Василий Швендих

Жадность - недостаток, экономность - достоинство. А где граница?

Ответы
Андрей Дегтярёв

Так у жадины и снега зимой не выпросишь,а экономный выделит тебе 3/4 запрошенного тобой количества,возьмет за него из принципа ,пусть символическую,но плату обязательно,а оставшуюся 1/4 снега припрячет на всякий пожарный случай:мало ли?)))Таким образом - первый ничего не дал,но и сам не получил,а второй - выделил запрошенное,но и оплату получил и часть "материала" придержал.Кто в выигрыше?)))

Эльвира

Женщины любят ходить по магазинам.Даже если нет свободных денег, они примеряют вещи. Иногда во время такой примерки, попадается вещь, от которой трудно оторваться. А когда женщина с сожалением снимает вещь, жадный промолчит и не купит, а экономный скажет:" Давай возьмем. Как нибудь выкрутимся. Найдем где можно сэкономить."

Гр
Григорович

Жадность - это порок, страшный порок, я сказал, болезнь, на уровне психосоматического расстройства, это клиника.... Экономность или бережливость присуще людям выросшим в небогатой среде или в недостатке. Так что, это два разных понятия, понятия нетождественных. Другой пример: "хладнокровие" и "равнодушие"....

Андрей Андреев

Утверждают, что способность смеяться - это единственное, что отличает человека от животных. Согласен, если исключить жадность, жестокость, гордыню, коварство, лицемерие, алкоголизм, гламур и желание нае...ть ближнего. Жадность не порок, а средство выживания.

Ирина Богданова

если ты во всем себе и близким отказываешь ради того чтобы деньги были целыми или еще какие то ценности, то это жадность.идела таких людей - ходили в обносках полуголодные до самой смерти, а потом родственники их запасы делили

Михаил Радишевский

граница в возможностях самого человека. каждое утро хочу написать роман Анна Каренина, а к вечеру получается приказ по части, но, жена Толстого его считала нюней и рохлей, вот в чем парадокс....хотя он и был граф

Татьяна

точно не выражу, но: экономность - это когда касается себя, а жадность - не дать чего то другим. но вообще граница тонкая. Точно знаю - чем больше отдашь, тем больше вернётся. Когда, т кого - не известно, но будет.

Василий Швендих

Согласен! Будем лучше щедрыми!

Татьяна

!

Татьяна

.

Венера Тагирова

ДУМАЮ ТАК. ЕСЛИ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ ЖАЛЕЕТЕ ДЕНЕГ НА ХОРОШИЙ ПОДАРОК - ЭТО ЖАДНОСТЬ. А ЕСЛИ ЕЙ НЕ ЖАЛЕЕТЕ, А ПРИ ВЫБОРЕ ЧЕГО-ТО БЕРЕТЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОВАР ПО БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЦЕНЕ, ТО ЭТО ЭКОНОМИЯ

Юля

Те,кто есть в ВК.http://vk.com/zwezda_agapovka проголосуйте пожалуйста за пару,которые под № 3 ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ И ЕКАТЕРИНА КОРМЫШОВА(не ошибитесь пожалуйста)очень прошу проголосовать за них.

Татьяна Васляева

А нет границы, экономность плавно перетекает в жадность и наоборот. Всё зависит от человека и обстоятельств. Два понятия, которые друг друга заменяют. Это как добро и зло .

Радуга Рада

Щедрость нужна,щедро делиться с другими,при этом чтобы у себя всего было достаточно,тогда другие тоже щедры будут с вами,делиться любовью,радостью будут,тем,что вам нужно.

Niherasebeblia

граница там,где экономия на мелочах оборачивается упущенной выгодой. у меня жена как-то сэкономила пару копеек на налогах и потеряла прибыль в 10 раз(я не шучу) большую!

Анатолий

Мне кажется, это вообще - разные категории: жалеть поделиться чем-то с кем-то и - бережливо относиться к ресурсу (при этом можно и делиться чем-то с кем-то!)

Василий Швендих

Мне понравился ответ: Разум и Мера

Ki
Kirpin53

а кто сказал, что жадность недостаток? А прижимистость это что, бережливость и на конец Экономность..Все это звенья одной цепи как ты их не назови...

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Все не без греха,экономность - это практичность,и этим надо гордиться,а жадность -порок,а спороками всегда боролись.Жадность фрайера загубит,

Валентина Резцова

Экономность не достоинство..и тут границ точно нет..Мой муж сэкономил на лампочках диодных и у меня ухудшилось зрение..вот итог экономности..

Сергей Самоварщиков

экономность предполагает накопление средств для осуществления к.-н. цели, а жадность - желание иметь всё, что видит око любыми способами

Василий Швендих

Разумный ответ!

Майя Пракрити

Брать только что необходимо для выживания это экономия! Желать сверх комфорт и потребительство ватт сверх меры это жадность !

🇷🇺 Анжелика*

Жадность - это даже во вред себе хапать, и даже для своей пользы не тратить, а экономность - это разумное распределение средств

Василий Швендих

хмммм....

Vlad Pro

жадные не дарят сэкономленное. как-то моя мама набила машину до отказа скопившимися на антресолях подарками)) родне развезла)