O X A N A

Вопрос серьёзный, прошу отвечать только по существу. Как принято у вас в семьях: что делаете с вещами (почти новыми, в хорошем состоянии) ваших умерших родственников?

Ответы
Александр Колосов

Спустя год, как мама умерла (папа семью годами ранее умер), пошëл в детдом, для них в нашей школе целый класс был, подошёл к завхозу, женщине: Так и так, может быть подъедете, посмотрите, вдруг что-то нужное найдëте. Приехали сначала на 99-й, глянули, тут же вызывают автобус, и коробками его загрузили. Правда, перед этим знакомую женщину пригласил, она фигурой, как мама, оделась в зимнее, включая сапоги. Удивительно, но когда на следующий год зашëл в детский дом: Знаете, там ещё коробка насобиралась, заберите. Оказалось, что с 2004-го года запретили в детские дома отдавать ношеные вещи, только с ярлыками новые.

O X A N A

Вы - молодец!

Александр Колосов

Не вижу ничего особенного.

Володя

У меня когда мама умирала в реанимации, в 2016 году, она попросила воды, я сходил за стаканом воды, выпила, а потом сережки мне подола, которые ей отец подарил, она их очень любила. сказала: передай их внучке, моей дочке. Было очень душно в то лето, началась гроза. Я сказал: мама сейчас дождик пройдет и тебе полегчает. Ушел домой, а вечером позвонили и сообщили, что мама умерла... Эти сережки я увез дочери в Москву.

O X A N A

Правильно сделали. Это семейная реликвия.

᠌ ᠌

От отца оставила пару рубашек, надевала, когда грустно было совсем.. Потом сожгла, когда смогла отпустить. Но это не принципиально, можно носить вещи, это просто и вещи, хоть и отягощëнные памятью.. Если память добрая, то почему бы и нет.

Можно раздать, можно в ПНД отнести или в ПНИ, там на этикетки не смотрят.. Возьмут даже носки, психочески больные очень непрактичный народ, вещи горят..

Ke
Keeper

Если серьёзно, тётя Таня Монтян призывает в ютубе отправлять кристально честному волонтёру Лысенко на Донбасс не только деньги, а и посылки с вещами: у несчастных пострадавших людей там зачастую нет вообще ничего, из одежды только то, что на них... Бельё, конечно, лучше отсылать новое, а вот верхней одежде рады любой.

O X A N A

Поняла, спасибо за информацию.

Алексей Старшинов

Сами носим, или, если не размер, соседям, друзьям, знакомым... Обязательно, предупредив,что вещи почившего.Не все принимают, но БОЛЬШИНСТВО охотно. Подумать, только, если почивший владел недвижкой,машиной,акциями ГАЗПРОМА, что побрезгует кто-то, или кошка персидская осталась "сиротой"...

O X A N A

Спасибо за ответ.

Антонио Гареев

Ну, помню дадька крякнул, мать притащила его шапку. И ничего я ее носил, не жалуюсь. Так, что ни парься со всеми этими советами, носи наздоровье, если подходит, тем самым памятуя усопшего сделавшего хоть что-то путнее в своей жизни, на моем примере, оставив мне свою шапку.😂😅🤣😂😅🤣

O X A N A

Спасибо))

Ил
Иллюзия

В соцзащиту, в церковь...А недавно открыли " Добрый шкап"- большое помещение, куда можно принести всё, что вам не нужно....Была удивлена, что там много книг, пылесосы, телевизоры, посуда, игрушки, одежда и обувь....Может любой человек прийти и взять, что ему необходимо...

O X A N A

В Санкт-Петербурге?

Ил
Иллюзия

Московская область

O X A N A

Поняла

Максим Jw

Если нужны, оставляем себе. Если не нужны и хорошие, раздаем людям. Если старые, то сгодится на тряпки или ещё куда. Ну нужное старье выносим на мусорку, бомжи заберут.
Не важно, что умерший ими владел. Это суеверие про негативную энергию или что-то подобное 🙂

O X A N A

Согласна!

Наташенька

Папины вещи брат забрал носить (джемпера, рубашки, куртки)- у них фигуры похожие. Старые вещи в узел связала и на помойку унесла, рядом с контейнером положила...бомжи разбирут. У нас в церкви только новые вещи принимают, у папы таких и не было.

O X A N A

Спасибо, Наташ.

Наташенька

Держись. Это всегда тяжело...

O X A N A

40 дней пролетело

Наташенька

🙏 да...время бежит.

Irina Bogomolova

Отвечаю.мамино-храню.ушла внезапно.прожила с улыбкой непреходящей.бывший-помучался основательно.раздаю.но...если честно в отношении себя чувствую только тепло и уют от всех его вещей.те кто уходил долго и в муках-сжигают.

O X A N A

Спасибо!

Master Roma Mamedov

Есть специальные ящики в жилмассивах,туда бросают,а это потом организованно передают тем,кто нуждается,не только умерших людей,а кому маловато стало,кто-то просто купил а не носит,все

Сергей Пастухов

Эмоционально не простой вопрос. Правда проще было б если по правилам, по традициям...
Вот прям сейчас такой же вопрос в семье..
..есть расхождения во мнениях. Пока отложили на потом.

O X A N A

Только что увидела вот такое возле магазина. Может туда и отнесу

O X A N A

🖼

Lady Winter 🇷🇺

Мамины вещи я долго хранила. Долго ничего не трогала вообще, горевала сильно. Потом самое хорошее ее сестре отдала. Единственное колечко мамино у себя храню, никому не отдам.

O X A N A

Колечко не отдавай!!!

Lady Winter 🇷🇺

Ксаночка.. 28 лет прошло, страшно представить..

O X A N A

Целая жизнь.... Вчера папе 40 дней.

Lady Winter 🇷🇺

Мои соболезнования... Очень жаль..

O X A N A

Да, больно очень это

Ирина

отдавала нуждающимся...так делали испокон веков в россии...и даже сам покойный сказал во сне...чтобы раздавала друзьям....это считается милость в искупление грехов покойного.

Мирумир

хорошо разобрали. мама полная была а вещи себе покупала хорошие. у нее были. на полных трудно подобрать и дорого. так что носят с удовольствием. отцу легче. шкаф осободили

Александр Трященко

можно раздать можно донашивать или отдать в церковь продать тоже не грех старые вещи можно выбросить только всё это после сорока дней. нельзя носить вещи с покойника

O X A N A

Спасибо за ответ!

Светлана Олейникова

Моя дочь все хорошие вещи моей мамы (её бабушки) продала за символические деньги пенсионеркам через газету. Дамы были довольны, моя мама хорошо одевалась.

O X A N A

Спасибо!

Светлана Олейникова

Малую часть я забрала, а папин новый костюм носит мой муж, получается - костюм тестя, я папе покупала когда-то. И обувь папину муж носил, свитера тоже носит. Мне это всё дорого.

O X A N A

Вот и я считаю, что нельзя выбрасывать

Светлана Олейникова

Выбросить можно старьё. а хорошие вещи нельзя, мне так кажется.

O X A N A

Согласна

Автоматик

У меня умер дядя, я спокойно ношу его одежду, ту, что в хорошем состоянии. Пользуюсь его предметами быта. Те вещи, что в плохом состоянии раздал бедным.

O X A N A

Спасибо за ответ!

Павел

Что-то оставлял себе, если это очень близкий человек, что отдавал близким кому нужно было, что отнёс в церковь или приют для бедных, это серьёзно

O X A N A

Именно

Павел

Я поступил именно так!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В январе умер дед... его вещи раздали всем кто держал 30дней траур.... раздачей занимаются дети умершего... как я понял это иудейская традиция ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

можно донацию.. в церковь.. или в приюты для бездомных.. воощем.. делать МИЦВА(доброе богоугодное дело)

O X A N A

В церкви отказались принимать.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

странно.. но тогда другие варианты...

O X A N A

Вот и спросила.