Юрий Бриченко

Почему лучшее враг хорошего?

Ответы
Слесарчук Нина

Выражение стало крылатым благодаря Вольтеру, у которого оно встречается в «Недотроге» и в «Философском словаре», в статье «Art dramatique». Очевидно, оно основано на старой поговорке. Так, например, оно встречается в итальянском комментарии 1574 г. М. Джиованни к «Декамерону» Боккаччо.
У Шекспира в трагедии «Король Лир» есть фраза: «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее». Выражение часто цитируется по французски: «Le mieux est l’ennemi du bien».
Используется шутливо иронически: поощрение того, кто готов отказаться от хорошего во имя лучшего, когда однажды сделанная работа переделывается, тратится время на ее совершенствование и пр. Употребляется иногда также как ироническое предупреждение: несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» – вполне реально.

Петр Иванов

хороший ответ

Д.
Денис .

Лучшее - враг хорошего,
когда вдруг разрушается прошлое,
незаметно в пути теряется важное,
и на смену покою приходит напрасное
ожидание того, что не стало тобою.

Лучшее-высоко в горах,
там, где ходят впотьмах,
где нужна кислородная маска,
и ты поднимаешься с риском
заблудиться и расстаться с душою.

Мы не можем на месте стоять,
мы не можем смириться и ждать,
нам и космос пространство родное.
Это кара, и счастье такое,
чтоб идти неизвестной тропою.

Пусть будет: лучшее-друг хорошего,
и тогда мы не будем заброшены
в грустный путь возвращенья на ощупь
в тесный мир закоулков из прошлого.
И пройдём этот путь со счастливой звездою.

Петр Иванов

это ответ?

Д.
Денис .

да

Д.
Денис .

да

Петр Иванов

кто сочинил?

Д.
Денис .

я

Петр Иванов

молодец

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Эта фраза зародилась в эссеистике чьей-то там к "Декамерону" Бокаччо и у Шекспира, общеиспользуемой стала после формулировки Вольтера. Фраза является палкой о двух концах: ею можно похвалить человека, который постоянно совершенствует плод своих трудов или просто упорен в работе и готов многим жертвовать ради лучшего: то есть постоянно идти дальше, не довольствуясь хорошим. Но можно и предупредить. Потому что лучшего можно и не достичь, а вот потерять хорошее не так уж сложно. Я бы ещё привела пример из Холмса Дойла: художнику должно хватать чувства меры: стремясь сделать уже выдающееся совершенным, можно вообще испортить всю работу.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, не всегда это возрастное. Реабилитирую отчима после инсульта, а ему 65-ти ещё нет.

Петр Иванов

А вы врач?

Петр Иванов

Понятно с детства?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет. Меня воспитал мой дед.

Неизвестно Неизвестно

Часто человек претендует на создание чего-то наилучшего, но вот никак не может собраться с силами и осуществить задуманное. А сделать что-то просто хорошее считает бесполезной тратой времени. Так и остается с мечтами о сверх. Или еще бывает так: в процессе выполнения чего-либо хочется сделать как можно лучше и вдруг одно неверное движение и всё идет на смарку. Уж лучше бы творение было не столь совершенно, но было, чем когда оно окончательно разрушено)

Петр Петренко

Благодарю за самый содержательный ответ! 🙂

Неизвестно Неизвестно

Я старалась))))

Петр Петренко

Я оценил. :))))

Ал
Александрович

Полагаю, что, к примеру, режиссёр,пожелавший создать продолжение своего же успешного фильма, и, надеясь превзойти самого себя в этом, неизбежно сталкивается с явлением нейролингвистического порядка, именуемого в специальной литературе как "это уже было!", а творческого запала, чтобы произвести задуманное, уже не хватает - он иссяк!

Петр Иванов

точно, например Терминатор. Первые два еще можно смотреть, а потом....

Тишина

Люди разные, кто то думает что это лучшее, а другой наоборот, тем более в наше непростое время, когда чёрное становится белым и на оборот. Интересная мысль есть у апостола Павла из Библии :" Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной."

Сергей Волков

Потому, что поиск или желание получить лучшее не даёт возможности остановится на просто хорошем, но всегда достигнутое лучшее, становится просто хорошим потому что возникает что-то ещё лучше чем достигнутое хорошее))) 😊☺️🙂

Григорий Новиков

сказка о рыбаке и рыбке отчасти отвечает на вопрос; зацыкленность на перфекционизме(перфект - превосходно) в конце концов может привести к разбитому корыту....вобщем - жадность. гордыня и пр. и т.д.

Виталий Вилисов

практика так показывает) хочешь что то улучшить, не забывай, что всегда есть шанс и просто ухудшить, что очень часто и происходит) Работает и пущай дальше так, а то опять чинить придется и зачем)))

Сергей Субботний

я понимаю так: всё хорошо. ну и хорошо, но..... хочется, что б было лучше. давай переделаем ? давай! переделываем, переделываем... хуяц! всё сломалось. ничего нет. ни хорошего, ни улучшенного.

Сергей Пастухов

Диалектика. Закон отрицания отрицания.
Новое -убийца старого. Но какое-то время новое и старое одновременны. И тогда они антагонисты. И тогда не очевидно что из этого лучше а что хуже.

Кристиночка Базай

Потому , что как только ты перестаешь наслаждаться хорошим и пытаешься добиться дучшего, оно а) теряет смысл( часто), б) становится только хуже, в) ты не наслаждаешься.

Петр Иванов

правильно тоже

Спартак Деменев

Хорошо то что в меру. Что сверх меры уже не есть хорошо. Но у всех меры разные. Найти свою меры . Искусство длинною в жизнь. Нашедший Счастлив. И о вкусах не поспоришь.

( ) ^^^^

В погоне за недостижимым совершенством можно не только растратить напрасно силы, но и не ценить то хорошее, что уже имеется. Не исключено - и потерять это хорошее.

Вадим Сперанский

Потому что как правило то что ккжется лучше чем уже установмвшееся хорошее на поверку оказывается нерабочим. И попытка все сделать лучше только делает все хуже

Котопланетянин.

Ну как, этож должно быть понятно. Вот есть хорошее и ему можно радоваться и всё, а кое кто такой приходит и обнуляет хорошее, говоря что то типа а вот там, лучше!

Надежда Соколова

Если Вам хорошо уже, где гарантии, что получив лучшее, оно именно Вам подходит и принесет те же чувства... Лучшее, отнюдь, не значит лучшее для Вас!

❤️Мышка С Марса❤️

😊так и есть

Акрон Акронисов

Фраза глупая, неверная. Значит и вывод глупый и неверный. Хорошее всегда хорошо! Это бесполезные креативные умствования менеджеров.

Петр Иванов

да нет здесь скрыт другой закон: оптимальная система неустойчива

Акрон Акронисов

? Сами читаете, что пишите? Неусточивая система не может быть оптимальна! Из определения слов.

Любовь Касьянова

Ну наверное потому,что, когда что то хочешь сделать еще лучше,то не всегда это получается,а скорее наоборот,чисто по своему опыту....

Светлана

потому что нужно ценить и беречь то, что имеешь, оно и есть - хорошее, от чего не надо отказываться в поисках чего-то лучшего...