Михаил Копылов

А счастье действительно есть? или только иллюзия?

Ответы
Алексей О.

Дзэн сказал: Осознание того, что Счастья не существует и есть Счастье.

Михаил Копылов

значит все таки только иллюзия?

Алексей О.

Нет : ) Человек желающий стать счастливым, подобен черепахе пытающейся догнать гепарда, он всё гонится, изматывает себя и не жалеет себя и в конце концов падает замертво. Человек который осознал, что гонка сия бесконечна, успокаивается и прекращает гонку, садится и говорит - чёрт с ним, будь что будет, - и вот тогда в состоянии тотального покоя, когда не жалеешь о прошлом и не боишься будущего случается проблеск, что пора пить чай, а завтра новый день и надо бы встретиться с близкими и родными и смотаться с ними куда нибудь за город

Михаил Копылов

...а завтра новый день и новая встреча и новая гонка за новым гепардом и новое осознание и новый чай.... туки иллюзия получаеться....

Алексей О.

Завтра ?
А разве завтра когда то наступает ?
Или это всегда ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ?

Ел
Елена)

Счастье есть...и желательно есть небольшими порциями)

Алла Гренюк

На свете счастья нет, но есть покой и воля

Alexandra Sneg

Счастье есть

Михаил Копылов

счастье? или очень правдоподобная иллюзия? как отличить?

Alexandra Sneg

Счастье это то, что чувствуется сердцем, но есть понимание, что есть к чему еще стремиться. А иллюзия дает ощущение полного удовлетворения. Цель жизни убирается на второй план

Михаил Копылов

а где тогда граница между этими двумя зыбкими не постояннымми?