсионеров дачи заброшены о них никто не вспоминает, самим ухаживать возраст не позволяет а у детей своих проблем по горло

Alex Potjomkin

Силой никого не заставишь. Есть желание работай, нет, отдыхай. И зачем детям работать на участке родителей? Это же желание родителей трудиться, а не детей. Сейчас всего в изобилии, пошёл купил, чего душа пожелает. Это мы привыкли к своим овощам и фруктам. Так как не было такого изобилия. Так что дети должны жить своей жизнью без всякого принуждения.

Александр Карабашев

представляю себе будущее--улетает внук этак на 10-15 лет в созвездие Пегаса а родителя кряхтят и жалуются--мол не помогает сын за работой в поле на сельском антигравитационном флаере с искусственным интеллектом и системой мультипликационного пользования,типа лазерные контакты засорились а чистить некому

Fedor Shkenev

Это сложный вопрос-правда. И главное в нем-а у этих людей есть СВОИ квартиры? Или там теперь проживают и дети, и внуки-т.е. деваться им особо некуда? Или люди сидят на участках, которые никому, кроме них самих-не нужны(ну нет у детей тяги копаться в земле?)-вместо того, чтобы сидеть на лавочке в парке?

Во
Ворчун

спорный вопрос если дача нужна для удовольствия то пусть квыряют грядки и наслаждаются если же как подсобное хозяйство то помогать родителям надо их не перекопытишь хотя в нынешних условиях содержание участка дело не из дешёвых и абсолютно не рентабельное

Вадим Шашкин

Ну, тут это всё индивидуально. Однозначно не ответишь. Люди все разные. Мне самому 55. Много знакомых моего возраста, плюс - минус 10 лет. Кому дача задаром не нужна, а кого с неё не выгонишь. С утра на работу приходят и только разговоров дача, дача.

Bob Chelpachenko

Да бог его знает. Помогать надо. Но с другой стороны, если пенсии хватает на с\х продукцию, чего корячиться. У детей тоже работа, в выходные отдыхать надо. Короче, бог его знает.

Тата

Не знает бог. Это точно.

Владимир Никитенко

Это повсеместное явление. Наполнение магазинов сельхозпродукцией дело хорошее.Но у людей пропадает стимул заниматься огородами и садами.Вот такой побочный эффект.

Майя Петрова

Не все хотят тратить своё время именно на работу на дачных участках. Старикам это занятие и загородная жизнь нравится, тем, кто помоложе - нет...

Иван Иванов

Не помогают значит и нечего их баловать натур продуктами с дачи-пусть через компьютер заказывают себе туретские овощи и фрукты!!!!

Солоха

А что именно правильно??? Ведь пожилые люди больше по привычке копаются...И считают что и у детей-внуков других интересов нет....

S D

да. Многие родители игнорируют интересы детей когда те растут. А потом удивляются когда те отвечают им тем же когда вырастут.

Александр Шебалин .

Естественно нет,не правильно.Потом ведь сейчас масса разных айфонов и смартфонов,интернет всегда с собой.Могли-бы и ездить.

Тина

городские дети - не сельские, они полагают, что на даче надо отдыхать, а не работать. Вы позовите отдыхать: пулей сорвутся!

Отрицательный Персонаж Мультфильма

кому то охото в земле ковыряца тот пущай и роетца в грязи как таракан а других принуждать ненадо прибыли с этого никакой

Григорий Шапиро

Тут двойственное отношение к проблеме.А если детям это не нужно?Стоит ли их напрягать тем,что просто убиваешь время?

Юрий

Кто то выбрал дачу работу на земле а кого то от неё варотит))он (она)отдыхает по другому,,, и это нормально

Belich Roman

Да меня и в 17 и в 25 на дачу было не затащить... Если им нравится, то пусть... Уразумели и продали дачу...

Бес Пристрастный

А зачем помогать? Пусть садят столько, сколько в состоянии обработать. Так что всё правильно.