Ел
Елена

Что такое беда и почему она приходит не одна?

Ответы
Елена Бажан

А действительно. ... Даже заглянула сначала в комментарии, а потом и в словари 😂 Все пишут, что это несчастье. Но и многие говорят, что не все беды к несчастью, как, например, потеря близкого человека, даже в молодом возрасте, отчасти закономерный процесс (все рождаются и умирают, как движение в поезде, который движется бесконечно в одном направлении, вагоны людей, которые выходят на своих остановках в разное время, попутчики жизни периодически сменяют друг друга). Мне больше понравилось толкование Даля, чем Ожегова. В глобальном смысле самая большая беда - это всё-таки война, любая, но особенно гражданская и мировая (и там точно она не одна получается). А в частном смысле вроде как и беды ни в чём нет, даже если ребёнок больной, машина разбилась, дом ли сгорел, работу потерял, семья рухнула и прочее-прочее - это всего лишь проблемы. А если ещё убрать и эмоции, то проблема превращается в ситуацию. Поэтому, только война, считаю, является самой большой бедой, несчастьем, горем, проблемой. Недаром и песню сложили "Мой милый, лишь бы не было войны (если б не было войны)...".

Татьяна

Беда приходит не одна,
А счастье только в одиночку.
Но коль пришла к тебе беда,
Ты не спеши поставить точку.
Наш мир не прост, порой жесток.
Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
И в этом мире ты игрок.
С судьбой в рулетку ты играешь.
Беда стоит, разинув пасть,
Тебя сожрать уже готова.
Тобой, насытившися всласть,
Пойдет уже искать другого.
Но ты не стой, разинув рот.
Не обрекай себя на муки.
С бедою справится лишь тот,
Кто борется, не опуская руки.
А, если счастье пришло к тебе,
Застынув тихо у порога,
Скажи спасибо ты судьбе.
Для счастья надо ведь немного.
Друзей, что никогда не предадут,
Жену, детишек, лад в семье.
Закон, порядок, что гарантии дадут,
Здоровье близких и гармонию в душе.

Валентина Мезрина

Жизнь полосатая. Темная полоса- воспринимается, как череда бед, но это всего лишь для контраста. Белое становится белым только в сравнении с черным. Личность не сформируется без боли и страдания: "Не могут быть прекрасными глаза, которые не плакали ни разу"

Ел
Елена

Сравнение

Алекс Венцель

Есть такая закономерность: Беда не приходит одна. Особенно хорошо это знают врачи на скорой. Если вдруг поступает вызов на случай с огнестрелом или ножевым ранением, то в ближайшее время в течение суток обязательно будет такой же...

Lаzy

Спорный вопрос. Не факт, что то, что мы воспринимаем как беду, ею и является на самом деле. Это-наше отношение к явлению, с сильным влиянием убьективизма. Почему не одна? Потому что любое явление вызывает движение, как круги на воде.

Ел
Елена

Интересная версия

Lаzy

Не факт, что я прав. Не более, чем версия.

Ел
Елена

Все мы версии

Lаzy

Вот это-точно.

Психоделический Енотик )

Как по мне это нехватка инфорции , беда стрес оргонизм мобилезуется и ишит выход , хоть какой ) а по беда состояния после беды когда ты научился спровлятся и в следующий раз это беда уже не настолько остра )

Психоделический Енотик )

Ага особенно на работе) у меня лапки ))

Ел
Елена

А у меня крылышки))

Психоделический Енотик )

Свеные в грили ?) Я тоже такие люблю ))

Ел
Елена

Голубячие

Психоделический Енотик )

Не свеные вкуснее

Володя

неуправляемая вероятность называется беда. не приходит она по тому что задачи идут постоянно, а пропустив первый удар человек сразу получает серию неизвестных двигательных задач

Ел
Елена

И?

Александр Митич

"...праздник общей беды- это просто когда
наступает действительно большая беда
и все,что в тебе.то как в общей беде,
и всех нас достойно вполне..." (Наутилус)😉🌷

Анатолий

Потому как она всегда со своими сёстрами приходит!... Правда, сёстры её всегда задерживаются... Уж лучше бы ваще опоздали! - за всю отпущенную жизнь...

Борис Иванович Тимошенко

... в большем .... беды... это наши додумки выдумки.... и коль фантазии взыграли ... сложно их остановить.... вот и идут чередой..

Ел
Елена

Пока не проснёмся..

Борис Иванович Тимошенко

... проснёмся ... очнёмся ... опомнимся..

Ел
Елена

Беда.. Будить..

Igor Kulikov

я работаю на стройке,и былобы горе если кирпичь упал на голов одному знакомому,но беда в том что он по стройке не ходит

Ел
Елена

Не разбудил никого

Ел
Елена

Это равнодушие и безразличие

Igor Kulikov

скорее около птички в англицкой транскрипции

Ел
Елена

Нехорошо

Igor Kulikov

можно и более откровенно-скверно

Черный Ангел

Хреновая штука.Это когда тебе хреново,проблемы и т.д.А приходит практически одновременно в разных аспектах

Сергей Субботний

песня БЕДА В.Высоцкого. много перепевок было, но мне кажется у Ваенги получилось лучше всех.

Ел
Елена

Так что это?

Сергей Субботний

да нет ответа, точного определения. у каждого она своя.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Вот например заболела жена это беда а если пще и теща мать ее приперлася это двойная бяда

Nikolay Potashov

Хуже неприятности, но лучше трагедии. А бед так много что иногда они ходят кучками)

Vi Za Vi

Человек,не испытавший боли и страданий,никогда не сформируется,как Личность

Ел
Елена

Согласна

Просто А...

знание ответа на этот вопрос сделает человека равным Богу. 😉
не смеши меня

Геннадий Голубев

есть разная беда, Есть Беда Достопочтимый, который начало Англии описывал

Ольга

Это про меня,так и случилось,до сих пор не могу отойти от потерь.

Ел
Елена

Это пройдёт. Так бывает, главное потерпеть и не унывать 🌻🌞

Ольга

Да,куда деваться,надо как то дальше жить.

Ел
Елена

Конечно надо

Александр Белов

Что поделаешь. Нужно только думать о том, что и это пройдет.