Ан
Анна

Что означает жест рукопожатие ?

Ответы · страница 4
Ке
Кеша

рукопожатие без перчатки принято..показать ..что вы без перчатки в которой могло бы находиться оружие

Woman Rud

методом от противного - руки не подают недостойным.неуважаемым людям,значит "вот моя рука, уважаемый!"

Алексей Шмаков

Он означает: "Смотрите в моей руке нет камня (читай - оружия)", поэтому не принято жать руки в перчатках.

Людмила Колосова

не задумывалась, но у других народов например это трение кончиками носа, значит такое приветствие...

Эд Беляев

Если не ошибаюсь это с давних времён.....рукопожатием показывали что в руках нет оружия...а там хз...)))

Эд Беляев

Во помнит голова информацию ,случайно услышанную когда-то...)

Константин Южный

Доверие. Раньше все носили перчатки разные. И снимая перчатку , пожимая руку ты выражаешь довере.....

Сауле Момынова

Я открыт для тебя, у меня в руках ничего нет, можешь расслабиться, нет никакой угрозы с моей стороны

Юрий Пупышев

Дружественность. В старину люди, таким образом, демонстрировали, что в протянутой руке нет оружия.

Юрий Пупышев

А военные отдают честь движение похожим на то, каким рыцари открывали забрало.

Vladimir Neizvestnii

я , не вооружен и дружелюбен.. а , вот женщине, на Руси. ручку можно только поцеловать.. обычай такой..

Евгений Богданов

Приветствие у мужчин. На востоке (япония, корея, китай) мужчины здороваются поклоном (то же самое)

Ан
Анна

Это понятно. А из истории что помните ?

Ан
Анна

С давних времен жест рукопожатие означал, что человек пришел с пустыми руками, без оружия.

Евгений Богданов

Я где-то слышал про такой жест

Ан
Анна

Конечно, это почти все знают.

Гуля

Я думаю, что это означает так:я открыт для вас, я не держу за пазухой зла, я друг или хочу быть им..)

Al
Allexander

Вроде как изначально это демонстрация дружелюбия, ты показываешь, что в руке не спрятано оружие

Юрий Федулов

Тоже что и носопожатие или запястьепожатие - вот моя рука без оружия, ну и проявление уважения

Игорь Григорьев

в древности открытая ладонь говорила, что человек без оружия и пришел с добрыми намерениями.

Ан
Анна

Мало, кто нормально отвечает, вот и радуюсь☺️

Игорь Григорьев

в наше время ЕГЭ люди разучились говорить, тем более выражать свои мысли.

Ан
Анна

Не настолько все печально, но все же ...

Игорь Григорьев

Я учитель и могу делать вывод (не выпячиваюсь)

Ан
Анна

А я не об учениках говорю.

Игорь Григорьев

а я о бо всех и о поколении тоже

Кей Ви Джи

Это ничего не означает. Потому что нет такого "жест рукопожатие". Но есть жест рукопожатия

Кей Ви Джи

Блиииин ... как вы безграмотны и невежественны

Кей Ви Джи

Уж лучше быть занудным, чем безграмотным

Юрий (Челябинск)

в древности при приветствии показывали правую руку демонстрировали что в ней нет оружия

Arsen Petrosyan

обично унас принято било поздаровытса рукопожатой но наверника это жест дружби смирени

Ан
Анна

Нет, это означает пустые руки, без оружия.

Monia Rachkin

То что нет в руке оружия.Когда Путин делает этот жест меня одолевает нехорошее чувство.

Monia Rachkin

Он не искренен и постоянно врёт.

Гаспар

Раньше оно немного по другому выглядело. И так проверяли наличие оружия у собеседника.

Гаспар

Почитайте) Римское рукопожатие откуда пошло.

Елена Булкина

Этот ритуал произошёл скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия.