Та
Таниука

У меня есть список причин, по которым зима - лучшее время года. Выдержка из списка: ...снег, лыжи, коньки, санки, снегири,всё белое, искры, зимний лагерь, мороз и солнце,мандарины,Новый год,..., дочь родилась, сноуборд... Список я начала составлять ещё в дикой юности - лет этак в 7. Сначала он был написан на промокашке.Потом - на листочке в клетку, потом в тетрадке,потом приобрёл электронный вид. Теперь у него есть свой адрес.И каждый год список обновлялся! Всегда появлялось что-то новенькое.Что-то из-за чего моя зима становилась всё лучше и лучше. Чувства, ощущения, люди, вещи,случайности и закономерности...И вот - случилось страшное. Похоже снег придётся вычеркнуть.А вместе с ним и лыжи, санки, сугробы, снеговики, мороз...И ещё много-много того, что без снега потеряет свою привлекательность. Список станет тощеньким, уменьшится до размеров промокашки...А я буду рассказывать внукам:"Снег - это лёгкое, белое и пушистое и холодное, и когда бабушка была маленькая она вечером, отбросив портфель, с разбегу падала в сугробы, и звёзды были большие-большие, а снежинки всё падали, падали..."Тут я усну, наверное, а внуки, покрутив пальцем у виска, побегут срывать только что созревшие авокадо.Это в январе-то месяце, на Урале... Где ты, снег????????????? (не обращаем внимания на то,что снег и звёзды у меня старенькой видны одновременно)))) Снега опять нет.....

Ответы
Зульфия Маннанова

да, я с вами согласна, зима удивительно сказочное время года. Я, например, с детства любила смотреть на сверкающий снег и млеть как от прекрасных переливающихся, не похожих друг на друга рубиновых, алмазных и других подобных драгоценным камням снежинкам. любила рассматривать снежинки, падающие в безветренную погоду на ладони и поражаться бесконечным завитушкам, узорам не похожим друг на друга. Да и не перечислить всего того хорошего, что нам дает зима, как много характеристик можно назвать и, если мы лишимся снега, то мы лишимся, безусловно, любящей частички своей души...

Валентина Потёмкина

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче... погляди в окно:

Елена Борисенко

как я Вас понимаю ! Я родилась в феврале. Очень люблю зиму. Даже летом мечтаю о белом снеге, легком морозце, искрящемся инее, свежем морозном воздухе. И хотя я живу в Украине, я помню и люблю такие зимы! А сейчас - дождь, грязь, слякоть и зеленая трава в январе! Скучно, уныло и тоскливо! А летом жара почти под 50 градусов!

Антонина Стишенко

СНЕГ будет ! И будет зима!. И внуки, также как мы когда-то будут кататься по хрустящему снегу, Чтоб был замкнутый круг , а потом, дома мы будем стаскивать промокшие насквозь одежки и ворчать, и быстро поить чаем , чтоб согрелись..

Светлана Данилова

да ...снег есть,но он тает..... я уже своей дочке 16 летней рассказываю какие морозы были в 70-ых годах...по пруду ходили уже в ноябре..про морозные гудки,которых ждали всё утро, чтобы не ходить в школу...эх!!! было же время!!!!!

Татьяна Пружанская

когда начала читать Ваше эссе,хотелось возмутиться,где Вы видите снег,или живете на крайнем севере?!.а когда прочитала до конца,не только согласилась с каждым Вашим словом,но и загрустила с Вами вместе...

Анна

не знаю, как вам, а мне и без него просто прекрасно! А внуки - смогут в Альпы слетать, покататься на сноубордах, санках и прочих спортивных атрибутах этого времени года

Светлана Широкова

Позвольте, в Екатеринбурге пока снег лежит и даже снежный городок сегодня открыли на Площади 1905 года... Это в каком регионе Урала сегодня снега нет?

Рамиль Уразбаев

на Урале говоришь.... да... точно станут пальцем крутить у виска... ты на улицу хоть выходила? прежде чем жаловаться на отсутствие снега?!

Kvazimodo **

что сказать,молодци!я не катался на лыжах уже 16ть лет.за то освоил водные лыжи и акваланг.в них тоже своя прелесть есть..

Le
Lee-Стричк@

Это временный катаклизм! Люби зиму, пожалуйста, и не вычеркивай из списка ни буквы.... А то она совсем сломается....

Ог
Огнешка

А ведь это все что рассказывает бабушка было и длилось долго. А сноуборд недавно какие то 15-20 лет и столько всего

ОК
Олег Коробцов

Добавь в свои ощущения русскую баню. Там снег, ну просто обязателен. У нас вчера выпал, сантиметров 10.

Та
Таниука

это у вас РЕЧИЩЕ...у нас Тобол такой же...только-менее глубокий..Рыбак?

ОК
Олег Коробцов

Тобол - звучит красиво и мужественно. Люблю с удочкой, а зимнюю бросил, когда на Волге своими глазами увидел УАЗик, уходящий под лёд вместе с людьми.

Та
Таниука

страх какой..людей спасли?

ОК
Олег Коробцов

Нет, УАЗик был "буханка" да и глубина в том месте около десяти метров.

Та
Таниука

ёлки.....страшно

Игорь Копотилов

я это послал в местную газету,ответ обещали завтра в свежем номере,так что придеться подождать!

Тамара Крайторова

А мне по душе зелень листвы и падать лучше в стог сена, чтобы посмотреть , как оно там на небе...

Наталья

На следующий год так вдарит мороз и снег пойдёт,что обалдеете.Скажите лучше б авокадо росли

Александр Чайка

пришел оттуда где его слишком много и слишком много.Холод стабильный 40 минус и нет внуков

Тричетыры Раздва

Мда) У меня с зимой тоже многое связано и не всегда хорошего, но безусловно, важного...

E,
Eва , Челябинск

МНЕ ПЛОХО КОГДА ХОЛОДНО,ПЛАЧУ,ВСЁ РАЗДРАЖАЕТ,НА РАБОТУ ВСТАВАТЬ НЕ ОХОТО

Александр Шкиперов

вчера нападало, немного, но радостно! все будет хорошо! и снег и мороз!

Та
Таниука

ух))))))))))и у нас нападало....а сегодня-мороз