Славия Полчыньска

Откуда попало в обиход слово " бабки " в качестве обозначения денег ?

Ответы · страница 3
Николаич

бабки из какой то игры,типа кегли,на них можно было что то купить

Александр

Сто рублей с Екатериной второй,"царская бабка"позже "бабки"...

Александр

"Мы читали,мы писали.Наши пальчики устали..."

Александр

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Евгений ..,

это у тех кто на пенсию стариков живёт в обиходе это слово

Евгений ..,

кто хочет понять тот и по Арабской поймёт а кто не хочет и не по Русски не по Польски не поймёт..!!!!!

Славия Полчыньска

бывает легко...с человеком...а с другим не комфортно..почему,потому,как логики разные...

Славия Полчыньска

тут почему то Ви сразу меня поняли...!

Славия Полчыньска

тут почему то Ви сразу меня поняли...!

Славия Полчыньска

тут почему то Ви сразу меня поняли...!

Александр Бабенко

От них родимых, все в узелочек прятали и при себе носили.

Slawa Stepanov

От распальцованных недоумков. Терпеть не могу это слово

Аркадий Тюрин

Бывало, что "бабки" для игры служили средством расчётов.

Аркадий Тюрин

Была такая игра -"В бабки". Бабки -специальные кости. Если помните "Конька -горбунка" Ершова: "...Тех коней коль хошь продай, а конька -не отдавай. Ни за пояс, ни за шапку, ни за чёрную, слышь, бабку!"

Славия Полчыньска

да...верно!,Но название не оттуда пошло...и в воровскую среду попало позже!

Аркадий Тюрин

Возможно, но это было первое применение в этом значении.

Славия Полчыньска

Я думая по времени.. версия...шо у меня...намного уходит далеко в древность.

Людмила Попова

Вы знаете, в инете нашла такой ответ. С которым согласна

Людмила Попова

Простите, а ответ ушел в другой вопрос. Слишком быстро перескакивает страничка.

Людмила Попова

Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова « бабки ». На тайном языке преступного мира Петербурга слово « бабка» (а также «сора» ) означает деньги .
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня « бабки » употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой» ) называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой «пирамиды» . Издали такое «сооружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял?» . Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скорее — «с этого лоха» .
Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари

О как ... Вам ?

деньги заработанные КОЛЫМОМ, всегда считались бабками

Дима

на царских бумажных деньгах были изображения женщин...

Дима

неужели от суставов животных и игры в бабки?

Славия Полчыньска

Совсем нет...а про сустави и не слышали...???

Александр Зосин

наверно многие женщины любят их больше многих мужчин

Александр Зосин

Тяжко Атланту Землю держать. А все остальное относительно.

Славия Полчыньска

чего ему тяжко думать не надо только держи...

Александр Зосин

Тяжелая Земля. А разве ум в тупик не заводит и человек не ошибается?

Александр Зосин

Все творения ума - во вред того и горе от ума что сердца нет.

Александр Зосин

без ума это не горе это свобода.... 😄

Александр Коробченко

От одесских бандитов...Они там таровиты на выдумки!

Славия Полчыньска

Вы не представите...но это не одесситы,а всё пришло из древности и от крестьян простых.

Сергей Николаевич

наверн-о потому что все деньги хранились у бабушек

Славия Полчыньска

видимо,..если шутитить изволитес...!!!

Вова

....от слова бакс - доллар.....баксы...бабосы....бабки....

Славия Полчыньска

интересное мнение впервые ....!

Вова

....это не мнение...заимствовано жаргоном...т.е.феней...))) а от туда и в народ ушло...

Михаил Игошин

С изображения старой Екатерины второй на купюрах.

Славия Полчыньска

есть така версия...но у меня друга!

Владимир Дубиничев

Не знаю и не желаю знать. Я сурогатом не пользуюсь.

Сергей Пулатов

БАБКИ ЭТО КОСТИ В КОТОРЫЕ ИГРАЛИ ПОД ИНТЕРЕС! 😊

Вячеслав Годов

Да весь жаргон из мест не столь отдалённыйх идет.

Валера Которашвили

скорее лихие 90 или чуть раньше, тетки растовщицы

Славия Полчыньска

Это знаменитые снопы сжатого хлеба " бабки" имели форму двойной юбки.как у бабок или женщин...и использовались.как мерило стоимости,издревле именно такими-снопами хлебными " бабками" и расчитывались .за товар ,хлеб был нужен всем,а воровскую феню слово попало позже в качестве обозначения денег.

Валера Которашвили

интересно)

Славия Полчыньска

Вот именно..один читатель..правда угадал...!

Славия Полчыньска

Есть ещё така версия...Что на деньгах была изображена Екатерина-2 а она бабка и прабабка...Александра-1 и николая -1...и поэтому купюры тоже бабки,раз на них их бабка..

Шеф Татарин (Самара)

наверное переиначили слово "баксы" (шкура оленя)

Александр Бреусов

самому интересно, обязательно узнаю и сообщу.....