Кт Мпо Ду.

Почему на восходе солнце огромное?

Ответы
Сергей Пастухов

Тоже интересно.
Склоняюсь к тому что это иллюзия. Т.е. только кажется что больше. Реальные угловые размеры такие же. Правда сам реально замерить не пробовал. Эт всё-таки инструменты соответствующие нужны.

Кт Мпо Ду.

Конечно иллюзия

Сергей Пастухов

Но разобраться с иллюзией тоже интересно. Например хорошая версия - мозг сравнивает размеры светил с размерами объектов на горизонте, которые находятся рядом в поле зрения. А когда светило высоко - сравнивать не с чем.
Но ведь иллюзия проявляется и когда горизонт чист. Над водной гладью например?

Кт Мпо Ду.

Наверное над горизонтом атмосфера становится линзой от испарений

Сергей Пастухов

Да ну, Александр, вспомните линейную оптику, Линзирование совсем не так работает. Оно несомненно есть но это совсем другого рода эффекты. Некоторые миражи например. Или когда солнце уже совсем закатывается оно как бы сплющивается. Это понятно - градиенты оптической плотности атмосферы.

Кт Мпо Ду.

А как может непонятный ответ быть хорошим?

Кт Мпо Ду.

Мдаа. Кажется этой ночью подсвечивает солнце...

На
Натали

А почему яблоки когда их тоненько нарезаешь дольками сразу такте сочньіе кругльіе, а потом проходит время и вьісьіхают превращаются в маленький и сморщенньіе. Вот так и солнце так и люди

Владимир Гибадулин

Атмосфера через которую смотрим на неё более широкое(вернее плотное), и смотрим на неё как через увеличительное стекло.

Кт Мпо Ду.

Ясно

Владимир Зернов

Оно не меняет своих размеров - полградуса. Но у горизонта оно на фоне далеких предметов

Кт Мпо Ду.

Обьяснение этому есть но я не помню,а предмеиы скорее не причем - на море их нет.

Владимир Зернов

Солнце кажется огромным. Его размеры не могут меняться

Кт Мпо Ду.

Ясное дело ,что не могут.. ))

Владимир Зернов

Рефракция лучей при этом большого значения не имеет

Кт Мпо Ду.

Иллюзия...

Владимир Зернов

Скорей психологическая

Володя

чем дальше от линии горизонт тем сравнить не с чем и кажется меньше . так же и луна

Кт Мпо Ду.

Ясненько... спасибо.

Кт Мпо Ду.

Не ломайте себе головку.. )))

Таня Ежова

атомосфера работает, как линза... и на восходе она гораздо толще, чем в полдень...

Игорь Морозов

Не всегда и не везде ! Всё зависит от времени года и географического положения .

Кт Мпо Ду.

Намример?

Игорь Морозов

Ближе к экватору и в точке орбиты менее удалённой от солнца !

Кт Мпо Ду.

Ясно

Лекса

Размер у солнца одинаков.Это особенности зрительного восприятия человека.

Кт Мпо Ду.

Скорее атмосферы у горизонта.

Давид Маркович Гоцман

Это к евреям однако)))

Кт Мпо Ду.

Так отнеси...

Юлия . Казахстан

утром тоже . просто мы его не видим . либо спим либо мчимся на работу

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это Боженька нам спецэффекты включает, чтобы мы жизни радовались

Людмила Ульяновская

Выспалось.Полное сил.А к закату изнашивается.Устает....☺️🌞🤣

Кт Мпо Ду.

Тоно..))🌹

Людмила Ульяновская

Я почти всегда права,Не права только,если хочу быт неправой🤪😌

Кт Мпо Ду.

Почти.

Валерий

Оно всегда утром, днем, вечером одинаковое. Это вам мерещится.

Валерий

Это объясняется близостью его к горизонту. На закате тоже так кажется.

Валерий

А скажите мне сколько примерно звезд ночью мы можем в принципе насчитать на небе при идеальных условиях видимости?

Кт Мпо Ду.

Смотря с какой части географии считать. На юге больше чем в Тамбове. И в сельском небе их больше сем в Тамбове. Но нааеиное в пределах нескольких сотен,что обидно для вселенной.

Валерий

Да нет, от положения на местности по большому счету это не зависит. И я же сказал: При идеальных условиях видимости. Их не несколько сотен.

Ирина Королева

На восходе солнце нпоборот мпленькое. А на закате - огромное!

Лю
Любовь

Тоже такой вопрос был пока не сфотографировала солнышко.

Виктор Дубилей

Это глаза после ночи вылупил . Кажется что все большое .

Виктор Дубилей

Увы .

Кт Мпо Ду.

Не извиняешь штоли? ))

Виктор Дубилей

Выпить не могу

Кт Мпо Ду.

Эххх. .

Виктор Дубилей

Эх эх эх

Андрей Лященко

Через отмосферу происходит увеличение как через линзу

Кт Мпо Ду.

Согласен

Бес Пристрастный

Особенности зрительного восприятия человека. Иллюзия.

преломление и есть чем сраврить размер у горизонта

Светлана Николаевна

Почему в православии Алтари все на востоке.

Мария

солнышко - за ночь отдохнуло ,тепла много!