Ан
Анна

Что означает жест рукопожатие ?

Ответы
Игорь Шатерин (Глобус)

Касание рук - древнейший жест, сообщающий очень много собеседникам без единого слова. По тому, насколько сильным и долгим является рукопожатие, можно определить чрезвычайно много. Его длительность пропорциональна теплоте отношений, близкие друзья или люди, давно не видевшие друг друга и радующиеся встрече могли совершать горячее рукопожатие не одной рукой, а обеими.
Старший обычно первым протягивал руку младшему - это было как бы приглашением того в свой круг. Рука обязательно должна быть "голой" - это правило сохранилось и до наших дней.
Открытая рука свидетельствует о доверии.
Еще один вариант пожатия рук - касание не ладонями, а кистями. По всей видимости, оно было распространено среди воинов: так они проверяли, что у встретившегося на их пути нет с собой оружия, и демонстрировали свою безоружность.
Сакральный же смысл такого приветствия заключается в том, что при соприкосновении запястий передаётся пульс, а значит и биоритм другого человека. Два человека образуют цепь, что тоже немаловажно в русской традиции. Позже, когда появились правила этикета, лишь друзьям приписывалось пожимать друг другу руки. А для того, чтобы поздороваться с дальними знакомыми, приподнимали шапку. Отсюда и пошло русское выражение "шапочное знакомство", означающее поверхностное знакомство.

Ан
Анна

Класс !

Ан
Анна

☺️

Ум
Умиление..

Кстати, выражение «уйти по-английски», не означает, что у англичан, уходя из
гостей, принято не прощаться.
Все дело в том, что выражение "уйти по-английски" принадлежит французам.
Во время семилетней войны (1756 - 1763) французские военные самовольно
покидали расположение части, и тогда в английском языке появилась язвительная
фраза "to take French leave", что означает "уйти по - французски".
В отместку англичанам французы перевернули фразу, и она стала звучать "Filer à
l’anglaise" (по англ. "to take English leave"), что значит "уйти по-английски". В 18
веке обе фразы стали употреблять в отношении тех гостей, которые покидали
бал, не попрощавшись с хозяевами

Ан
Анна

А если эмоции так и лезут ?

Ум
Умиление..

Если главное в человеке – бессмертная душа, то нет не правды у Бога, что обратил человека к нетлению; и не делает Он принуждения сложной человеческой природе, а только побуждает силою привлекать к не тлению плоть, как рабу, растленную грехом. Как в огненном горниле и медь принимает вид огня; так и тело одухотворяется, если срастворено с нетлением. Та же медь, зарытая в землю, съеденная ржавщиною и обратившаяся в прах, делается подобною гною; так бывает и с плотью, погруженною в страсть.

Ан
Анна

Ооооо, для меня это слишком сложно.

Ум
Умиление..

потому наверное и эмоции страсти ..так и лезут ?

Ан
Анна

Наверное.

Радик Шаймарданов

Нож назвали потому что у ног держали тоесть ножной меч не когда не обнажали русские доставали на половину из ножен не дав ему испить крови в осталном если требоволось достать и оценить то обнего обычно резали палец оставляя кровь на нем давали испить крови сам меч в ножнах завяхывался на спецальные завязки остсюда выражения развязать войну так что к оружию рукопожатие неимет ни какого отношение так приветствовали равный равного рыцари и крестоносцы

Ан
Анна

Хорошо.

Alexsey

видимо (предположение) идет от обряда клятвы на крови: кинжалом резали ладони у себя а потом рукопожатием смешивали кровь. В дальнейшем - упростился, и немного сместился акцент. Скорее демонстрирует дружественность намерений, некий договор. Кстати - это ошибочно полагают, что этот жест показывает отсутствие оружия. Отсутствием оружия является демонстрация открытых ладоней, например поднятые ручки вверх;)

Ан
Анна

Спасибо, так подробно☺️

Alexsey

хм... ага)

Светлана Хоменко

Рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях, в знак одобрения, заключения определенного соглашения или при примирения. Цель рукопожатия - в демонстрации доброй воли. Вообще это рыцарский ритуал. Произошел скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия.. Известно о ритуале рукопожатия еще в 5 веке до н.э.

Ан
Анна

Класс !!!

Ан
Анна

Ой, как красиво !

Ан
Анна

☺️

Олег

В каждой стране могут быть свои обычаи, но, как правило, теплая улыбка, дружеское рукопожатие и доброе приветствие говорят людям о нашем искреннем интересе к ним. На Востоке рукопожатие означало, что сделка или соглашение вступали в силу. И сегодня не только на Востоке скрепляют сделку рукопожатием.

Олег

Вы живете в пустыне?

Ан
Анна

Почти☺️

Олег

А хотели бы изучить библию с теми, кто сможет ответить на вопросы и растолковать непонятные места в писании?

Ан
Анна

Не сейчас.

Олег

Хорошо. Рекомендую, когда будете готовы, очень удобную для изучения электронную версию библии "The Bible" версия 1.1.8 (есть на Маркете). Всего Вам хорошего!

Владимир Селезнёв

в давние времена обозначало что..оба пришли без оружия..Пожимание ладони символизирует о дружелюбном настрое к человеку. Корни этого бессознательного движения уходят в Древний Рим. Гладиаторы на арене за предплечья пожимали друг друга, если хотели показать свою безоружность и мирный настрой.

Ан
Анна

Да !

Валера Коленкоров

Открытая рука свидетельствует о доверии.
Еще один вариант пожатия рук - касание не ладонями, а кистями. По всей видимости, оно было распространено среди воинов: так они проверяли, что у встретившегося на их пути нет с собой оружия, и демонстрировали свою безоружность. Это только одна из версий

Ан
Анна

Конечно !

Валера Коленкоров

Ответ удовлитварительный?

Ан
Анна

Более чем☺️

Ан
Анна

Я тоже.

Олег Майский

По тому, насколько сильным и долгим является рукопожатие, можно определить много. Его длительность пропорциональна теплоте отношений, близкие друзья или люди, давно не видевшие друг друга и радующиеся встрече могли совершать горячее рукопожатие не одной рукой, а обеими.

Ан
Анна

Возможно, но я имела ввиду немного другое.

Олег Майский

что

Ан
Анна

Руки свободны, нет оружия.

Олег Майский

тож сойдет

Ан
Анна

☺️

Красивый И Одинокий

приветик поздравляю с новым годом желаю любви удачи любви успехов вовсем хорошего настроения здоровья крепкого скажи можно стобой немнго поговорить а то сижу один болею скучаю буть всегда любимой и шясливой как ты чем занимаещся как праздник встретила??

Ан
Анна

Привет. Спасибо, и тебя с праздником. Можно☺️

Красивый И Одинокий

чем занимаещся

Ан
Анна

Ничем, бездельничаю.

Александр Стецук

У славян это означало встречу с чистыми помыслами... Подавая правую руку ты открываешь правый бок (печень)., показывая что ты ему доверяешь.., открываешь руку тем самым показыая ., что в ней нет оружия., а следовательно ты не желаешь этому человеку зла....

Ан
Анна

Конечно же !

Александр Стецук

А что., кто то этого не знает.?

Ан
Анна

Вы даже не представляете, что пишут ...

Александр Стецук

:))) да уж дожили.....

Ан
Анна

😞

Вадим Обрезан

В средние века в европе не было туалетов и по большому ходили на задний двор, одевая маски. Вместо туалетной бумаги была левая рука и кувшин с водой. Поэтому пожимали правую руку. А по поводу оружия придумали снимать перчатку, чтобы видели две руки.

Ан
Анна

😄

Владимир Немов

Не знаю точно. Но смею предположить. Мужское рукопожатие, символизирует, что поданная для рукопожатия рука без оружия. Поэтому у некоторых народов отдают предпочтение двойному рукопожатию (чтоб было видно, что обе руки без оружия)

Ан
Анна

В Адыгее живу, Северный Кавказ.

Владимир Немов

Ну конечно. Вам и не знать. Насколько знаю, даже женщины носили при своем платье небольшой ножичек. Конечно это было раньше. Но не в качестве оружия, а как вещь незаменимая в домашнем хозяйстве. Просто я служил на Кавказе. Как на Северном, так и в Закавказье

Ан
Анна

Спасибо, заполнили пробел. Теперь знаю.

Ан
Анна

☺️

Максим Сергеевич

В стародавние времена таким жестом мужчины подтверждали что в рукове нет ножа или кинжала. И руки пожимали не за ладони а за кисти. Время шло традиция осталась хотя немного изменились. Теперь мы жмем ладони разнося инфекции;)

Ан
Анна

Так руки надо мыть 😄

Виталий Коротков

ПРиветствие по всем правилам этикета,здорование другим словом,а когда с другом,так с ним можно и обняться помимо рукопожатия))Рукопожатие с мужчиной,всё-равно что поцелуй с подругой при встрече)Обмен энергией:)

Ан
Анна

Обозначение. Это же бвло очень давно, сейчас уже каждый по своему его понимает.

Виталий Коротков

Но...друзья же,или братья,например,всё-равно здоровались рукопожатием всегда,извините,что умничаю)

Ан
Анна

😄

Ан
Анна

Да ладно ...☺️

Al
Alexc

жест англо-саксонского происхождения : протянутая правая(боевая) рука без оружия и без боевой перчатки символизировала мирные намерения. с этого же кстати и норма - снимать перчатку перед рукопожатием

Ан
Анна

Ну конечно !

Сергей Шевцов

Смотря как руку подавать. Если ладонью вверх - человек подающий такую руку показывает, что Вы главный. Если ладонью вниз - показывает своё превосходство над Вами,а если ребром - равноправные отношения.

Ан
Анна

О как ! Не знала.

Игорь Антропов

Кроме того, что у тебя в руке нет оружия, ещё по силе рукопожатия определяли силу человека, крепкая рука-человек сильный, крепкий; кисельная как желе и человек такой же, я лично всегда так делаю.

Ан
Анна

Да, слышала.

Лана Галкина

Со средневековья идет,когда рыцари в латы были записаны,чтоб сопернику показать добрые намерения(заточку в железной перчатке не прячу),снимали рукавицу и давали руку пощупать,то есть пожать

Ан
Анна

Да !

Александр Антонияди

Это показать друг другу что в руке у вас нет ничего что может причинить какой либо вред ? По этому и при рукопожатии мужчины обязательно снимают перчатку . Что то такое если не ошибаюсь .

Ан
Анна

Не ошибаетесь.

Александр Антонияди

Хороший вопрос .

Ан
Анна

Спасибо.

Александр Антонияди

Не за что .

Ан
Анна

☺️