Мария Ялилова

для чего была написана Библия?

Ответы
Любовь

Писание не скрывает грехи, своих героев. «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы 7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть 8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи 9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей (болезней) 10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя 11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.» (1Кор.10,6-11) Аминь!

Alena Nik

Да, и счастлив тот, кто слышит слово Бога и исполняет его.

Аркадий

Привет Алёна видимо моё послание улетел в никуда. Я писал что после смены власти у нас произошло небольшое потепление. Стали проходить конгрессы. И понемногу наладилась проповедь по улицам и домам. Но сейчас карантин и я выпрыгнул сюда на месяц пока не отменят карантин. Как у вас дела. Про вас практически не говорят по тв. Как вы там какие изменения и как Иегова благославляет вас несмотря на трудности? Передавай братьям и сестрам привет из Ташкента.

Alena Nik

Привет Аркадий! У нас обстановка стала получше, но все равно окраины города и другие местности страдают из-за обстрелов. Два года мы уже под запретом, а ещё и карантин приостановил деятельность, но зато многие освоили технические новинки. В прошлое воскресенье просмотрели конгресс, ободрились. Ты тоже передавай привет братьям и сестрам из Донецка.

Аркадий

Привет Алёна. Спасибо тебе за то что ответила. Ваша часть Украины скрыта от нас и мы ничего о вас не знаем. России видимо тоже не до вас с её проблемами. Вы пользуетесь Зумом? Мы начиная с Вечери ведём встречи по не у. Конгресс у нас прошёл смотрели ваш украинский. Очень понравилась подготовка братьев сами темы. А так как смотрели дома то не пропустили не одной мысли. Пиши. Не теряй я.

Alena Nik

Привет Аркадий! Да, мы уже полгода пользуемся Зумом. Хороший вариант для встреч и чтобы видеть всех. Но больше всего радуемся друг другу, когда встретимся на улице. Ждём как и все послабление карантина и масочного режима.

Аркадий

Здорово. У нас разрешили саободно ходить по городу правда общественный транспорт закрыли до 1 июня. Масочный режим продолжается. Но это не главное важно что выход свободный. Можно на велосипедах. Как мы говорим Иегова готовит свой народ к бедствию.

Alena Nik

Это точно! Вчера посмотрела 3 видеоотчет, как провели Вечерю в некоторых странах и ещё раз убедилась в том, что все находится под контролем Бога и он руководит в нужный момент.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Религия, эгрегор нужны для того, чтобы лишить человека магических способностей, сделать его безвольным, стабильным и удобным , а библия- это свод установленных правил , способствующих реализации этой идеи, шаблон так сказать. Чем стабильнее человек, тем легче им управлять, прописывать предстоящие события его жизни, тк такой человек не будет своевольно перескакивать из одного событийного ряда в другой , а лишь плыть по течению

Alena Nik

А Вы пробовали жить по библейским принципам?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Осознанному человеку это ни к чему , для этого есть совесть . А мораль и заповеди нужны евреям, которые совести были лишены

Alena Nik

У них она тоже была, но соблазны мешали.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

У них её не было. Они были сотворены позже остальных людей , не богом отцом, а господом богом (сыном, он же впоследствии Иисус)

Alena Nik

Вообще-то были сотворены только Адам с Евой, а остальные люди, в том числе и евреи, произошли от них.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Почитайте внимательнее

Николай Лисовский

Ветхий завет был составлен около 6-го в до н.э. во время т.н. вавилонского пленения когда после захвата Иерусалима ассирийцами часть населения Иудеи была выведена в Вавилон. Цель - идеологическая обработка населения Иудеи и создание в перспективе теократического государства, что и было сделано позднее. Новый завет был составлен во 2-м веке н.э., когда христианство формировалось как единая монотеистическая религия

Alena Nik

Ветхий завет начал писаться Моисеем в 16 веке до нашей эры, а закончен пророком Малахией в 5 веке до нашей эры. А Новый завет был написан в 1 веке н.э.

Николай Лисовский

Нет никаких доказательств того, что Моисей - автор Пятикнижия, как нет доказательств существования самого Моисея. Самая поздняя книга ветхого завета - книга Даниила. Евангелия от Марка, Матфея и Иоанна составили совсем другие люди на основе устных преданий. Евангелие от Луки и деяния апостолов составил Лука, но он жил в Риме гораздо позже описанных событий и в Иудее никогда не был. Большинство посланий также позднего происхождения и принадлежат не тем кому приписаны.

Alena Nik

А Вы хотите верите в то, что был Александр Македонский, Менделеев, Ленин?

Николай Лисовский

Существование всех перечисленных вами личностей не вопрос веры. Оно подтверждено документально, многократно, самыми разными источниками

Лина

Странно, что тот кто везде существует и ведает всё решил диктовать странные еврейские истории кому бы то ни было, таким запутанный способом( наверняка, чтобы никто ничего не понял) особенно чернь, которая должна работать и обслуживать тех кто это придумал. Богатые тоже веруют, но богатства жертвуют не бедным, а церкви для вышитых золотом одежд)))

Лина

😄

Alena Nik

Что смешного?

Лина

Бог, тот что создал мир и каждую таракашку, следил за написанием еврейских походов...треш какой то)

Alena Nik

Он не только следил, но и порой руководил.

Лина

А чё сам не писал? Грамоте не обучен?))

Artur Sova

Хороший вопрос...ответ очевиден...чтоб люди могли прочесть что именно павел хотел чтоб они прочитали....потому из всего материала собраного от очевидцев павел выбрал то что по его мнению должно было войти в новый завет..остальное что посчитал не выгодным для себя не включил... Потому как ее бы никто не читал если бы он правдиво все отсортировал

Alena Nik

Вообще-то Библия является словом Бога, а не словом Павла или кого-то ещё.

Artur Sova

У бога одно слово??или слово павла это тоже слово бога...тогда у вас два бога минимум...иисус и павел..

Alena Nik

У меня один Бог, а Иисус, Павел и другие, кто участвовал в написании Библии - служители Бога.

Artur Sova

Вот..кто написал того и слово.....среди авторов нет никаких богов..одни только люди...так что никакое это не слово бога....вас крупно облапошили

вс
виктор соловьев

Ветхий завет история евреев Новый про Христа единственный кто пришел от Бога. чтобы дать благую весть ..Учение оставив на второе пришествие которого Не ждут.уде ...Так как евреи молодцы всунули пророков и превратили христиан в фанатиков книжников.обещая рай..хотя.им он явно не светит..раздробились по самости на кучу сект.

Alena Nik

А Вы что жили во время Моисея, что знаете о том, что Моисей не верно писал? Почему же тогда Иисус Христосэтого не опровергает?

вс
виктор соловьев

Христос даже знал что его евреи не примут...сказал несколько изменений .Например. Но говорилось вам кровь за кровь а я говорю подставь щеку итд.. только за инакомыслие уже смертная казнь .Моисей 40 лет убивал это было тяжёлым грехом..Поэтому тогда Христос дал только благую весть.Оставив Учение на второй приход..

Alena Nik

Моисей 40 лет убивал??? С чего Вы взяли это?

вс
виктор соловьев

Что в пустыне происходило внимательно читали? Зачем 40 лет водил..Левитов живьём сжигал в устрашение. В ямах..море крови в ветхом завете.

Alena Nik

А разве это он убивал? Может это сам Бог вмешивался и за непослушание в большей степени сам наказывал таким образом?

Евгений Елисеев

ветхий завет, завет Моисея для урегулирования бытовой жизни народа Божьего и их отношения с Богом, а главная мысль ветхого завета - раскрыть народу Божьему план спасения этого народа от греха посредством жертвы Сына Божьего Иисуса Христа.. а новый завет, это уже сам Иисус Христос и Его заповеди для всего человечества...

Alena Nik

Верно, ответ на 5+.

Улугбек

На то была веская причина!!! Досадно, что причину эту авторы замаскировали и унесли с собой... Неглупые её уже раскрыли и воспользовались, когда была нужда!!! Нынче нужды такой уж нет и Библия фактически растеряла свою значимость... Однако ею научились дурные люди пользоваться для наживы и успешно наживаются на ней!!!

Alena Nik

Правильно! Записана человеческая история, начиная с сотворения первой человеческой пары и кончая будущим.

Улугбек

🙏Только, насчёт будущего - перебор уже будет!!

Alena Nik

Вовсе нет. Можете прочитать хотя бы книгу Откровение. Да и во многих других книгах Библии написаны пророчества о будущем.

Улугбек

МЕЧТЫ людские не всегда СБЫВАЮТСЯ, Алёна...

Alena Nik

Это не просто мечты, а желание сделать прекрасные условия жизни на земле нашего Создателя.

Виктор Соловьев

Человека поэтапно готовили к пониманию 1я Ветхий завет что есть БОГ это как НАДЕЖДА...2е Новый завет что БОГ людей-есть ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ -это как ВЕРА 3е .и уже сейчас есть Последний завет учение ВИССАРИОНА. который в полноте раскрывает ИСТИНУ для чего рожден человек и тд. что ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ есть ЛЮБОВЬ!!!!

Alena Nik

И с этим я согласна. Именно так и произойдет со всеми человеческими правительствами на земле. А вот правительство Бога останется навсегда. Тогда все поверившие Богу и живущие по конституции - Библии уже сегодня, пожнут обильные благословения.

Виктор Соловьев

Это хорошо что вы оптимистка...Но верить БОГУ и поверить ЕМУ разное..Пожнут те кто искренне выполняет ВСЁ заповеданное Христом..А не слова-мы верим тебе .мы любим тебя....Сказано же было тот возлюбит МЕНЯ кто ИСПОЛНИТ СЛОВО МОЕ...

Alena Nik

Конечно, ведь вера без дел мертва.

Alena Nik

Спасибо.

Десант

Библия была составлена, а написаны были книги к ней, часть из них вошли в Библию, а те что не вошли являются апокрифическими.
Лично я считаю это всё ДУРЬЮ и в Библию должны входить все книги, а не те, которые выбраны собором, то есть некоторой кучкой бездельников-священников

Пётр Йосифович

Она была написана самым молодым и ушлым племенем на земле - евреями, им всего чуть боле 5 тыс. лет, для своих, а многие несмышлёныши посчитали, что и для них. К примеру славянам около 800 тыс. лет, это в этой 5-й цивилизации, другим же народам красным, чёрным, жёлтым 40-45 тыс. лет.

Alena Nik

Интересно, кто так посчитал?

Пётр Йосифович

История, всё фиксирует ! 🤷‍♂️🙂

Alena Nik

Я такого в истории никогда не читала. И не уверена можно ли этой информации доверять.

Пётр Йосифович

Ты вижу много чего не читала, да и читала ли ? 🤷‍♂️🙂

Alena Nik

Я читаю стоящую проверенную информацию. Могу конечно почитать и сказки, это как раз по Вашей части.

Alena Nik

Всего хорошего!

Антонио Гареев

Хороший вопрос, ечли уяксть, что отин - Иисус учит истине, а тругие не понимая оо, чему он учит все извращают и в итоге получается Новый заветй. Ну, а Ветхий завет - это попытка воссоздать на бумаге то, что было до Нового завета, кто, что чудил и вытворял, да как?

Alena Nik

Это у людей так фантазия работает, поэтому искажают. На самом деле Библия - это история человечества.

Антонио Гареев

Такая большая и, такая глупая.

Alena Nik

Фантазия?

Виктор Соловьев

Коротко Ветхий История евреев.+.рассказала как Моисей насаждал одного бога..Новый. Благая весть Христос единственный кто пришел от Бога .знал что Его евреи не примут но весть понесут .Поэтому Учение оставил на второй приход.

К А Й Ф У Ц И Й .

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Иисус Навин 1 глава — Библия:

Alena Nik

Совершенно верно.

К А Й Ф У Ц И Й .

ты свидетель

Alena Nik

Да.

К А Й Ф У Ц И Й .

что ты видела что ты слышала ты была очевидцем ? Бога .

Alena Nik

Очевидцем написания приведенных Вами слов я конечно не была, но подтверждаю, что они верны, если поступать так, как там советуется.

К А Й Ф У Ц И Й .

Ты чего или кого свидетель?

Евгений А.

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)

Валерий Рудаков

то же для чего ВЕДЫ или талмуд--по сути всё там одинаково--трактовка разная отсюда и расплодилось куча БОГОВ--БОЖКОВ и ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ и к пришли к ИДЕОЛОГИИ как прогресс в настоящем времени а 10 истин везде одинаковы

Любовь Мацарская

Думаю,это своего рода учебники для мудрецов.В Библии два раздела - до рождения Христа и после рождения... и первая Библия состояла из пяти книг.Для каждой религии данные книги являются источником вероучения.

Прохор Молчанский

Всё это блеф написанный давно.

Любовь Мацарская

Библия писалась веками,что бы донести учение людям,а время и бытие искажало многое в писании,да еще не честные служители религии,поворачивали знания в угоду себе...

Прохор Молчанский

Я не читал, она меня никогда не интересовала, я Атеист с детства. Верю только в Случай и в Удачу.

Любовь Мацарская

Я читала,много противоречий,но есть и интересные моменты.А вот веры в мифы нет,верю только в настоящее,чему есть объяснение...

Прохор Молчанский

Я тоже в настоящее и чему есть объяснение. Если где-то увидишь миф сообщи мне.

Любовь Мацарская

Хорошо! ))

😷M
😷Mоlchun🤐

Библию никто не писал. Это сборник сказок разных авторов написанных в разное время. Из 1000 сказок отобрали часть в сборник и назвали библией. Но верующие настолько тупые, что не знают этого. Вы знали?

Alena Nik

А Вы знаете, что хотя Библия и была написана на протяжении 1600 лет разными людьми, но всё же в ней одна тема?

😷M
😷Mоlchun🤐

Вывод. Библию никто не писал. Никто из пишущих не знал, что в IV веке нашей эры, именно их сказка войдет в этот сборник. Естественно в отредактированном виде.

Alena Nik

За написанием Библии руководил и следил сам Бог, поэтому автором этой книги является Он.

😷M
😷Mоlchun🤐

Покажите мне его. Или он уже сдох как собака?

Па
Павел

Это как будто вы проснулись на самалете без пилота но, у вас есть инструкция по управлению самолёта, от вас зависит ваша жизнь, сделаете всё как написано? спасены будете, новый завет вам в помощь

Па
Павел

Мы не в одном духе говорили, вопрос такой? Может ли человек каяться искренно, всю жизнь? Умняшка

Па
Павел

Alena Nik

Может, как и то, чтобы стараться изменятся.

Па
Павел

Без вмешательства Бога перемены невозможны, чем отличается праведник от грешника? Праведник мучается а свиньё комфортно в грязи, но оба в грязи

Alena Nik

Согласна, без Божьей помощи никак.